Психологическое давление: как защитить себя

Психологическое давление: как защитить себя
Под психологическим давлением подразумевают влияние на других людей, которое осуществляется с целью изменить их мнение, суждение, принимаемые решения и психологические установки. Даже спокойным и уверенным в себе людям наверняка приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Сборник советов AnyDayLife предлагает узнать подробнее, что такое психологическое давление, как его распознать и как противостоять нежелательному влиянию.

Психологическому давлению могут подвергаться даже спокойные и уверенные в себе люди. При этом человек не всегда может осознавать, что на него оказывают влияние и хотят изменить его мнение. Существуют различные методы и виды психологического влияния на других, но все они носят негативный характер и имеют целью подчинение воли человека другому.

Основные виды психологического давления

К психологическому давлению прибегают не сильные и уверенные в себе люди, а наоборот, манипуляторы, которые боятся действовать открыто и прямо и ищут обходные пути, причиняя другим неудобства.

Прямое и неприкрытое психологическое воздействие воздействие — это принуждение. К такому виду давления прибегают в случае наличия какой-то силы. Это может быть физическая сила, власть, информация, деньги и т. д. При этом человек, на которого оказывают психологическое давление, зачастую знает об этом и просто не хочет себе в этом признаться или даже не пытается противостоять такому виду давления.

Уничижение, то есть унижение достоинства, умаление или принижение заслуг — еще один вид психологического давления. Агрессор в таком случае всячески унижает свою жертву, которая впадает в прострацию из-за оскорблений и теряет контроль над ситуаций. Именно в этот момент человек наиболее подвержен давлению, за счет личностных механизмов защиты и подсознательного стремления доказать собственную значимость он может согласиться на что угодно, на что бы в ясном уме никогда не согласился. Такой вид давления действует только за счет неуверенности в себе.

Агрессор, оказывающий на свою жертву психологическое давление, может применить так называемый уход в сторону. Когда на вас пытаются надавить, а вы это распознали и пытаетесь выяснить отношения с агрессором, он постоянно соскальзывает на посторонние темы, то есть уходит в сторону.

Убеждение — это тоже вид психологического давления, но оно апеллирует не к подсознанию, инстинктам или чувствам, а к разуму и логике. Наиболее негативными и труднораспознаваемыми видами психологического воздействия является манипуляция и внушение (посредством гипноза, «25-го кадра», транса, психологических «игр» и др.).

Как распознать и противостоять психологическому давлению

На самом деле противостоять психологическому воздействую гораздо проще, чем его оказывать. Главное, научиться его распознавать. Агрессор при оказании давления использует различные методы и приемы, по ним и можно его распознать, например:

  • ваше внимание настойчиво привлекают к одним аспектам проблемы и игнорируют другие;
  • вам дают щедрые обещания, которые вызывают у вас разумные сомнения;
  • при общении с вами применяют прием подстройки, то есть копируют вашу интонацию, позу, манеру говорить, походку и т. д.;
  • в разговоре используют ссылку на «авторитетов» в этой области;
  • сначала вам оказывают какую-то незначительную услугу, в которой вы, возможно, и не нуждались, а потом намекают на то, что за услугу необходимо отблагодарить;
  • вам описывают яркий образ желаемого будущего, то есть того, что будет, если вы сделаете то, что от вас хочет агрессор-манипулятор;
  • при общении используются устрашающие образы чтобы продемонстрировать, как будет плохо, если вы не сделаете того, что от вас хочет агрессор;
  • в разговоре пытаются апеллировать к вашему чувству вины;
  • вас просто напросто вводят в транс монотонной речью, быстро меняющимися картинками, раскачивающимися предметами;
  • при умелом манипулировании у вас может возникнуть необъяснимая симпатия к собеседнику, резкое изменение чувств, появление чувства вины, долженствования и т. д.

Когда вы осознали, что на вас оказывают давление, не объявляйте об этом агрессору напрямую. Скажите, что вы ставите под сомнение целесообразность предложенных действий или решений, предложите свой вариант взаимодействия, который устраивает вас. Задавайте манипулятору больше уточняющих вопросов, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

Старайтесь не активизировать чувства и эмоции, обращайтесь к логике, анализируйте слова человека, пытающего оказать на вас воздействие, трезво анализируйте ситуацию. Если вас специально торопят, чтобы запутать, всегда требуйте время для размышлений, усиленно думайте, а не поддавайтесь первому чувственному порыву.


Как противостоять психологическому давлению

Путь

Фильтры

общение и дружба, психологические проблемы, самопознание

Теги

психологическое давление, психологическое воздействие, манипуляция, как распознать манипуляцию

Похожие