Манипуляции в общении

Манипуляции в общении
Манипуляции в общении между людьми используются на самых разных уровнях. Иногда манипуляция так и остается нераскрытой, однако когда человек осознает, что им тайно управляли для достижения определенных целей, возникают самые неприятные эмоции. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, какие существуют техники манипулирования в общении и как их распознать.

Под термином манипуляция в общении принято понимать акт скрытого влияния на людей с целью изменения их поведения в выгодную для себя сторону. Такое воздействие на человека при общении особенно популярно среди людей, которые по роду деятельности должны много общаться.

Манипулятор, управляя «жертвой», вызывает у нее определенную эмоциональную реакцию. Именно эта реакция заставляет адресата манипуляции делать то, что он не собирался делать. Искусные манипуляторы точно распознают разные мотивы поведения человека, вызывая таким образом эмоциональную реакцию. Однако существуют и универсальные поведенческие мотивы, которые способны вызвать нужную для манипулятора реакцию практически у любого человека: чувство страха, собственного достоинства и материальный мотив.

Техники манипулирования

Существует множество техник манипуляции в общении, но среди самых распространенных можно выделить следующие:

  • техника случайной утечки информации, когда нужная и выгодная манипулятору информация передается по секрету;
  • техника утаивания части информации заключается в том, что манипулятор сообщает «жертве» только часть информации, а реальное положение дел выясняется только тогда, когда уже поздно что-то менять;
  • техника оговора или клеветы, совершенных якобы случайно — применяя эту технику, манипулятор делится своими заведомо ложными предположениями, вселяя в адресата манипуляции недоверие или сомнение;
  • техника «невинного» шантажа заключается в том, что манипулятор намекает адресату манипуляции, что последний ему чем-то обязан, а это в свою очередь ставит «жертву» в подчиненное положение;
  • техника демонстрации преувеличенной беспомощности заключается в том, что манипулятор вызывает у адресата манипуляции чувство вины или жалость, заведомо преуменьшая свои реальные возможности или познания.

Как понять, что тобой манипулируют?

О том, что человеком манипулируют, могут сигнализировать его эмоции. Зачастую в ответ на манипуляцию у человека возникают смешанные, взаимоисключающие и странные эмоции, в которых человек не может сразу разобраться, например, одновременное чувство гордости и вины. Именно эмоции могут служить надежным показателем действий манипулятора.

Повторяемость этих смешанных эмоций при общении с одним человеком говорит о том, что человеком манипулируют на постоянной основе. Для того чтобы перевести манипуляцию в открытый диалог, можно использовать следующие методы.

  1. Техника бесконечного уточнения состоит в том, что адресат манипуляции как бы исследует проблему, представленную манипулятором. Например, вам сделали неоднозначный комплимент («У тебя такая красивая фигура, но в этом платье/костюме выглядишь невзрачно»). В ответ уточните, что именно в этом платье/костюме делает вас невзрачными и что бы манипулятор посоветовал в нем изменить. Такая техника удержит вас на позиции человека, интересующего мнением другого, а манипулятор поймет, что трюк не удался, а вас не удалось задеть «за живое». Главное не дать эмоциям взять вверх.
  2. Техника внешнего согласия очень эффективна, когда манипулятор применяет необъективную критику. Зачастую при такой технике манипуляции применяется одна небольшая положительная похвала, а остальная часть — критика (например, «Ты всегда такой находчивый, что постоянно за всех все придумываешь»). В таком случае нужно сначала согласиться с комплиментом, а далее перейти к конструктивному обсуждению возникшей проблемы.
  3. Техника испорченной пластинки предельно ясно дает манипулятору понять, что с вами манипуляция не удастся. Например, манипулятор использует технику демонстрации преувеличенной беспомощности и просит вас как более опытного человека помочь в решении какой-то проблемы или ситуации. В ответ на уговоры вы просто многократно повторяете одну и ту же фразу, например, что вы не можете заняться этим вопросом в силу своей занятости. При этом не отвлекайтесь на другие разговоры и повторяйте фразу одним и тем же тоном. В итоге манипулятор вынужден будет ретироваться.

Как избежать манипуляции в общении

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

манипуляции в общении, техники манипулирования в общении, как избежать манипуляций, как общаться с манипулятором

Похожие



Комментировать
  • есть еще такая страшная вещь, как газлайтинг, когда манипулятор заставляет человека сомневаться в правдивости собственных воспоминаний/восприятия - говорит, что "такого не было" или "я такого не говорил", "тебе показалось", "прекрати параноить". так человека и до дурки можно довести. очень хорошо это в фильме "газовый свет" с ингрид бергман показано, собственно от фильма название приема и пошло.
    Indrid 17.12.13 22:16 Ответить 0