Ролевое поведение: умение переключать роли

Ролевое поведение: умение переключать роли
Ролевое поведение — это социальная функция человека, которую диктуют его статус и жизненная позиция. Зачастую человеку приходится играть несколько ролей. Давайте разберемся, что это за роли, и можно ли их успешно совмещать.

Виды социальных ролей

Различные сферы человеческой жизни предполагают наличие параллельно существующих социальных ролей, которым нужно соответствовать.

Начнем с роли человека в рабочем коллективе. Занимаемая должность накладывает отпечаток на поведение человека. Так, роль начальника существенно отличается от роли подчиненного, а роль исполнителя от роли генератора идей. Влияет на поведение и характер деятельности: вузовский преподаватель, рекламный агент, телевизионный ведущий и рыночный торговец будут держать себя по-разному, следуя предписанию своей социальной роли.

Другая важная сфера жизни человека — семья. И здесь роли также распределены, пусть они не четко регламентированы, как в системе кадровой иерархии компании, но им неизменно следуют. Между домашними распределяются роли главы семейства, хранителя домашнего очага, роль добытчика, роль генератора идей, роль иждивенца и т. д. Кому из членов семьи достанется та или иная функция, зависит от его статуса, занимаемой должности, заработка, возраста, личных качеств. Половой принцип, который ранее был определяющим, сегодня ушел на второй план.

И, наконец, личностная роль зависит от характера и темперамента человека. По жизни вы можете быть лидером, тихоней, душой компании, мыслителем, скандалистом. Выбор этой роли зависит от того, какая модель поведения является наиболее комфортной непосредственно для вас.

Переключение социальных ролей

Умение переключаться с одной социальной роли на другую — большое мастерство, овладев которым в совершенстве, вы сможете добиться бесконфликтного общения с окружающими. Рассмотрим несколько проблемных жизненных ситуаций, в которые можно попасть при резкой смене соцролей.

Пример № 1: домашняя бизнес-вумен. Женщина-начальница руководит компанией, в ее подчинении находятся люди, она отдает приказы и принимает решения, она строга и непреклонна. Однако, возвращаясь домой, ей нужно перестроиться на роль заботливой матери и жены, которая должна прислушиваться к супругу, а время от времени и подчиняться его воле. Учитывая тот факт, что начальниками в основном становятся люди с ярко выраженными лидерскими качествами, такая смена ролей может быть весьма проблематичной.

План действий. Оказавшись в подобной жизненной ситуации, нужно научиться четко разграничивать работу и семью, оставляя авторитаризм за плотно закрытыми дверями офиса. Или же искать более слабого, покладистого спутника жизни, который не будет возражать против того, что роль главы семейства отойдет к женщине.

Пример № 2: лидер-подчиненный. Дома он глава семейства, добытчик и кормилец. Он самостоятельно принимает решения, и они не подвергаются обсуждению. Но, переступая порог офиса, ему приходится подавлять свои лидерские качества, превращаться в безвольного подчиненного и проглатывать приказы авторитарного начальника. Зачастую подобная ломка своего «я» до добра не доводит — лидер-подчиненный с удвоенной силой начинает отыгрываться на семействе, превращаясь в настоящего домашнего тирана.

План действий. Во-первых, нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь и уяснить, что руководство (прямое или косвенное) будет всегда. Во-вторых, если наличие непосредственного начальства так уж невыносимо для вашей натуры, смените место работы или даже род деятельности. Есть возможность — открывайте свое дело. Как вариант, можно устроиться в организацию с более демократичной формой взаимоотношений между начальством и подчиненными. А самое главное — постарайтесь достичь успеха в профессиональной деятельности, отсутствие самореализации для главы семейства и лидера по натуре губительно.

Поведение человека в социуме

Путь

Фильтры

семья и брак, общение и дружба

Теги

ролевое поведение, поведение человека в социуме, виды социальных ролей, переключение социальных ролей

Похожие