Уровни общения

Уровни общения
Каждый день мы общаемся с родными и близкими, с коллегами, с незнакомыми людьми. При этом мы переходим на совершенно разные уровни общения. Если же при общении с человеком возникает чувство неискренности, значит манера общения была изначально выбрана неправильно. AnyDayLife расскажет, чем характеризуются уровни общения и как правильно их выбирать для построения эффективного общения с окружающими.

Любой уровень общения складывается из способности выражать свои мысли. Человеку, который не является оратором от природы, нужно учиться правильно и последовательно выражать свои мысли. Для этого нужно заниматься саморазвитием и пополнять свой словарный запас. Кроме пополнения лексикона, следует также учиться выстраивать гармоничную речь. Всего этого можно достичь повышением степени начитанности.

Даже если вы будете правильно строить свою речь и грамотно употреблять слова, у другого человека могут возникнуть трудности с пониманием. В таком случае важен также подход к общению. Важно уметь подбирать слова с учетом аудитории. В каком-то смысле это манера общения, но не только. Например, когда вы общаетесь с бизнес-партнерами, пусть и хорошо вам знакомыми, и когда вы говорите о работе с друзьями, общение будет происходить на различных уровнях. Кроме того, подход к общению выражается также отношением к собеседнику и степенью заинтересованности в его личности. Выделяют шесть основных уровней общения.

Примитивный уровень общения

При таком уровне общении человек не особо беспокоится, насколько правильно и адекватно он будет воспринят окружающими. Человек, общающийся на примитивном уровне, больше говорит, чем слушает, поэтому не заботится о том, какие чувства вызовет у собеседника. У такого человека словарный запас будет скудным, а темп речи — быстрым. Ваше общение с таким собеседником должно быть направлено на то, чтобы умерить его пыл, не повышая при этом тон и говоря размеренно. В общении с таким человеком следует оставаться учтивым, но проявить твердость.

Манипулятивный уровень общения

Используя манипулятивный уровень общения, человек пытается достичь какой-либо цели. Такой уровень общения является неотъемлемой частью некоторых профессий, таких как менеджер по продажам. Манипулятивный уровень общения используется и в бытовом общении. При этом манипуляция часто несет в себе имитацию заинтересованности, учтивости. Крайними формами манипулятивного уровня общения являются угроза и лесть. Распознать манипулятора в человеке бывает достаточно трудно, так как этот уровень может принимать форму любого другого из уровней. Манипуляцию в таком случае будет характеризовать общая неестественность ситуации, когда, например, носитель делового уровня общения будет говорить на духовно-доверительном уровне.

Деловой уровень общения

Собеседник, использующий деловой уровень общения, будет внимателен к вашим взглядам, вкусам, будет учитывать ваш возраст и характер. Ваши взаимоотношения при этом будет объединять общая цель. В повседневной жизни деловой уровень общения можно применять к тем людям, с которыми нужно сохранить определенную дистанцию. Кроме того, деловой уровень общения подчеркнет ваше сознательное и серьезное восприятие собеседника.

Игровой уровень общения

Этот уровень общения основывается на импровизации, поэтому может быть несерьезным, шутливым и гротескным. Игровой уровень общения связан с чувством юмора, поэтому важен для налаживания неформальных отношений. Самым ярким примером игрового общения является кокетство. Часто случается так, что человек с определенным темпераментом применяет игровой уровень в общении, которое требует совершенно другого уровня. Такие люди могут относиться к психотипу гипертимов, которые являются жизнерадостными и энергичными людьми. Если же вас будет чрезмерно раздражать такой собеседник, стоит задуматься, не слишком ли вы серьезно относитесь к происходящему.

Духовный уровень общения

Этот уровень общения характеризуется наибольшей степенью раскрытия своей личности собеседнику и погружения в его личность. Духовный уровень общения свойственен близким родственникам, друзьям. Отличительной чертой духовного уровня является неспешный темп речи, что в свою очередь свидетельствует о доверительном отношении к собеседнику.

Уровень масок

Каждый человек пользуется уровнем масок в общении практически каждый день, даже не замечая этого. Собеседник может надеть маску приветливости, вежливости, серьезности и даже обаяния. Понятие лжи непосредственно связано с этим уровнем общения. Система масок используется как при общении с близкими знакомыми, так и при общении с людьми на уровне фактов и мнений. Кроме того, когда мы хотим поддержать о себе определенное мнение, мы также применяем маски. С одной стороны, общение на уровне масок может помешать проявлению собственного «я», с другой — может быть путем к самосовершенствованию, когда, например, застенчивый человек надевает маску решительного. Важно использовать маски только тогда, когда это уместно, и ваше истинное настроение или мнение может быть неправильно воспринято собеседником.


Уровни общения

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

уровни общения, принципы эффективного общения, как правильно построить общение, какие бывают уровни общения

Похожие