Что делать, если муж тиран

Что делать, если муж тиран
Порой семейная жизнь может подбрасывать неожиданности, и сказка, о которой когда-то мечталось, оказывается далеко не такой радужной. AnyDayLife подсказывает, что делать, если муж тиран.

Домашняя тирания — явление, увы, очень распространенное. У того, почему мужчина превращается в тирана, может быть масса объяснений, но поиск психологических причин этого явления вряд ли исправит положение дел, а вот верная модель поведения женщины даст возможность на семейное счастье.

Типы домашней тирании

Жесткий контроль. Благоверный контролирует каждый ваш шаг: звонит, когда вы приходите на работу, пока вы находитесь на работе, когда вы покидаете офис, а о встречах с подружками и каких-то личных увлечениях и речи быть не может. Несмотря на то что ваша жизнь давно зациклилась на маршруте дом—работа, супруг все равно находит поводы для того, чтобы уличать вас в измене. Помимо ревности контроль распространяется на все сферы жизни, не исключая те, которых мужчины традиционно вообще не касаются. Покупка продуктов, домашней утвари, одежды — все должно быть согласовано с ним, а любое проявление своеволия жестоко карается.

Понижение самооценки супруги. Не проходит дня, чтобы муж не нашел в вас недостаток: вы плохо одеваетесь, безобразно краситесь, отвратительно готовите, вы толстая/тощая, болтливая/молчаливая, глупая, жалкая. Список оскорблений, которыми вас ежедневно поливают, можно продолжать до бесконечности. Что характерно при всех ваших недостатках у супруга наблюдается лишь один — он был слеп, когда женился на таком ничтожестве.

Рукоприкладство. Свои обидные слова супруг для убедительности подкрепляет побоями. Как правило, бьют не сильно, чтобы ненароком не покалечить, но больше ранит не величина синяка, а сам факт того, что любимый человек ударил.

Как вести себя с домашним тираном

Первое и главное — не стоит принимать мужнины оскорбления близко к сердцу и, тем более, верить в их истинность, ведь именно этого он и добивается. Не корите себя из-за того, что вам достался тиран, они умеют мастерски маскироваться в конфетно-букетный период, ну и барышни, ослепленные взаимным чувством, зачастую не замечают недостатков любимого. Когда штампы в паспортах расставлены, супруг открывает свое истинное лицо, вот тут важно не паниковать, не сидеть сложа руки, а быстро действовать.

Стратегия № 1: только спокойствие. Игнорируйте его вспышки гнева. Муж кричит, а вы не повышаете голос. Он ругается из-за якобы плохо приготовленного супа, а вы предлагаете ему приготовить обед вместе, чтобы наверняка знать, как ему больше нравится. Благоверный запрещает вам встретиться с подругами, а вы поясняете, что запрет беспочвенный и предлагаете ему альтернативный вариант. Например, пусть подруги придут в гости.

Главное в данной стратегии не играть по извращенному сценарию, который навязывает супруг: никогда не повышать голос, всегда обоснованно пояснять свои действия, уметь делать по-своему, но при этом оставаться образцовой женой.

Плюсы стратегии. Рано или поздно мужчина поймет, что жена-то у него на самом деле умница. Кроме того, заразительным не всегда является дурной пример, иногда можно научиться и хорошему.

Минусы стратегии. Быть спокойным, когда на тебя сыпятся проклятья, смогут только люди с огромным самообладанием и железными нервами. Если вы боретесь с домашним тираном таким методом, обязательно найдите место, где можно будет выпускать накопившиеся эмоции. Это может быть тренажерный зал, занятия боксом или любым экстремальным видом спорта.

Стратегия № 2: достойный отпор. Не желая мириться с бессовестным поведением мужа, вы отвечаете на каждый его гневный выпад. Муж кричит, а вы закатываете скандал еще сильнее. Он ругается из-за якобы плохо приготовленного супа, а вы демонстративно выливаете еду и оставляете его голодным. Благоверный запрещает вам встретиться с подругами, а вы все равно отправляетесь гулять.

Главное в данной стратегии проявить себя в качестве достойного соперника, который не даст себя в обиду.

Плюсы стратегии. Используя модель поведения супруга, вы предоставите ему возможность взглянуть на себя со стороны. Рано или поздно мужчина поймет свои ошибки, а еще он уяснит, что рядом с ним сильная женщина и уверенная в себе личность, достойная уважения.

Минусы стратегии. Начиная давать отпор тирану, будьте готовы к тому, что ваше семейное гнездышко превратится в поле сражений. От постоянных ссор и скандалов психологический климат будет, мягко говоря, неблагоприятным. Если вы боретесь с домашним тираном таким методом, обязательно найдите место, где можно немного отдохнуть и расслабиться. Это может быть йога-студия, плавательный бассейн или класс в арт-центре.

Как уйти от домашнего тирана

Попытки спасти семью хороши только на первых порах, если же борьба с тираном безуспешно продолжается уже несколько лет, а супруг не меняется, есть только единственно действенный способ — уходить, причем уходить без оглядки. Не стоит поддаваться обманчивому чувству еще не погасшей любви (лучше поплакать один раз, чем рыдать всю оставшуюся жизнь), не нужно уповать, что супруг все-таки изменится (смиритесь с мыслью, что этого не произойдет), будьте решительной и категоричной и ни в коем случае не оставляйте надежду на возвращение. Просто переверните эту страницу и начинайте жить заново.

Домашний тиран

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

что делать если муж тиран, домашний тиран, типы домашней тирании, как уйти от домашнего тирана

Похожие