Как рассчитать лестницу

Как рассчитать лестницу
Прежде чем приступать к строительству лестницы в двухэтажной квартире, доме или на даче, следует рассчитать ее параметры согласно техническим нормам. От правильного расчета элементов конструкции будет зависеть прежде всего прочность лестницы, ее надежность и удобство. Сборник советов расскажет, как рассчитать лестницу.

Лестницы изготавливаются из металла, бетона, камня, дерева и других материалов, но все они собираются по правилам проектирования. Для создания комфортной и безопасной конструкции, важно следовать пусть и не строим, но все же определенным требованиям, которые стали правилами по умолчанию. Главным условием успешного проектирования и строительства лестницы будет отсутствие ощущения дискомфорта, тесноты и замкнутого пространства по время спуска или подъема.

От предназначения лестницы зависит ее конструкция. По количеству маршей (то есть ступенек) различают прямые и поворотные лестницы. Прямые считаются наиболее простыми, удобными и прочными. Если количество ступеней будет больше десяти, то марш делят промежуточной площадкой. Лестницы с площадкой имеют угол поворота 90° или 180°, но возможны конструкции и с любым другим промежуточным углом. Такие лестницы с одним или несколькими прямыми участками, соединенными поворотными площадками, еще называются маршевыми лестницами.

Существуют также винтовые лестницы, которые состоят полностью из забежных и расположенных по радиусу ступеней. Винтовые лестницы — исключительно привлекательны внешне, однако считаются наименее устойчивыми.

Основные параметры лестниц

Чтобы лестницы была удобной, ширина марша должна составлять не менее 80 см. Размеры ступеней также имеют огромное значение для безопасности и удобства конструкции. Так, высота подступенька не должна превышать 20 см, а ширина ступени, или поступи — быть не меньше 28 см. Ширина ступеней винтовой лестницы — от 20 см и больше.

Если лестница состоит из более, чем четырех ступеней, для безопасности устанавливают перила. Высота перил должна быть не менее 90 см и больше. Прочность конструкции лестницы должна быть рассчитана на нагрузку от 180 до 220 кг, при этом перила должны выдерживать нагрузку как минимум 100 кг.

Для удобства конструкции важен также лестничный просвет. Этот параметр показывает высоту от ступенек до потолка. На всех отрезках марша его высота должна быть не менее 1,9 м.

Как рассчитать маршевую лестницу

Ширина маршевой лестницы должна быть около одного метра. Ее уклон может быть в пределах от 26 до 35 градусов, при этом уменьшать занимаемое лестницей пространство за счет увеличение угла уклона категорически не рекомендуется. Слишком крутая лестница будет крайне неудобна в использовании.

Высота подступенька устанавливается на уровне 15-18 см. Такой параметр называют «бархатным» шагом, так как подъем по ступенькам не будет вызывать затруднений. Оптимальная толщина ступеньки — 2,5 см и более, а ширина — не менее 28-30 см.

Несущая опорная конструкция лестницы, выполненная в виде балки с вырезами для ступеней изнутри, называется тетива лестницы. Для прямой конструкции тетиву изготавливают максимального размера. Стандартный размер тетивы лестницы — от 3 до 4,85 м в длину, от 28 до 35 см в ширину и толщиной до 40 мм и более. Для опорных столбов, которые придают конструкции жесткости, зачастую используют две склеенные друг с другом лестницы с поперечным сечением от 70х70 до 120х120 мм.

Перила лестницы поддерживают балясины. Их толщина должна быть не менее 3 см. Оптимальное расстояние между балясинами — около 15 см, а высота — не менее 90 см. Балясины могут быть установлены и с шагом в 10 см, если в доме есть маленькие дети.

Как рассчитать лестницу с забежными ступенями

Не только винтовая лестница может иметь забежные ступени. Иногда вместо промежуточной площадки на маршевой лестнице устанавливают ступени, как на винтовой.

При расчете такой лестницы учитывайте, что в самом узком месте ширина ступени не может быть меньше 10 см, а в самом широком — не более 40 см. В 15 см от самой узкой части забежных ступеней их ширина должна быть уже больше 10 см. Минимальный радиус кривизны лестницы в поворотной части рассчитывают на уровне не менее 30 см.

Линия хода также важна для конструкции с забежными ступенями. Так, оптимальным промежутком между ступенями считается высота в 20 см. При расчетах стоит также учитывать, что ширина лестницы с забежными ступенями должна быть от 100 до 120 см.


Параметры лестниц для расчета

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня

Теги

как рассчитать лестницу, строительство лестницы, параметры лестницы, маршевая лестницы, винтовая лестница

Похожие