Установка наличников на двери

Установка наличников на двери
Заключительным этапом при установке дверей является монтаж наличников. Они довершают вид новых дверей. Если вы решили самостоятельно поставить наличники, то вам понадобится подробная информация об этом процессе. Детально изучите вопрос, и установка наличников не покажется вам трудной.

Наличники ставят практически при завершении ремонта, когда стены поштукатурены и оклеены обоями, но плинтус еще не положен. Для крепления наличников выбирают такие способы: гвоздики без шляпки, обычные гвоздики и жидкие гвозди.

Жидкие гвозди, несмотря на удобство и простоту их использования, не рекомендуются для наличников, если стены не идеально ровные. Их удобно использовать для телескопических наличников, которые позволяют скрыть такой огрех, когда дверная коробка была криво установлена. Также учитывайте, что монтаж наличников на двери жидкими гвоздями не такой надежный, как обычными.

Детальнее рассмотрим вопрос, как установить наличники. Первое — это замеры. Замерьте длину боковых наличников по отдельности, а не ровняйте их друг к другу. Всегда есть шанс, что высота от пола до конца коробки с двух сторон неодинаковая. Если один из обрезанных наличников окажется коротким, то исправить ситуацию не удастся. Вверху в точке, где заканчивается коробка, поставьте на наличнике точку. От этой точки сделайте на наличнике срез под углом 45°. Повторите со вторым наличником.

Приложите оба боковых наличника к двери, при этом начинайте работать с той стороны, в которую открывается дверь. Нельзя прикладывать наличники вплотную к двери, так как они будут мешать ей открываться. Первый наличник приложите со стороны петель и отступите от них 0,5-1 см. Второй наличник приложите с другой стороны двери, отступ делать не требуется. Прибейте наличники гвоздями (по два на каждый). Первый расположите в самом низу, второй — на метр выше. Нельзя сейчас прибивать наличники, так как для замера верхнюю планку подкладывают под боковые наличники.

Для распила наличников используйте торцовочную пилу, так как она позволит распилить планки под правильным углом. Если такой нет, тогда для работы сгодится ножовка и строительный уголок. Старайтесь пилить так, чтобы пила не уходила от намеченной траектории, и не повредить лицевую сторону, создав на ней задиры. Что касается лицевой стороны, то для аккуратности распила наличники, оббитые шпоном или же покрытые пленкой ПВХ, переворачивают на обратную сторону и на ней делают распил. Тогда срез на лицевой стороне будет чистым. В случае с деревянными наличниками сторона среза не имеет никакого значения.

Планки подогнаны друг к другу, теперь узнаем, как прибить наличники гвоздями. На боковые наличники уходит по 5-6 гвоздей. Верхний крепится 2-3 гвоздями. Использовать для крепления наличников можно гвоздки без шляпок, декоративные и обычные. Если у вас идеально ровные стены, тогда посадите наличники на жидкие гвоздки.

Прибивайте наличники шагом 50 см, отступая от края коробки на 7-10 мм. Хорошо вгоняйте шляпки гвоздей в наличники или же обкусывайте их кусачками.

Обратите внимание, что при ошибках в замерах углов после установки наличников могут образоваться щели. Не расстраивайтесь, а исправьте ситуацию своими силами. Наклейте с обеих сторон наличника на щели несколько слоев монтажной ленты. Заполните щель акрилом, который соответствует по цвету наличнику. После высыхания снимите ленту, щель не будет заметна.

Рассмотренный вариант установки наличников со срезами углов в 45° не является единственным. Если стена, в которой установлена дверь, имеет форму трапеции (встречается в ванных и туалетах старых хрущевок) нет смысла резать наличник и подгонять углы. В этом случае применим только один вариант, когда наличники режут под углом 90°. Тогда они легко становятся в развернутом угле. Этот же вариант установки наличников используют и при обрамлении верхней планки капителью.

Установка наличников на двери

Путь

Фильтры

квартира, дом, двери

Теги

установка наличников, наличники на двери, как установить наличники, как прибить наличники

Похожие