Расчет количества секций радиатора

Расчет количества секций радиатора
Не все жители домов могут похвастаться тем, что у них тепло в квартире. Довольно часто радиаторы отопления не обогревают квартиру в достаточном объеме, поэтому приходится мерзнуть. Выход из этой ситуации есть: поменять старые радиаторы отопления на новые. AnyDayLife расскажет вам, как проводят расчет количества секций радиатора на комнату.

В большинстве старых домов стоят чугунные радиаторы отопления, которые отличаются долговечностью. Они могут служить вам годами, но так как ржавчина в теплосети забивала радиаторы в течение многих лет, их теплоотдача существенно снизилась. К тому же ТЭЦ не всегда обеспечивает нагрев воды в достаточной мере, что напрямую сказывается на температуре воздуха в квартире. И если это так, тогда пришло время заменить радиаторы отопления на новые, чтобы вам больше не приходилось мерзнуть.

Сегодня на рынке самыми популярными являются биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления. Они имеют высокую теплоотдачу, а благодаря эпоксидному покрытию внутренняя часть секций радиатора надежно защищена от окисления.

Как рассчитать количество секций радиатора

При установке радиатора очень важно правильно рассчитать количество секций. Требуется это для того, чтобы в комнате поддерживалась комфортная для вас температура, вам не пришлось ни мерзнуть, ни изнывать от жары.

При расчете секций радиатора не берут во внимание, из какого именно материала он сделан. Будь у вас стальной, биметаллический или же алюминиевый радиатор, всегда отталкиваются от мощности одной секции и площади комнаты, которую требуется обогревать.

Мощность секции радиатора всегда указана в его технических характеристиках. В среднем же она составляет около 180 ватт. Учтите, что у различных производителей мощность секций будет больше или меньше, поэтому при расчетах следует учитывать эти изменения.

Для расчета требуемого количества секций понадобится знать площадь каждой комнаты, в которой будут менять радиаторы. Предположим, что нам требуется менять радиатор в комнате площадью 18 кв. м.

Третья величина, которая нам потребуется — это тепловая мощность, необходимая для обогрева одного квадратного метра помещения. Для помещения с высотой потолков 2,5-2,65 м это значение составляет 100 ватт.

Исходя из этих данных, можно рассчитать требуемое количество секций. Для этого площадь комнаты умножают на требуемую тепловую мощность и делят на мощность одной секции:
18 х 100 / 180 = 10

Полученный результат будет необходимым количеством секций для отопления одной комнаты. В нашем случае это 10 секций. Если у вас получилось нецелое число, тогда его округляют в сторону большего. При расчете количества секций радиатора для кухни полученное число можно смело округлить к меньшему.

При расчете количества секций стоит также принимать во внимание некоторые нюансы характеристик самих радиаторов и помещений. Например, данный расчет будет корректным для комнаты с одной дверью и окном. Если перед комнатой нет застекленной лоджии или же она является угловой, то к полученному количеству секций следует добавить еще 20%. В комнатах с новыми стеклопакетами от полученного количества секций смело отнимайте 15%. В случае установки батареи в нишу или же с экраном потери тепла составят 15-20%.

Как видите, рассчитать количество требуемых секций радиаторов отопления на одну комнату не так уж сложно, как может показаться. А если вы не уверены в своих подсчетах, то не помешает проконсультироваться со специалистом.

Как рассчитать секции радиатора

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

расчет количества секций радиатора, мощность секции радиатора, как рассчитать количество секций радиатора

Похожие