Как узаконить перепланировку квартиры

Как узаконить перепланировку квартиры
Иногда размер и/или расположение комнат в квартире могут не устраивать ее владельцев, и они решаются на перепланировку помещения. Важно помнить, что перепланировка затрагивает интересы не только владельцев квартиры, но и их соседей, так как производится вмешательство в конструкции дома. Именно поэтому перепланировка должна быть узаконена. Как узаконить перепланировку квартиры?

В идеальной ситуации узаконивать перепланировку необходимо еще до ее проведения. Первым делом необходимо обратиться в проектную организацию, имеющую свидетельство о вступлении в СРО, которая разработает техническое заключение и проект перепланировки. Техническое заключение — это документ, описывающий состояние несущих конструкций, именно на его основании делается вывод о том, возможна ли вообще перепланировка. Также за получением технического заключения можно обратиться в БТИ.

Если состояние несущих конструкций позволяет без опасений производить перепланировку, можно приступать к составлению проекта перепланировки. Заказывать проект можно (и желательно) в той же проектной организации, которая составляла техническое заключение. Разрабатывается проект на основе технического заключения и, конечно же, пожеланий заказчика.

Медлить с узакониванием перепланировки и началом работ после получения технического заключения и проекта перепланировки нельзя, так как срок действия обоих документов составляет один год, по истечении этого срока вам придется получать их заново. Чтобы получить разрешение на перепланировку, необходимо собрать пакет документов, в который входят:

  • технический паспорт БТИ;
  • проект перепланировки;
  • техническое заключение;
  • документы на собственность;
  • паспорт собственника (либо доверенность, если документы сдает не собственник помещения);
  • заключения инстанций города на проектную документацию;
  • заявка (заявление о перепланировке).

Самым длительным этапом подготовки документов будет именно согласование проектной документации в инстанциях города. В каждом населенном пункте свои требования к проектной документации и особенности согласования. Согласованные документы передаются в жилищную инспекцию, срок их рассмотрения и принятия решения составляет 45 рабочих дней с момента подачи заявления, плата за это не взимается.

Как правило, разрешение выдается на 4 месяца, отсчет начинается с момента начала ремонтно-строительных работ. В том случае, если вы не приступите к выполнению работ в течение года с даты принятия решения, оно отменяется. При начале работ до получения разрешения перепланировка будет признана самовольной.

Когда выполнение перепланировки закончено, вызывают комиссию для составления Акта о завершенном переустройстве. Наконец, после подписания Акта вносятся изменения в правоустанавливающие документы и документы БТИ.

Однако далеко не все в этом мире делается по правилам. Бывают случаи, когда владельцы квартиры, не зная о необходимости разрешения или просто проигнорировав ее, самовольно делают перепланировку. Иногда случается так, что людям продают квартиру с не узаконенной перепланировкой, не уведомив об этом. Как узаконить уже сделанную перепланировку?

Важно понимать, что не всякую сделанную перепланировку можно узаконить: характер и объем реконструкции должны попадать в перечень разрешенных законом. Решение об узаконивании уже сделанной перепланировки принимает суд. В суд обычно подается следующий пакет документов: копия лицевого счета и выписка из домовой книги, полученные в ЖЭКе, правоустанавливающие документы, технический паспорт БТИ, заявление на согласование перепланировки. Помните, что суд может как узаконить уже сделанную перепланировку, так и нет.

Это лишь общие рекомендации по узакониванию перепланировки: существует множество нюансов, которые индивидуальны для каждой ситуации. Поэтому если вы столкнулись с необходимостью узаконить перепланировку, советуем обратиться за помощью в заслуживающую доверия проектную организацию (если вы только планируете перепланировку) или к специализирующемуся на подобных вопросах юристу (если перепланировка уже сделана).


Узаконивание перепланировки

Путь

Фильтры

квартира

Теги

как узаконить перепланировку квартиры, узаконивание перепланировки, узаконивание сделанной перепланировки