Шумоизоляция стен в квартире

Шумоизоляция стен в квартире
Вы постоянно ругаетесь с соседями, когда у них или у вас громко играет музыка или сильно кричат дети? Конфликты с соседями по этажу из-за шума могут уйти в прошлое, если в вашей квартире стены будут качественно шумоизолированы. Шумоизоляция стен в квартире выполняется разными способами и с некоторыми основными из них вас поближе познакомит наш сборник советов AnyDayLife.

Шумоизоляция стен в квартире помогает решить сразу 2 задачи: она не пропускает в вашу квартиру звуки от соседей и точно также не пропускает к соседям звуки из вашей квартиры. В итоге, когда стены шумоизолированы, вы и ваши соседи претензий друг к другу по поводу лишних звуков не имеете.

Как именно выполняется шумоизоляция стен? Как уже упоминалось, есть несколько основных способов. Один из них — использование мягких или полужестких звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов в комбинации с обшивкой стен гипсокартоном. Для шумоизоляции стен таким способом сначала нужно устранить на их поверхности все трещины и надежно заделать все стыки, а затем смонтировать на них каркас для гипсокартона.

Каркас монтируется на некотором расстоянии от стены, которое потом заполняется звукопоглощающим материалом, например, акустической минеральной ватой или полужесткими плитами из нее. Далее на каркас «нашивается» при помощи обычных саморезов гипсоратон, стыки между листами проклеиваются специальной сеткой. После остается лишь зашпаклевать отверстия в местах крепления гипсокартона к профилям и отделать гипсокартонные стены по своему усмотрению.

Этот способ достаточно доступен, выполнить шумоизоляцию стен подобным образом сможет даже домашний мастер. Однако важно заметить, что каждая шумоизолированная таким способом стена «съест» около 8-10 см пространства помещения, что в малогабаритных квартирах может быть критично.

Другой популярный способ шумоизоляции стен в квартире — использование готовых декоративных панелей со звукоизолирующими и звукопоглощающими свойствами. Такие панели крепятся прямо к стене или к обрешетке на жидкие гвозди, а между собой могут соединяться по принципу «шип-паз». Удобнее всего отделать декоративными шумоизоляционными панелями сразу все помещение, чтобы не приходилось потом заниматься подбором отделки для остальных стен. Дополнительно стоит отметить, что по качеству шумоизоляции готовые панели и описанные выше конструкции с гипсокартоном примерно одинаковы.

Если у вас совсем небольшой бюджет на ремонт, вы можете воспользоваться третьим основным способом шумоизоляции квартирных стен — использовать рулонные звукоизоляционные материалы. Обычно такие материалы крепятся на стены клеем для виниловых обоев. Этот способ шумоизоляции самый дешевый, однако и эффективность его гораздо ниже, по сравнению с двумя предыдущими. Так что поможет данный способ избавиться только от небольших шумов.

Какой бы способ шумоизоляции стен вы ни избрали, помните, что ваши главные «враги» - это стыки, всевозможные щели и трещины. Поэтому перед шумоизоляцией тщательно обработайте стены, чтобы устранить все имеющиеся щели, а для заделки стыков используйте звукоизолирующие ленты или же специальные силиконовые герметики. Обратите внимание, что звук может проникать в вашу квартиру не только через стены, поэтому позаботьтесь еще и о шумоизоляции пола и потолка. Если все будет сделано правильно, то лишний шум не будет вам мешать, а это обеспечит не только ваше спокойствие, но и ваше хорошее самочувствие, ведь шум способен причинять здоровью вред.


Шумоизоляция стен в квартире

Путь

Фильтры

квартира, стены

Теги

шумоизоляция, шумоизоляция стен, шумоизоляция стен в квартире, способ шумоизоляции стен, звукоизоляция стен

Похожие