Как выбрать гипсокартон для стен

Как выбрать гипсокартон для стен
Гипсокартон — это популярный строительный материал, широко используемый как профессионалами, так и домашними мастерами. Основное применение гипсокартона в домашних условиях — выравнивание поверхности стен. Как выбрать гипсокартон для этой цели?

Гипсокартон представляет собой своеобразный сэндвич из двух листов строительного картона и расположенного между ними слоя затвердевшего гипсового теста. Гипсокартон прост в работе, он удобен и практичен, а потому пользуется неизменным спросом.

Различают обычный (ГКЛ) и влагостойкий (ГКВЛ) гипсокартон. Последний используется в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, в ванных комнатах. Выделяют также особый вид гипсокартона — огнеупорный. Такой гипсокартон имеет повышенную устойчивость к воздействию огня и применяется для повышения пожаробезопасности в помещениях.

Ширина листов гипсокартона обычно равна 120 см, хотя бывает иногда также равной 60 см. Длина листов может достигать от 250 до 400 см (с шагом 5 см), а толщина равна от 6,5 до 24 мм. Стандартный лист гипсокартона имеет размеры 2500х1200х12,5 мм и весит при этом около 29 кг.

Чтобы выбрать гипсокартон для стен, нужно точно знать, какие работы с ним будут выполняться. Так, если нужно с помощью гипсокартона создать искривленные поверхности, например, арки в дверных проемах, то выбирать нужно листы с маленькой толщиной — до 9 мм. Если же нужно гипсокартоном выровнять плоские стены, то применять для этого нужно листы толщиной 12,5 мм.

Выбор гипсокартона зависит от назначения помещения, в котором он будет применяться. Для сухих помещений можно выбирать обычный гипсокартон, а для ванных комнат или кухонь стоит остановиться на влагостойких листах. Отличить внешне гипсокартон обычный от влагостойкого очень просто: согласно международным стандартам, обычный гипсокартон окрашен в серый цвет, а влагостойкий — в зеленый.

Чтобы покупка гипсокартона была удачной, важно знать о некоторых особенностях выбора этого строительного материала. Так, во время покупки важно обращать внимание на то, как выглядит лист гипсокартона: если на листе оторвана бумага, если у него отколоты углы, то такой лист приобретать не следует.

При выборе гипсокартона также важно убедиться в том, что продавец не пытается реализовать под видом нормальных листов так называемые упаковочные. Упаковочные листы больше всего страдают во время перевозок гипсокартона от производителя к месту продажи, поэтому они считаются браком и не должны продаваться. Чаще всего производитель на упаковочных листах помещает соответствующую надпись для предупреждения: покупать лист с такой надписью не следует.

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены, балкон, лоджия

Теги

гипсокартон, как выбрать гипсокартон, листы гипсокартона, выбор гипсокартона

Похожие



Комментировать
  • интересно, а насколько хорошо ведет себя водостойкий гипсокартон в ванной. не коребится ли? а то не верю я в стойкость к воде этого материала.
    Дима 19.10.13 20:17 Ответить 0
    • ну если водой его не поливать из душа каждый день, то нормально стоит. в целом можешь даже плитку на него ложить. конечно, это не то что кирпичная стена но если надо очень быстро и очень дешево выровнять стены то гипсокартона лучше ничего нет.
      Ваня 20.12.13 21:40 Ответить 0
      • ничесе дешево! помоему дешевле все таки будет равнять обычной смесью. по скорости - не спорю, будет дольше. но зато это всегда надежнее, плюс гипсокартон не поглащает звук. чтобы более менее заглушить соседей, надо под гипсокартон еще слой изоляции делать. ну и подумай, на сколько ты раскошелишься?
        Домовой 25.01.14 16:24 Ответить 0