Груминг собак и кошек

Груминг собак и кошек
Груминг собак и кошек заключается не только в стрижке, на самом деле это комплексный уход за шерстью, когтями, ушами животного. Такие гигиенические процедуры можно проводить в салоне или организовать груминг-уголок дома.

Удобно отвести животное в специализированный салон красоты, где ему сделают и модную «прическу», и маникюр, и прочие процедуры, однако такие походы будут по карману далеко не всем. Как бы там ни было, но груминг является неотъемлемой частью ухода за кошкой или собакой, особенно это касается животных, которые принимают участие в выставках.

Инструменты для собачьего груминга

Итак, вы решили организовать небольшой груминг-уголок дома, чтобы проводить косметическую процедуру регулярно. Для этого вам понадобятся:

  • стол для грумминга;
  • когтерез и пилка;
  • парикмахерские ножницы для стрижки;
  • машинка для стрижки;
  • набор расчесок.

Стол для груминга может быть компактным складным (очень удобны для выставок) и стационарным. Можно, конечно, пользоваться наиболее подходящим для этих целей домашним столом, но, пожалуй, не стоит объяснять, что это не очень гигиенично.

Что касается парикмахерских ножниц, то их должно быть несколько видов: прямые, изогнутые для основной стрижки, ножнички с закругленными концами для выстригания шерсти на мордочке, односторонние ножницы для филировки.

Для длинношерстных собак одних только ножниц будет мало. Обязательным приобретением станет машинка для стрижки. Причем прибор, предназначенный для людей, не справится с шерстью животного.

Расческу подбирайте индивидуально для своей собаки, длина зубчиков должна соответствовать длине шерсти животного. Лучший вариант — прочная металлическая расческа с закругленными на концах зубчиками. Для длинношерстной породы, скорее всего, понадобится специальный колтунорез. Он аккуратно удаляет свалявшуюся шерсть, не оставляя уродливых залысин. А для пород с грубой шерстью покупайте расческу типа «грабли». Лучший вариант во время сушки феном — так называемая массажная расческа-пуходерка с прямоугольным основанием и тонкими частыми зубчиками.

Груминг кошек

Касательно выставочных животных вопросов не имеется — им нужен обязательный груминг, но так ли нуждаются в щепетильном уходе обыкновенные домашние кошки? Оказывается, нуждаются, причем подобную гигиеническую процедуру следует проводить хотя бы раз в неделю.

Груминг длинношерстных и короткошерстных кошек несколько отличается. Так, для вычесывания длинношерстного питомца понадобятся проволочная щетка для хвоста и так называемых «штанов», расчески с частыми и редкими зубцами для вычесывания животного от хвоста к голове в восходящем направлении, двусторонняя расческа для спутавшейся шерсти и обыкновенная зубная щетка для шерсти на мордочке.

Для груминга короткошерстной кошки понадобятся щетка из щетины, расческа с частыми зубцами и резиновая скребница для вычесывания животного от головы к хвосту по направлению роста шерсти и кусок замши для придания блеска «одежке» животного.

Кроме того, в кошачий груминг входят чистка ушей (от раза в неделю до раза в месяц), протирание глаз (по мере необходимости), уход за полостью рта и, конечно же, горячо ненавидимое большинством кошек купание. Водные процедуры не обязательно проводить слишком часто, а вот сухой шампунь и специальную пудру можно использовать раз в неделю.

Стрижка собак и кошек

Путь

Фильтры

уход

Теги

груминг собак и кошек, стрижка собак и кошек, расчески для кошек, расчески для собак

Похожие