Аксессуары в стиле прованс

Аксессуары в стиле прованс
Из всех разновидностей деревенских стилей интерьера стиль юго-восточной части Франции Прованса является, пожалуй, самым популярным. Дизайн в такой стиле буквально очаровывает французским изяществом, в то же время вдохновляет своей простотой и романтизмом. Аксессуары в стиле прованс — это сочетание наивной простоты и утонченной элегантности.

Интерьер в стиле прованс ассоциируется не только с французской деревней, но и с морем, солнцем, цветущими полями лаванды, одним словом, с прекрасным отдыхом на лоне природы. В комнатах, оформленных в таком стиле, отдыхаешь душой и телом, расслабляешься, испытывая чувство безмятежности.

Все это создает особая эстетика прованса: тусклые, как будто выгоревшие на солнце цвета, обилие живых и засушенных цветов, незамысловатость линий, грубоватая мебель и отделка из натуральных материалов, естественность и простота декоративных элементов. Стиль прованс как будто создает образ неторопливого, размеренного течения жизни.

Если вы хотите наслаждаться интерьером в стиле прованс, но нет возможности основательно менять отделку и мебель в комнатах, воссоздать дизайн французского деревенского дома можно и с помощью аксессуаров.

Прежде всего обратите внимание на цвета, так как именно цветовая гамма может сыграть решающее значение в создании такого интерьера. Для отделки выбирайте аксессуары только пастельных тонов, чтобы создать эффект выгоревшей на солнце поверхности. Основными цветами прованса также считаются лавандовый, цвет морской волны, голубой, бледно-зеленый, мятный, нежно-фиолетовый, бледно-розовый, терракотовый, бледно-желтый, бледно-оранжевый, бежевый, кремовый и белый.


Аксессуары в прованском стиле Декор в стиле прованс Декоративные элементы стиля прованс

Особой романтики стилю прованс придают текстильные аксессуары: подушки, шторы, скатерти, салфетки, чехлы на мебель и др. Отдавайте предпочтение хлопку, выбеленному льну и простому ситцу. На тканях могут присутствовать и узоры, самым распространенным считается цветочный мотив, но могут присутствовать и клетка или полоска. Частый элемент текстильного декора комнаты в стиле прованс — кружевные элементы, рюши, вязанные крючком изделия и др. Цветочный мотив является одним из основных в декоре не только текстиля, но и других элементов.

Различные изящные и легкие по виду кованные элементы в союзе с незатейливой деревянной мебелью составляют основу отделки комнат в стиле прованс. Кованные элементы можно также использовать и в качестве аксессуаров. Это могут быть различные подсвечники, декор перил лестницы или входной двери, напольные вазы, кованные рамы для зеркал и т. д.

Лучшими прованскими аксессуарами для украшения стен станут картины с натюрмортами и пейзажами, декоративные керамические тарелки, настенные часы с росписью. Горизонтальные поверхности можно украсить плетеными вазочками, вазонами, декоративными лейками, корзинками, коробами, кувшинами, бидончиками, фаянсовой, фарфоровой посудой и керамическими фигурками. Практически в любом интерьере в стиле прованс найдется хотя бы одна фигурка или посуда в форме петуха, так как эта птица является одним из символов Франции.

Особое место в прованском интерьере занимают цветы, как живые, так и искусственные. Их можно размещать в кадках, вазах, подвешивать пучки засушенных трав под потолком и т. д. На подоконнике на кухне, например, можно даже высадить в цветочный горшок настоящую лаванду. Такое растение, главный символ прованса, станет лучшим украшением интерьера.

Изысканные акценты в интерьере в стиле прованс создадут и такие оригинальные аксессуары, как, например, декоративная белая птичья клетка с размещенными в ней живыми или засушенными цветами, стеклянная декоративная бутылка с лавандовым сахаром. Для создания такого аксессуара необходимо засыпать в бутылку слоями сахар и укладывать между ними лаванду. Кстати, через две недели такой лавандовый сахар приобретет изысканный аромат, и его можно будет использовать для приготовления выпечки. Если же вы владеете техникой рукоделия декупаж, то легко сможете создать своими руками уникальные декоративные аксессуары в прованском стиле для любой комнаты.


Как украсить интерьер в стиле прованс

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

аксессуары в стиле прованс, интерьер в стиле прованс, декор интерьера в стиле прованс, прованские аксессуары

Похожие