Дизайн ванной с душевой

Дизайн ванной с душевой
Ванная комната часто дополняется душевой кабиной, которая отличается функциональностью и компактностью. Однако остается вопрос, как использовать пространство и зонировать комнату. Правильный дизайн ванной с душевой позволяет сэкономить место.

Душевая кабина иногда стоит вместе с ванной, но чаще она ее заменяет, так как вопрос свободного места очень актуален. Она позволяет использовать значительно меньше площади и выделить место, например, для стиральной машины. Но каким должен быть интерьер, если целью является не просто комфорт, но и эстетичность?

Душевая кабина бывает пристенной, угловой и свободоносящей. Как можно угадать из этих названий, в первом случае она устанавливается у стены, во втором — в углу комнаты, а в последнем варианте — находится обособленно. Причем свободоносящая душевая подходит частным домам, где борьба за место не столь ожесточенная, как в квартирах. Выгодный вариант — угловая модель, поскольку спланировать интерьер с ней проще.

Необязательно душевая должна быть закрытой, иметь свой поддон и раздвижное стекло. В последнее время ценятся модели открытого типа, то есть не имеющие свой поддон. Проще говоря, они представляют собой саму панель с кранами. Устанавливают их в углу ванной, а стены в этом месте покрывают керамической плиткой. Вместо поддона используется пол с плиткой и водостоком, а стекло заменяет перегородка или ширма. Благодаря этому вся комната кажется визуально просторнее.

С другой стороны, глубокие поддоны более практичны, поскольку заменяют ванну во время стирки. В ним можно замочить белье, если стиральной машиной пользоваться не хочется. А маленьких детей в них купают.

Большая ванная комната позволяет комбинировать душевую и ванную. Устанавливают их обычно вдоль одной стены (в углу находится душевая, рядом с ней стоит ванная). Это классический стиль, однако по-современному смотрится свободоносящая душевая в стиле хай-тек. Во втором случае также лучше отказаться от поддона, который займет слишком много места.

Чтобы душевая вписывалась в интерьер, лучше приобрести модель с матовым или фактурным стеклом. Только в журналах по дизайну душевые с прозрачным стеклом кажутся эффектными, а на практике они демонстрируют одни лишь проблемы — постоянные потеки смотрятся непривлекательно, поэтому вытирать их придется постоянно.

В маленькой ванной, когда один угол занят душевой кабиной, рядом должен располагаться унитаз или умывальник. Соответственно второй угол также будет занят. А для визуального увеличения комнаты используется незаменимый инструмент — зеркало. Его можно повесить напротив двери (тогда эффект наблюдается при входе) или сбоку от двери (в этом случае иллюзия свободного пространства создается во время нахождения в ванной).

Дизайн ванной комнаты с душевой включает и цветовое оформление. Душевая светлых оттенков, которая сочетается с раковиной и унитазом, создаст гармоничную композицию. В этом случае стены лучше выделить другим цветом или более темным тоном. В небольшой ванной, где значительное место занимает душевая кабина, не рекомендуется оформлять стены плиткой с резким или большим рисунком. Зонировать комнату поможет освещение. Душевая кабина должна иметь подсветку, светильники будут располагаться в районе зеркала.

Путь

Фильтры

ванная комната, цвета в интерьере, декорирование

Теги

дизайн ванной с душевой, дизайн ванной комнаты с душевой, ванная с душевой кабиной, дизайн ванной

Похожие