Мебель в стиле прованс

Мебель в стиле прованс
Если при оформлении интерьера своего дома или квартиры вы не хотите создавать унылый городской, пусть даже и самый современный дизайн, а больше тяготеете к романтичным, светлым, простым, но в то же время изысканным стилям, познакомьтесь со стилем прованс. В первую очередь воссоздать дизайн дома живописной французской деревни с цветущими полями лаванды поможет мебель в стиле прованс.

Интерьеры в стиле прованс в последнее время не теряют актуальности. Они создают удивительную умиротворяющую и теплую атмосферу благодаря использованию предметов под старину, натуральных материалов, незамысловатых цветочных узоров. Простота и даже некая грубоватость отделки придают этому стилю уникальный шарм и элегантность. Наиболее точно передать атмосферу французского Прованса можно не только с помощью аксессуаров, но и в первую очередь с помощью мебели.

Особенности мебели в стиле прованс

Мебель в стиле прованс может быть выполнена в двух направлениях. Первое направление — это винтажная или специально состаренная мебель из натуральной древесины, которая чем-то напоминает стиль шебби шик, или «потертый шик». Мебель в таком стиле имеет некоторые вычурные элементы классики (изогнутость линий, фигурные ножки, обилие резных декоративных элементов), но в то же время показывает свой почетный возраст. Это проявляется в мелких трещинах и даже сколах, в эффекте облупившейся краски и другом. Все эти дефекты скрывает светлый кремовый цвет мебели.

Мебель совсем необязательно должна быть действительно в сильно поношенном состоянии, такой эффект можно создать с помощью технологий искусственного состаривания мебели из натурального дерева, которая не приносит вреда изделию, а придает лишь необходимый эстетический вид. Таким же образом можно создать и эффект кракелюра, или облупившейся краски или лака.

Мягкая мебель в таком направлении может иметь высокие фигурные ножки и текстильную обивку из натуральной льняной или хлопчатобумажной ткани обязательно светлых тонов прованского стиля (светло-лавандового, нежно-голубого, бледно-зеленого, мятного, нежно-фиолетового, бледно-розового, терракотового, бледно-желтого, бледно-оранжевого, бежевого, кремового или белого) и с нежным, будто выцветшим цветочным или мелким геометрическим рисунком.

Второе направление мебели в стиле прованс — более простая и грубоватая деревянная ли плетеная мебель без каких-либо вычурных элементов, но, опять-таки, в светлых тонах, открывающих красивый узор натуральной древесины. Мебель могут или натирать воском, или же выкрашивать светлой краской.

Предметы мебели и декор в стиле прованс

Одним из главных условий мебели в стиле прованс является светлый цвет. Такая обстановка сделает любую комнату более солнечной, но в то же время не кричаще-яркой, а спокойной и умиротворенной. Ведь главное предназначение прованского стиля — создавать для обитателей дома чувство безмятежности, неспешности, спокойствия и гармонии.

В гостиной зачастую используют мягкий диван, несколько кресел, небольшой журнальный столик и, например, старый буфет, переделанный под книжный шкаф. Для спальни кроме кровати с широким и резным изголовьем выбирают комод и туалетный столик с милым пуфом. На кухне кроме стандартного гарнитура размещают кухонный буфет, комоды с ящичками и даже сундучки для хранения кухонных предметов.

Что касается декора мебели в таком стиле, то здесь в большом почете различные потертости (как натуральные, так и искусственные) и вышеупомянутый эффект кракелюра. С помощью специального кракелюрного лака можно декорировать любой предмет мебели, а образовавшиеся на поверхности лака трещинки можно выделить втиранием масляной краски или составов для патинирования.

Если же вы владеете техникой декупажа, то и без посторонней помощи сможете прекрасно декорировать мебель. Выбирайте узоры для декупажа на цветочную и натюрмортную тематику, особенно актуальны изображения лаванды, чайных роз, бледно-розовых пионов, а для кухни можно выбрать картинки с изображением прованских пряностей, оливкового масла, сыра, подсолнухов. Мебель в стиле прованс также может быть украшена ручной росписью.


Особенности мебели в стиле прованс

Путь

Фильтры

мягкая мебель, кухня, гостиная, спальня, стили интерьера, декорирование, декор мебели своими руками

Теги

мебель в стиле прованс, декор мебели в стиле прованс, особенности мебели в стиле прованс, интерьер в стиле прованс

Похожие