Арабский стиль в интерьере

Арабский стиль в интерьере
Роскошный, утонченный и колоритный арабский стиль в интерьере — это буйство красок, многообразие декора и изящество форм. Если вы хотите создать в своем доме дизайн, который бы чем-то напоминал интерьер султанского дворца, но в то же время не был слишком вычурным, узнайте, как создать арабский стиль в современном интерьере.

Арабский стиль является одним из направлений восточного дизайна, который объединяет традиционные интерьеры исламских стран Аравийского полуострова и некоторых стран Африки. С восточным направлением дизайна арабский стиль связывают прежде всего декоративные элементы, например, ширмы, резные решетки, пуфы, диванные подушки, напольные вазы, ковры и др. В то же время арабский стиль спутать с другим восточным стилем просто невозможно.

В традиционном интерьере в арабском стиле есть четкое соблюдение религиозных канонов. Так, священная книга мусульман Коран запрещает использовать изображения людей и животных, поэтому в арабском интерьере используется только орнамент арабеска, состоящий из геометрических и растительных элементов. Он может выражаться в форме мозаики, росписи, вышивки и др. В таком интерьере также бережно соблюдаются традиции предков, отдается предпочтение рукотворным предметам и вещам.

Отделка в интерьере в арабском стиле

Стены и потолки в арабском интерьере зачастую оформлены панелями из натурального дерева. К деревянным пластинам крепятся различные деревянные фрагменты, которые формируют геометрические фигуры. В качестве отделки стен можно также выбрать натуральные текстильные обои. Такой отделочный материал довольно дорогой, поэтому стены можно просто декорировать тканями (парчой, шелком, бархатом, органзой, муаром) или натуральными коврами.

В качестве покрытия для пола в арабском интерьере используют плитку, выложенную мозаикой. Мозаика, как и орнамент арабеска, является неотъемлемой частью этого стиля. Но так как на холодной плитке будет совсем неуютно в жилой комнате, пол покрывают красочными коврами.

Стоит отметить, что проемы в арабском интерьере оформляются в виде арок и украшаются наличниками с резьбой или орнаментом. Двери и перегородки в таком интерьере могут иметь резные элементы решетки, прутья в которой идут по диагонали. Еще один элемент арабского интерьера — легкие и будто невесомые резные колонны.

Мебель в арабском стиле

Мебель в арабском интерьере должна быть изготовлена из твердых пород древесины, но широко используется и плетеная. Мебель из дерева декорируют чеканными вставками из латуни, богатыми резными элементами, мозаикой из маленьких плиток, позолотой, эмалью, перламутром, ручной росписью. Неотъемлемый декоративный элемент мебели — многочисленные яркие диванные подушки.

Главным предметом мебели в арабском интерьере должен стать диван. Он должен обязательно быть низким и широким. Традиционно диван обивают шелком или атласом, а также кожей верблюда. Кровать в арабском стиле также должна быть низкой. В качестве кровати или места для отдыха используется и тахта, или оттоманка. Это широкий диван без спинки или с одной спинкой у изголовья. Тахта должна быть покрыта ковром или тканью.

Хоть количество мебели в арабском стиле строго ограничено, можно использовать также невысокие шкафы с резными дверцами, этажерки, буфеты, комоды, трюмо, сундуки, низкие столики с круглой или многоугольной столешницей.

Аксессуары и декор в арабском стиле

Особое внимание в арабском интерьере уделяется освещению. Оно не должно быть ярким, а слегка приглушенным и теплым, что достигается путем использования теплых оттенков в прозрачных элементах светильников. В то же время света должно быть достаточно. Светильники могут быть в виде кованой люстры на цепях, настенные и настольные лампы — в виде подсвечников, звезд, фонарей с гранями из цветных стекол, уместными будут и тканевые плафоны.

Декоративные элементы в таком стиле очень разнообразны. Это в первую очередь кальяны, курильницы для благовоний, декоративная посуда в виде расписных или чеканных блюд и тарелок из различных материалов, подсвечники, напольные вазы и кувшины, резные деревянные ширмы, тяжелые резные рамы для зеркал, кованные клетки для птиц, традиционные для Востока музыкальные инструменты и многое другое.

Главным декоративным элементом в арабском интерьере также становится богатая ткань. Драпировка обязательно используется на балдахинах с шатровым силуэтом, а драпированные тяжелые и многослойные шелковые или бархатные шторы обязательно декорируются легкими и полупрозрачными тканями.

Что касается цветов интерьера, то многие ошибочно думают, что арабский стиль предполагает прежде всего использование только красного цвета, но в таком стиле используются многие цвета и оттенки, как теплые, так и холодные и нейтральные. Все же главные акценты лучше делать на теплых оттенках, так как именно они создают уют и теплоту этого стиля.


Особенности арабского стиля в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

арабский стиль в интерьере, восточный стиль интерьера, особенности арабского стиля в интерьере, мебель в арабском стиле

Похожие