Стрижка когтей у собак

Стрижка когтей у собак
Многие считают, что в стрижке когтей нуждаются только кошки, а собакам эта процедура не нужна. На самом деле, стрижка когтей у собак — важная процедура ухода за ними. Как правильно стричь когти собаке?

Когти чрезмерной длины являются источником многих опасностей для собаки. Они мешают ей нормально ходить, а нарушение походки может стать причиной хромоты. Слишком длинные когти изменяют направление пальцев и увеличивают нагрузку на суставы, что может приводить к повреждениям суставов и вывихам. Наконец, иногда когти врастают в кожу и становятся причиной инфекций и воспалений.

Частично когти стачиваются об асфальт при прогулках. Но, во-первых, далеко не все собаки гуляют столько времени, сколько необходимо для стачивания когтей. Во-вторых, когти на боковых пальцах не стачиваются и могут врастать в кожу. В-третьих, даже если когти у вашей собаки стачиваются сами собой, им может понадобиться придание правильной формы.

Когти собакам обычно стригут раз в месяц, при необходимости можно делать это чаще (при слишком длинных когтях, к примеру, их стригут раз в неделю, но по чуть-чуть). Чем раньше вы начнете приучать собаку к регулярной стрижке когтей, тем спокойнее она будет переносить эту процедуру.

Прежде чем вы попробуете самостоятельно обрезать собаке когти, нужно ознакомиться с устройством когтя. Внутри когтя у собак находится кровеносный сосуд, который вырастает по мере удлинения когтя. Регулярная стрижка когтей не дает ему «вытягиваться».

Если вы «запустили» когти собаки, вам не удастся сразу сделать их короткими: нужно будет обрезать их по чуть-чуть, чтобы не повредить сосуд. При регулярной стрижке сосуд со временем отступит вглубь когтя.

Если у вашей собаки прозрачные когти, вы легко заметите кровеносный сосуд: он кажется розоватым. Однако у некоторых пород собак когти пигментированы и имеют темный цвет. В таком случае стричь когти приходится «наугад» и есть риск повредить сосуд. Поэтому стрижку когтей нужно проводить очень аккуратно, а если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к ветеринару или специалисту по грумингу.

Для стрижки когтей нужно использовать специальный инструмент — когтерезку. Она может иметь вид ножниц или гильотинных кусачек. Вы можете выбрать тот вид, который кажется вам более удобным, главное — чтобы у когтерезки были крепкие, надежные ручки и хорошая заточка. Собакам нельзя укорачивать когти обычными ножницами и щипчиками. Они могут деформировать коготь и сделать собаке больно.

Перед процедурой запаситесь терпением: когти нужно стричь очень аккуратно, не спеша, отстригая за раз не более пары миллиметров. Не забывайте о кровеносном сосуде! Если вы все-таки случайно его повредили, быстро прижмите к нему смоченную в перекиси водорода ватку или кроостанавливающий карандаш. Ни в коем случае не нужно паниковать, ваше беспокойство передастся собаке.

При использовании гильотинных кусачек для стрижки когтей у крупных пород собак место среза может быть острым и неровным. В таком случае нужно воспользоваться специальной пилкой для шлифовки. Такие пилки продаются в зоомагазинах, «человеческие» пилочки не подойдут. Впрочем, процедура обтачивания необходима далеко не всегда. Закончив стрижку, нужно непременно похвалить собаку за хорошее поведение и угостить каким-нибудь лакомством.

Во время стрижки когтей обязательно осматривайте лапы собаки на предмет порезов и других повреждений. Заодно можно выстричь шерсть между пальцами — это улучшает циркуляцию воздуха и служит прекрасной профилактикой грибковой инфекции.


Как стричь когти собаке

Путь

Фильтры

уход

Теги

стрижка когтей у собак, как стричь когти собаке, как правильно стричь когти собаке, как обрезать собаке когти

Похожие



Комментировать
  • с собаками легче чем с котами. они могут спокойнее сидеть. правда когти у них слишком толстые чтобы легко подстричь.
    DiGi 20.04.15 22:29 Ответить 0
  • я как-то работала в вет. клинике администратором и насмотрелась на собачек, которым хозяева когти запустили. жуткое зрелище, так жалко животных было(((
    Laura 09.02.15 12:33 Ответить 0
  • я сначала боялась своей собаке сама стричь когти. все думала что больно ей сделаю. а потом ничего. привыкла. теперь это у нас обязательная процедура, особенно на боковом пальчике, там если долго не стричь, вообще колечко из когтя может получиться.
    Лючия 25.05.14 17:21 Ответить 0