Салоны красоты для животных: необходимость или излишество

Салоны красоты для животных: необходимость или излишество
В последние годы значительно расширился спектр услуг, предоставляемых домашним питомцам. Стрижка домашних любимцев, например, уже давно не редкость. Раньше различные процедуры по лечебному уходу за животными предоставляли ветеринарные клиники, а теперь лечебные и эстетические процедуры предоставляют также и салоны красоты для животных.

Здоровье питомцев напрямую зависит от различных факторов: от сбалансированного питания и до гигиенических процедур. Если у вас нет времени на то, чтобы проводить необходимые гигиенические и эстетические манипуляции с животным, салон красоты для четвероногих в таком случае станет настоящей находкой. При этом стоит отметить, что ежемесячные услуги салона красоты для вашего любимца обойдутся недешево (около $50-150 и больше).

Салоны красоты для животных пользуются все большей популярностью. При этом солидный салон может включать не только парикмахерские услуги для собак, кошек и грызунов, но и услуги ветеринарных врачей. Стрижка и специализированные процедуры для домашних животных не обязательно должны иметь только эстетический подтекст. Например, некоторые предоперационные процедуры требуют специальной подготовки нужной области тела животного, также существуют и различные лечебные и гигиенические стрижки.

Какие услуги предоставляют салоны красоты для животных?

Специализированные салоны красоты для животных предлагают широкий спектр услуг разным породам собак, кошек и даже грызунов. Среди самых распространенных можно выделить следующие: мытье, сушка феном, стрижка, тримминг (стрижка жесткошерстных пород собак), вычесывание и удаление колтунов, сезонное вычесывание подшерстка, маски для шерсти, чистка параанальных желез, подрезание когтей, чистка ушей, зубов, снятие зубного камня, антипаразитная обработка, расслабляющий массаж и др. Многие салоны предлагают не только гигиенические процедуры, но и эстетические, как, например, мытье оттеночным шампунем, окраска когтей лаком, выстригание орнамента на шерсти, декорирование при помощи стразов и создание «вечерних» вариантов образа питомцев. В салонах для животных можно также приобрести различные аксессуары. Здесь можно выбрать декоративные ошейники, различную одежду и другие украшения.

На первый взгляд груминг (комплекс гигиенических и эстетических процедур) может показаться излишеством. Многие думают, что можно привести животное в порядок и самостоятельно. Однако это удается далеко не каждому. Стрижка шерсти или когтей — это всегда стресс для животного, поэтому в салонах работают не просто стилисты, но еще и отличные специалисты в области животной психологии.

Если же владелец кошки или собаки еще и выставляет свое животное на выставках, то услуги салона красоты для животных — необходимость. Очень часто животных на выставках дисквалифицируют из-за неподобающего внешнего вида. Но если над животным поработает опытный мастер, который хорошо разбирается не только в груминге, но и последних модных тенденциях в животном мире, первые места будут обеспечены.

Груминг — это не только способ добиться отличного внешнего вида вашего любимца, но и возможность провести профилактику многих заболеваний кожи, глаз и ушей животного. Такие породы собак, как пудели, терьеры, шнауцеры, йорки, болонки, колли, борзые, кокер-спаниели и многие другие, требуют особого ухода за шерстью, поэтому стрижки для них не роскошь, а необходимость.

Как выбрать салон красоты для животных?

Выбирая салон красоты для животных, обратите внимание на его рекомендации и профессионализм специалистов, а также решите, что вам важнее — уникальный стиль вашего любимца или гигиенический уход. От этого будет зависеть и цена предоставляемых услуг. Салоны экономного класса предоставляют сугубо гигиенические процедуры, салоны среднего класса предоставляют комплексный уход породистым животным, а посетители салонов премиум класса — выставочные животные, требующие особого ухода. Салоны для животных премиум класса зачастую предоставляют эксклюзивные услуги своим посетителям, включая услуги груминга на дому. Но для всех типов салонов есть один решающий фактор: следует узнать, использует ли салон наркоз и намордники для проведения процедур. Если использует, то это не лучшим образом отразится на вашем любимце, так как эти методы очень болезненные и стрессовые для животных.


Салоны красоты для животных

Путь

Фильтры

уход

Теги

салоны красоты для животных, услуги салонов красоты для животных, как выбрать салон красоты для животных, груминг

Похожие