Шампунь для кошек

Шампунь для кошек
Если ваша пушистая красавица любит прогуляться по двору, то вам обязательно нужно приобрести шампунь для кошек. Кроме того, это средство поможет шерсти животного оставаться мягкой и шелковистой.

Несмотря на то что природа наделила кошку чудесным шершавым язычком, время от времени ее шерсти не помешает «большая стирка». Животное нуждается в купании при наличии в шерсти паразитов или чрезмерном загрязнение шерсти. Например, если кошка испачкалась не натуральными, а синтетическими веществами, ей ни в коем случае нельзя вылизываться самостоятельно. И, наконец, периодически кошек моют в профилактических целях. Особенно это касается длинношерстных пород.

Банные процедуры не стоит устраивать слишком часто, ведь волоски кошки покрыты защитной смазкой, которую выделяют сальные железы. Каждое купание лишает шерсть животного естественной защиты. Не мойте животное собственным мылом или шампунем, поскольку у человека и животного разные кислотно-щелочные балансы кожи. Человеческие косметические средства могут травмировать кожу и шерсть животного. Именно поэтому заботливые хозяева обязательно приобретут кошачий шампунь для своего питомца.

Современный рынок предлагает три вида шампуня:

  • сухой шампунь (в виде пудры);
  • шампунь-спрей;
  • жидкий шампунь.

Для некоторых кошек купание является настоящей катастрофой. Будьте уверены, что животное, которое панически боится воды, не позволит вам довести до конца банную процедуру. В таком случае на помощь придет сухой шампунь. Его нужно нанести на шерсть животного, а затем вычесать вместе с грязью и пылью. Качественный сухой шампунь практически так же эффективен, как и традиционные средства для купания. Он подходит для частого употребления, не сушит кожу животного и не повреждает защитный жировой покров.

Шампунь-спрей используется в том же случае, что и сухой шампунь. Пушистую паникершу можно будет вновь-таки искупать без воды. Однако здесь есть другой подводный камень — многие кошки боятся характерных звуков, что издает пульверизатор. Если животное сильно нервничает, продолжать процедуру не стоит.

Достоинство спрея заключается еще и в том, что он обладает антистатическим эффектом. Таким образом, шампунь делает шерстку кошки более послушной, предотвращает возникновение колтунов и впоследствии значительно облегчает расчесывание.

Самым эффективным считается традиционный жидкий шампунь, который гарантирует качественное очищение. Если ваша киска любит погулять во дворе, то максимальную защиту и уход за шерстью обеспечит именно этот вид шампуня. Обращайте внимание на особое предназначение шампуня. Так, бывают шампуни от блох, клещей, колтунов и т. п. Несмотря на неоспоримые достоинства этого косметического средства, его не рекомендуют использовать чаще 2—3 раз в год. В противном случае может быть нарушена работа сальных желез животного. В остальное время советуем использовать сухой шампунь или шампунь-спрей.

Напоследок несколько советов по поводу организации водной процедуры для кошки:

  1. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22 градусов, ведь домашние кошки очень чувствительны к резким перепадам температур и быстро простужаются.
  2. Вода для купания не должна быть ниже температуры человеческого тела.
  3. Купая кошку, старайтесь, чтобы шампунь не попал животному в глаза и уши. Во-первых, питомец моментально разнервничается, потому что это очень неприятно, во-вторых, глаза и уши — очень чувствительные органы, в них может возникнуть воспалительный процесс.
  4. Не наносите слишком много шампуня на шерсть. Это не принесет дополнительного эффекта, зато образовавшуюся пену будет очень непросто смыть. Кстати, ополаскивать животное лучше всего из шланга со слабым напором воды.

Купание кошек

Путь

Фильтры

уход

Теги

шампунь для кошек, купание кошек, сухой кошачий шампунь, шампунь-спрей для кошек, шампунь от блох, как купать кошку

Похожие