Как крепить поликарбонат

Как крепить поликарбонат
Под понятием поликарбонат в быту подразумевают листовой термопластический полимерный материал, который широко используют при строительстве различных конструкций в частных домах или на дачах. С помощью поликарбоната можно без особых усилий смастерить теплицу, навес или любое другое сооружение подсобного или хозяйственного назначения. Чтобы конструкция прослужила как можно дольше, важно знать, как крепить поликарбонат.

В сфере дачного хозяйства и индивидуального строительства поликарбонат используют прежде всего для строительства светопрозрачных навесов, теплиц, парников, оранжерей и подобных сооружений. При промышленном строительстве используют монолитный поликарбонат в виде сплошных, прочных и легких прозрачных листов, а в быту используют сотовый поликарбонат в виде пустотелых листов, внутренняя структура которых представляет собой многослойную конструкцию с продольными ребрами.

При проектировании сооружения из сотового поликарбоната важно учитывать не только стандартные размеры листов и их экономичный раскрой, но и воздействие температуры, осадков, а также допустимые радиусы изгиба для арочных конструкций. Так, прозрачный бесцветный поликарбонат при значительных сменах сезонных температур (от -40 до +40ºС) может расширяться до 5 мм на каждом метре, а цветные панели могут при нагреве увеличиваться и до 6 мм.

Другим важным фактором является ориентация панелей сотового поликарбоната при монтаже. Внутренние ребра листов должны располагаться по длине, чтобы образующийся внутри конденсат мог стекать наружу. В вертикальных конструкциях ребра листов должны располагаться вертикально, в скатных конструкциях — вдоль ската, а в арочных они должны идти по дуге. Также каждый производитель указывает минимальный радиус изгиба, который нельзя превышать.

Самым простым способом крепления листов сотового поликарбоната является точечное крепление с использованием саморезов со специальными термошайбами. Они состоят из пластиковой шайбы с ножной, уплотнительной шайбы, а также крышки, которая закрывает отверстие под саморез. При таком способе достигается надежное крепление и герметизация листов, устранение так называемых «мостиков холода» и предотвращение смятия листов.

Термошайбы подбираются таким способом, чтобы ножка шайбы была равна толщине листа поликарбоната. Отверстие под термошайбу нужно делать на 2-3 мм больше диаметра ее ножки, а если конструкция предполагает большую протяженность панелей, то это отверстие делают овальным вдоль по длине ребер. Отверстие под термошайбу нужно делать большего диаметра для компенсации расширения материала под воздействием температур.

Само отверстие делают по краям листа с рекомендуемым шагом 300-700 мм, но на расстоянии не менее чем 40 мм от краев. Отверстия можно сверлить обычными сверлами с углом заточки 30 градусов, предназначенными для работы по металлу. Все отверстия необходимо делать только посередине ребер жесткости листов, угол сверления должен быть около 90-118 градусов. К листу поликарбоната сначала прикладывается уплотнительная шайба, затем пластиковая, в нее вставляется саморез, который и крепит лист к каркасу, и закрывается крышкой термошайбы.

Благодаря уплотнительным шайбам производится герметизация отверстий под саморезы и повышается прочность крепления, а так как диаметр шайбы намного больше диаметра самореза, это обеспечивает защиту листа он воздействия факторов окружающей среды и от нагрузок.

Если из поликарбоната монтируют конструкцию с большой площадью покрытия, в таком случае для крепления используют стыковочные неразъемные или разъемные профили. Неразъемные профили крепят к краям листов по аналогии с точечным креплением с использованием саморезов и термошайб. Разъемные профили имеют основу и крышку. Основа крепится к каркасу саморезами шагом около 300 мм, затем листы поликарбоната укладывают на эту основу так, чтобы они заходили на нее на 20 мм. На базу легким защелкиванием устанавливается крышка профиля.

Кроме стыковочных профилей для крепления поликарбоната к стене используют пристенный профиль, для крепления листов под углом — угловой профиль, а для крепления крыши из поликарбоната используют коньковый профиль, который может быть использован под разными углами в зависимости от уклона.

При креплении сотового поликарбоната важно помнить некоторые правила:

  • при монтаже поликарбоната не стоит снимать его защитную пленку, чтобы не повредить материал;
  • нельзя закреплять листы слишком туго;
  • нельзя использовать гвозди, заклепки и неподходящие шайбы;
  • нельзя перетягивать саморезы;
  • нельзя оставлять торцы поликарбоната открытыми, их закрывают специальными П-образными профилями, но ни в коем случае не заклеивают скотчем;
  • нельзя герметично закрывать нижние торцы панелей, для того, чтобы внутри не скапливалась влага, в нижней части листов проделывают отверстия диаметром не больше 3 мм с шагом 30 см.

Как правильно крепить поликарбонат

Путь

Фильтры

дом, дача, баня, крыша

Теги

как крепить поликарбонат, монтаж поликарбоната, материалы для крепления поликарбоната, чем крепить поликарбонат

Похожие