Как выбрать обувь для бега

Как выбрать обувь для бега
Залогом успешных беговых тренировок являются не только ваши желание и настойчивость, но и удобная обувь. Ее выбор зависит от множества факторов, в частности от того, где и как часто проходят ваши тренировки. AnyDayLife подскажет, как выбрать обувь для бега.

Когда нужна специальная беговая обувь

Если вы бегаете 10—15 минут в качестве разминки перед основной тренировкой на дорожке в зале и пробегаете в среднем не более 3 км за неделю, то специальная беговая обувь вам не понадобится. Полотно дорожки и без того имеет хорошую амортизацию, так что вы вполне можете обойтись обыкновенными кроссовками для занятий фитнесом.

Если вы совершаете регулярные пробежки вне зала, то здесь не обойтись без специальных кроссовок с амортизацией. Это качество позволит снизить ударные нагрузки об асфальт или грунт, поможет лучше отталкиваться и увеличить скорость.

Общие требования к беговым кроссовкам

Беговые кроссовки в первую очередь должны хорошо фиксировать ногу, быть удобными и легкими. Пальцы ног не должны упираться в носок, в противном случае при беге вы будете слишком быстро уставать. Специалисты советуют покупать обувь на пол размера меньше, чем вы привыкли носить.

Выбирайте модели кроссовок со шнурками, чтобы вы могли надежно зафиксировать стопу, пятка при беге ни в коем случае не должна прыгать.

Кроссовки для бега по асфальту

При беге по асфальту принципиально важно наличие качественной амортизации в подошве. В современных моделях амортизирующий эффект выполняют, как правило, специальный гель и или сжатый воздух. Об их наличии сообщат соответственные пометки Gel и Air. Они могут находиться в пятке, в носке или в двух местах.

Для людей с плоскостопием достаточно одного пяточного амортизатора, а бегунам с высоким сводом стопы и тучным людям понадобится обувь с амортизацией и в пятке, и в носке. Кроме того, тем, у кого плоскостопие, нужно обратить внимание на модели категории «поддержка стопы».

Кроссовки для бега по грунту

Обувь для бега по грунту отличается в первую очередь тем, что у нее более прочный и плотный верх, во многих моделях добавлена специальная мембрана, защищающая ногу от влаги. Такие кроссовки называются трейловыми. Их подошва рельефная, более массивная, она предназначена для сцепления с неровной и мокрой землей. А вот амортизация в грунтовых кроссовках минимальная, потому что удар приземления о грунт в разы слабее, чем об асфальт.

Кстати, трейловые кроссовки отлично подойдут и для зимнего бега. Вы можете спокойно выходить на пробежки до минус 15, поддевая теплый носок. А вот в зале в подобной обуви заниматься будет не удобно, лучше обуть более легкие кроссовки для пробежек по асфальту.

Кроссовки для бега

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать обувь для бега, кроссовки для бега, кроссовки для бега по асфальту, кроссовки для бега по грунту

Похожие