Как восстановить трудовую книжку

Как восстановить трудовую книжку
Трудовая книжка — очень ценный для каждого человека документ. В ней записан рабочий стаж, необходимый для пенсии. Хуже всего, когда трудовая книжка по вашей вине или работодателя теряется или же уничтожена. Что вам делать и как восстановить трудовую книжку?

Волноваться о трудовой не стоит, если вы молоды и официально проработали всего несколько месяцев. Но если вы уже работник со стажем, а до пенсии осталось рукой подать, то что вам делать в этом случае? Для начала давайте разберемся, кто виноват в потере документа?

Если потерялась трудовая книжка по вашей вине, то и вы будете ее восстанавливать. В случае кражи трудовой придется начать с заявления в полицию. Также необходимо написать работодателю заявление на выдачу дубликата трудовой.

Теперь давайте разберемся, к какому работодателю необходимо обращаться за трудовой. Если на момент потери трудовой книжки вы официально работаете на предприятии, то заявление необходимо отдать нынешнему работодателю. В тех случаях, когда трудовая была потеряна в период безработицы, тогда с заявлением на восстановление документа необходимо обращаться к последнему работодателю.

В течение 15 дней работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки, в котором содержатся сведения о вашем поступлении на работу и стаже. На этом все и закончилось бы. Но что делать в том случае, если это не первое ваше место работы? Тогда для заполнения дубликата трудовой необходимо в отдел кадров предоставить документы, которые подтвердили бы ваш стаж работы на том или ином предприятии.

Чтобы получить такие документы, необходимо идти в отдел кадров каждой фирмы, в которой вы работали, и там составлять запрос на выдачу вам оригиналов документов, подтверждающих ваш стаж работы на конкретном рабочем месте. К документам, которые можно использовать для подтверждения стажа, относятся приказы о приеме на работу, трудовые договоры, различные справки, ведомость о выдаче заработной платы и т. п.

Что делать в том случае, если предприятие, на котором вы работали, больше не существует? В этом случае обращайтесь в городской архив, ведь при ликвидации фирмы руководитель обязан сдать документы о сотрудниках. К сожалению, руководители предприятий довольно редко так делают, ведь закон не обязывает их так поступать.

Получить подтверждение того, что вы работали на предприятии, можно и через пенсионный фонд, ведь в него были отчисления с вашего предыдущего места работы. Здесь вам должны бесплатно в течение 10 дней после оформления запроса выдать информацию о вашем трудовом стаже. Правда, с пенсионным фондом не все так просто. Если данные были пересланы в архив центрального фонда, то необходимую справку вы уже не получите.

Остается только одна возможность подтвердить свой трудовой стаж — через суд. Напишите исковое заявление, чтобы суд отправил запросы в соответствующие органы и структуры для получения необходимой информации. Если и в этом случае не удается получить информацию, тогда ваш стаж могут подтвердить свидетели (как минимум 2). Это люди, с которыми вы раньше работали в организации. Также вам необходимо будет принести с собой любые документы, которые косвенно подтверждают вашу работу на предприятии.

Обратите внимание, что обращаться в суд за подтверждением информации о работе на предприятии стоит лишь в том случае, если оно действительно было ликвидировано. Если же его существование остановлено вследствие слияния, разделения или же присоединения, тогда вопросы о подтверждении вашего трудового стажа следует решать с юридическим лицом, которое является правопреемником.

Все полученные на руки документы помогут вам восстановить свой стаж. Кстати, в дубликате трудовой он записывается не так, как в оригинале, т. е. не будет указано, какую должность вы занимали. Будет лишь отметка о вашем общем стаже с указанием лет, месяцев и дней.

А теперь рассмотрим ситуацию, если трудовую книжку потерял работодатель. В этом случае восстановление записи в трудовой книжке ложится полностью на плечи работодателя. Кстати, если по вине работодателя трудовая книжка была повреждена, обгорела, порвалась или испачкалась, то и в этом случае вы также вправе потребовать выдать дубликат этого документа. Только в дубликат вписывают не общий стаж работы, а отдельно переписывают каждое место работы. Старую трудовую книжку вам выдают на руки с записью на первом листе «взамен выдан дубликат».

Как видите, восстановить трудовую книжку можно, но занимает это достаточно много времени и сил. Следите за своими документами и никогда не давайте их другим лицам.

Как восстановить трудовую книжку

Путь

Теги

как восстановить трудовую книжку, восстановление записи в трудовой книжке, если потерялась трудовая книжка

Похожие