Как написать характеристику на работника

Как написать характеристику на работника
Когда работник решает перевестись на вакантное место внутри организации, сменить место работы или просто получить второе образование, ему необходима характеристика. Этот документ предстоит выдать руководителю структурного подразделения. Если вы не знаете, как написать характеристику на работника, то наши советы вам обязательно помогут справиться с этой задачей.

Для написания характеристики с места работы нет надобности изобретать велосипед. Структура этого документа четко регламентирована, поэтому вам необходимо только вставить информацию о сотруднике.

Не стоит путать характеристику с рекомендательным письмом, так как несмотря на схожесть структур все же назначения у них разные. Характеристика — это только оценка личностных качеств работника и никаких рекомендаций на другую должность.

Есть два вида характеристик: внутренняя и внешняя. Внутренний документ необходим в том случае, если работника ждет повышение в должности, взыскание или же направление на обучение. Внутреннюю характеристику пишут по запросу руководителя, и в этом документе делают акцент на трудовой деятельности. Внешняя характеристика выдается по запросу работника, если она необходима ему для различных организаций (банк, военкомат, суд и т. п.).

Теперь детально рассмотрим, как написать характеристику с места работы. Как и любой другой документ, характеристику на работника необходимо писать на фирменном бланке организации. Составленный документ подписывает директор (или уполномоченное лицо) либо же глава отдела кадров. Обратите внимание на то, что характеристика всегда пишется от третьего лица в настоящем или прошедшем времени. Формулировки от первого лица в характеристике недопустимы.

Первая часть документа — это его заголовок. В этой части необходимо указать название документа «Характеристика», название организации, должность сотрудника, которому выдается документ, и его фамилию, имя и отчество без сокращения.

Во второй части документа указывают анкетные данные сотрудника: фамилия и инициалы сотрудника, год рождения, место учебы и полученное образование, профессию, звание и степень, если имеются. Эта часть документа занимает только один абзац.

Во втором абзаце документа необходимо охарактеризовать трудовую деятельность работника. Здесь указывают должность, которую занимает сотрудник, дают краткую информацию о его карьерном росте (с каких должностей переводился), указывают самые значимые рабочие достижения. Также в этом абзаце можно дать сведения о повышении квалификации, переквалификации, получении второй профессии или второго образования.

Третий абзац характеристики — это оценка личных и деловых качеств работника. Эта часть наиболее сложная, так как придется указать, с какой стороны показал себя сотрудник. При этом оценку сотруднику необходимо дать максимально всестороннюю с учетом его различных качеств:

  • профессиональные качества: опыт работы, уровень профессиональных знаний, знание документов, собственных прав и обязанностей, наличие интереса к работе, самообразование и пр.;
  • деловые качества: установка и поддержка деловых отношений, осуществление руководящих функций, ведение аналитической работы, планирование работы, контроль за выполнением работ и пр.;
  • работоспособность: активность в выполнении порученных обязанностей, организация трудового процесса, поведение в сложных ситуациях, выполнение работы качественно и в положенные сроки, эффективность принятых решений и пр.;
  • личные качества: коммуникабельность, доброжелательность, общая культура.

Заключительная часть — это цель характеристики. Здесь необходимо указать, для какой организации был составлен документ. Если характеристика внутренняя, то эту часть документа опускают.

Остается только указать должность лиц, которые подписывают характеристику, поставить подпись и расшифровать ее. Подписи руководителей заверяют печатью, затем один экземпляр готового документа отдают работнику, а второй остается в организации.

Следуйте нашим советам и написание характеристики на работника не покажется вам невероятно сложной задачей.

Как написать характеристику на работника

Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

как написать характеристику на работника, как написать характеристику с места работы, написание характеристики на работн

Похожие