Как составить график работы

Как составить график работы
Каждая фирма имеет свой рабочий график, а ее сотрудники должны четко знать, когда им выходить на работу. Поэтому каждый руководитель обязан прояснить эти моменты. Как составить график работы? Сборник советов AnyDayLife поможет ответить на этот вопрос.

Рабочий график напрямую зависит от специфики фирмы, поэтому необходимо учитывать это. Иногда он может предусматривать и особенности ее работы, например, при наплыве клиентов в определенные часы можно увеличивать количество работников (это осуществимо при так называемом скользящем графике). Однако чаще всего достаточно просто хорошо продумать график рабочих часов.

Сначала следует определиться, какой вид рабочего графика подойдет в конкретном случае. Сегодня можно выделить 3 основных типа. Сменный график подходит для организаций и предприятий, которые работают круглосуточно или имеют слишком длинный рабочий день (от 10 часов и больше). Благодаря своевременной смене работников можно обеспечить беспрерывную работу фирмы.

Однако чаще всего используются два других вида графика. Недельный график рассчитывает количество рабочих часов за неделю (обычно 40). А скользящий график больше подходит для тех случаев, когда многим сотрудникам приходится часто отлучаться (например, ездить в командировки или приходить на работу в выходные дни).

Легче всего составлять график, когда фирма работает в одном режиме все время. Нельзя забывать, что трудовое законодательство предусматривает 8-часовой рабочий день. Однако увеличение рабочего дня до 10 часов и больше приводит к необходимости использовать скользящий график. При этом можно определить смены в пределах одного дня (например, один сотрудник работает с утра, а второй выходит на работу после обеда) или недели. В последнем случае выходные будут плавающими. Чаще всего встречаются варианты 2/2 и 3/3 (то есть 2 или 3 дня рабочих и столько же выходных). Реже используют варианты 5/5, 6/6, поскольку в данном случае в конце рабочей недели наблюдается резкий спад производительности труда из-за усталости.

Плавающий график позволяет учитывать и самые напряженные часы, когда количество клиентов увеличивается, а сотрудники могут не справиться с ними. Эта проблема решается путем наложения одной смены на другую. Поэтому в течение часа-двух работники обеих смен могут работать рука об руку. Но этот вариант подходит только в том случае, если трудный период рабочего дня и время смены сотрудников происходят с небольшим разрывом во времени. Очень важно не допустить ошибку — эти два момента не должны полностью совпадать. Иначе получится, что в самый разгар работы людям придется меняться, а это отнимет драгоценное время.

При оформлении рабочего графика нужно учесть и обеденный перерыв. Если речь идет о полноценном рабочем дне, то перерыв должен занимать 1 час. Когда рабочий день длится менее 6 часов, то для обеда хватит и 30 минут. Нельзя забывать и о выходных днях — их должно быть два. При этом следует рассчитать так, чтобы выходные шли подряд. Как показывает практика, за один день человек отдохнуть не успевает, в результате чего усталость сказывается на его работе.

Чтобы правильно составить график работы, каждый начальник должен учесть очень много нюансов. В каждом отдельном случае придется разрабатывать свой график. Если он окажется неудачным, его лучше сразу сменить, пока сотрудники не привыкли к нему.

Последним этапом станет оформление графика. Он утверждается приказом начальства. Всех работников надо ознакомить с документом. Любые изменения надо не вносить в график, а переделывать его, предупреждая об этом сотрудников.


график рабочих часов

Путь

Теги

как составить график работы, как правильно составить график работы, график рабочих часов

Похожие