Как отправить резюме по электронной почте

Как отправить резюме по электронной почте
Сегодня электронная почта стала самым популярным способом ведения деловой переписки. Так как многие работодатели ищут сотрудников на сайтах по трудоустройству, то и резюме просят высылать на указанный адрес электронной почты. Многим соискателям кажется, что отправить резюме по электронной почте очень просто, но это не всегда так.

Есть очень много случаев, когда рекрутеры даже не рассматривают кандидатуру на вакантное место, когда видят, с какого адреса пришло письмо. Если ваш электронный адрес похож, например, на exclusivn@ya.ru, то работодатель и не будет рассматривать вашу кандидатуру. Не поленитесь и заведите себе отдельный адрес электронной почты, который будете использовать только для деловой переписки. Кстати, адрес электронной почты должен быть максимально нейтральным и состоять из вашей фамилии и имени.

Теперь рассмотрим само оформление письма. Обязательно указывайте тему, при этом избегайте неконкретных фраз. Так, одного слова «Резюме» в теме недостаточно, ведь это письмо безлико, поэтому указывайте также должность, на которую претендуйте. Дополнительная информация в теме письма также приветствуется. Например, у вас есть большой опыт работы в данной сфере, поэтому в теме письма можно написать «с большим опытом». Конкретность вашего письма очень важна, так как во многих компаниях есть электронные ящики, которые просматривают несколько сотрудников. Чем конкретнее будет тема вашего письма, тем больше вероятность, что оно попадет нужному человеку.

Внимательно читайте требования компании к отправке резюме. Если указано, что резюме необходимо отправлять в теле письма, то так и делайте. Никаких прикрепленных файлов в письме не должно быть. Если же четких требований нет, тогда в теле письма может находиться сопроводительное письмо, а прикрепленным файлом — именно резюме.

Довольно часто работодатели требуют высылать резюме с фотографией. Здесь также очень важно не ошибиться и правильно все сделать. Для таких целей не подходят фотографии с вечеринок или же отдыха на пляже. Пускай здесь вы выглядите намного лучше, чем на паспортной фотографии, но все же работодателя интересуют ваши деловые качества, а не внешность. Также ни в коем случае не отправляйте фотографию отдельным вложенным файлом. Она должна быть вставлена в резюме. Рекрутер не будет тратить время на то, чтобы вставить вашу фотографию в документ и только затем его распечатать, поэтому велика вероятность, что ваше резюме не будет рассмотрено.

Мы разобрались с требованиями к оформлению письма электронной почты, теперь поговорим о самом документе. Здесь также есть масса нюансов. Самое первое, что бросится в глаза работодателю — это название файла. Такие названия, как «resume», «CV», «резюме», «мое резюме», недопустимы по той причине, что рекрутеру придется переименовывать файл. Назовите ваше резюме удобным для рекрутера образом: имя, фамилия, должность, чтобы создать о себе приятное впечатление.

Позаботьтесь о том, чтобы ваше резюме открылось на компьютере у рекрутера. Избегайте необычных форматов, и уж тем более не архивируйте документ, чтобы уменьшить его вес. Так как самыми удобными для работодателей являются форматы .rtf и .doc, то лучше всего использовать именно их. Обратите внимание, что не на всех фирмах вовремя обновляют программное обеспечение, поэтому всегда есть вероятность, что файл новой версии Microsoft Office просто не будет возможности открыть. Именно поэтому для сохранения файлов используйте более старую версию, например, Microsoft Word XP/2003.

При оформлении резюме никогда не используйте креативные шрифты, ведь не на всех компьютерах есть кодировка для их чтения. Рекомендуется оформлять резюме шрифтом Arial или Times New Roman, размер шрифта — 12 или 14. Откажитесь от использования таблиц, рамочек и выделения важных моментов цветом. Это все только утяжеляет файл и делает его не самым удобным для восприятия. Если хотите выделить что-то важное, тогда используйте для этого курсив, подчеркивание или же жирный шрифт. Заметьте, что нельзя использовать в одном документе более двух видов шрифтов.

Не поленитесь и перед отправкой резюме проверьте текст документа на ошибки. Орфографические ошибки поможет исправить текстовый редактор. А вот вычитать резюме на правильность формулировки и расставленные знаки препинания поможет только другой человек. Важно, чтобы «рецензию» проводил только грамотный человек.

Теперь вы знаете, как отправить резюме работодателю по электронной почте. Помните наши советы, внимательно относитесь ко всем деталям и мелочам и тогда ваше резюме создаст благоприятное впечатление о вас.

Как отправить резюме по электронной почте title=

Путь

Фильтры

резюме

Теги

отправить резюме по электронной почте, как отправить резюме работодателю, отправка резюме

Похожие