Как организовать рабочее место

Как организовать рабочее место
Для каждого сотрудника очень важно его рабочее место. Оно должно быть удобным и располагать к достижению новых высот. Правда, работодатель не может учесть все пожелания сотрудника, поэтому многое в обустройстве рабочего пространства ложится на его собственные плечи. Давайте поговорим о том, как организовать рабочее место.

При организации рабочего места важно учитывать некоторые правила, которые помогут вам продуктивнее работать и максимально быстро искать нужные вам предметы.

Самое первое, на что следует обратить внимание, — это стол. На нем приходится размещать компьютер, канцелярию, важные бумаги, черновики и различные мелочи, которые нужны вам для поддержания чувства уюта. Давайте подробнее посмотрим, как рациональнее использовать место на столе.

Без компьютера не представит свою работу ни один офисный сотрудник. Но чтобы грамотно организовать пространство на столе, следует правильно поставить компьютер на рабочем месте. Оставьте под столом системный блок, где он вам не будет мешать. На столе должны быть только мышь, клавиатура и монитор. При этом монитор должен находиться на расстоянии 60-75 см от глаз. Минимальное расстояние до монитора — 50 см.

Всю остальную оргтехнику уберите с рабочего стола. Оставить можно только принтер или сканер, если они занимают мало места, а пользоваться ими приходится часто. В остальных вариантах следует переместить копировальный аппарат, сканер, принтер или шредер на отдельный, рядом стоящий стол.

Отрегулируйте стул так, чтобы ваши глаза находились на уровне верхней панели монитора или даже чуть выше. Чтобы меньше уставать во время рабочего дня и не портить зрение, вы должны смотреть на монитор компьютера сверху вниз, а не наоборот.

Теперь поговорим о различных бумагах на вашем столе. Одни советуют поддерживать порядок на рабочем месте и разложить все бумаги по стопкам, папкам и ящикам. Стол должен быть по максимуму освобожден от документов. Идея, конечно, хорошая, но порой после уборки можно долго искать, что и куда вы положили. Если вы лучше ориентируетесь в «творческом беспорядке», тогда нет смысла раскладывать все по отдельным полочкам. Сложите бумаги в одну стопку и выделите ей место на краю стола. В дальнейшем просто не допускайте нагромождения завалов.

Канцелярские принадлежности, если вы ими постоянно пользуетесь, должны стоять на столе в пределах вытянутой руки. Желательно для канцелярии использовать специальную подставку-органайзер. Храните новую канцелярию отдельно от той, которой пользуетесь.

Не бойтесь привносить в свое рабочее место частичку себя. Поставьте на столе фотографию семьи, принесите цветок и ухаживайте за ним. Также персонализировать рабочее место могут те вещи, которые вам нравятся. Приверженцы строгого порядка на столе станут доказывать, что это лишние вещи, которые занимают пространство. А вот статистика говорит о том, что на персонализированных рабочих местах сотрудники работают более продуктивно. Уют — вот что подталкивает людей на продуктивную работу.

Так как сегодня стали популярны офисы open space, то в них довольно трудно отгородиться от других сотрудников, чтобы поработать в тишине. В этом случае, если у вас есть возможность хоть как-то организовать свое рабочее место, постарайтесь поставить на стол растение или же органайзер для бумаг. При помощи таких простых приемов вы создадите некое подобие перегородки, чтобы хотя бы частично отгородиться от других сотрудников. И чтобы ваше рабочее место не было как две капли похоже на рабочее место соседа, обязательно поставьте на стол вещи, которые вызывают у вас позитивные мысли.

Организация рабочего места в офисе

Путь

Теги

как организовать рабочее место, порядок на рабочем месте, компьютер на рабочем месте

Похожие



Комментировать
  • статистика статистикой, но в некоторых фирмах просто напросто запрещают украшать стол личными вещами, и ничего ты тут не поделашеь, корпоративные правила есть корпоративные правила
    Миранда 26.03.14 11:23 Ответить 0