Как передать дела при увольнении

Как передать дела при увольнении
Необходимость передачи дел преемнику при увольнении в трудовом законодательстве не прописана. Однако если вы хотите уйти «красиво», не поссорившись с работодателем и сохранив репутацию ответственного сотрудника, советуем хотя бы вкратце ввести преемника в курс своих дел. Итак, как передать дела при увольнении?

Организация передачи дел — это в первую очередь забота работодателя, так как передача дел осуществляется в его интересах. При этом передача дел должна быть осуществлена до окончательного увольнения работника. Работодатель не имеет права вынуждать вас прийти для передачи дел после увольнения. Попросить-то он может, конечно, но вы будете иметь полное право ему отказать. Также вы не обязаны сами подходить к руководителю и предлагать передать дела: если это действительно важно, он сам к вам подойдет.

Если же вас заранее попросили передать дела своему преемнику, советуем не отказываться: лучше уйти «по-хорошему» и оставить о себе положительное впечатление. Это может сыграть вам на руку при поиске новой работы, ведь многие кадровики любят связываться с предыдущими работодателями претендентов и уточнять указанную в резюме информацию.

Под передачей дел обычно подразумевается рассказ преемнику о тех нюансах работы, которые не указаны в должностной инструкции. Стандартная должностная инструкция содержит перечень обязанностей специалиста, а вот рекомендаций о способах и методах их выполнения не содержит. Все это постигается на личном опыте. Передача дел — это, по сути, передача наработанного опыта.

Разумеется, весь накопленный за время работы опыт передать преемнику в краткий срок не получится. Да и стиль работы у каждого свой — возможно, те приемы, которые вы считаете удобными и эффективными, ему не подойдут. Поэтому старайтесь давать только самые важные советы объективного характера.

Стоит ли делиться с преемником своим субъективным мнением о других сотрудниках и начальстве? Если он об этом не спрашивает — нет. И даже если спрашивает — тоже нет. Не нужно в процессе передачи дел переходить на личности, новый сотрудник сам должен составить мнение о коллегах и начальстве и научиться с ними взаимодействовать. Все люди разные, и если у вас не сложились отношения с Таней из бухгалтерии, это не значит, что они не сложатся у вашего преемника.

Если по работе вам приходилось взаимодействовать с клиентами или партнерами, хорошим тоном считается предупредить их о том, что вы увольняетесь, и теперь с ними будет работать другой сотрудник. Ключевым контактам обычно сообщают это лично посредством телефонного звонка, всем остальным можно отправить письмо.

Однако не спешите предупреждать клиентов и партнеров, не посоветовавшись перед этим с руководителем: форму уведомления клиентов и партнеров (а также необходимость такого уведомления в принципе) нужно сначала обсудить с ним.

Перед увольнением проверьте, в порядке ли рабочие документы, просмотрите все папки и файлы на компьютере: понятно ли они названы, легко ли можно в них сориентироваться. При возможности в отдельном файле составьте список папок с кратким описанием их содержимого, но если у вас нет времени, делать это необязательно.

Вообще, лучше всего заранее спланировать то, как вы будете передавать дела, и затем действовать согласно плану. Это поможет вам сосредоточиться только на самых главных моментах, не отвлекаясь на детали, и сэкономить время.

Кому передавать дела, если работодатель еще не успел найти вам преемника? В такой ситуации дела передают либо коллеге, который будет временно выполнять обязанности уволенного работника, либо руководителю отдела. В этом случае все будет гораздо проще, потому что коллеги уже знакомы со спецификой работы в компании, так что вам нужно будет посвятить их только в ваш конкретный круг обязанностей.

При увольнении с работы нежелательно сжигать все мосты: кто знает, как повернется ваша жизнь. Поэтому не поленитесь хотя бы минимально ввести нового сотрудника в курс дел, тем более, что он в вашем увольнении совершенно не виноват. Но и на шею себе садиться не позволяйте: если вас просят о передаче дел в нерабочее время или уже после увольнения, вы имеете полное право отказаться.


Передача дел при увольнении

Путь

Теги

как передать дела при увольнении, передача дел при увольнении, организация передачи дел, как передать дела преемнику

Похожие