Уход за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лица
Жирная кожа лица может доставлять своей обладательнице немало проблем: такая кожа уже вскоре после умывания покрывается блестящей пленкой, часто воспаляется и имеет, как праивло, расширенные поры. Чтобы бороться с подобными проблемами, нужно обеспечить правильный уход за жирной кожей лица. О том, как это сделать, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Причинами повышенной жирности кожи лица могут быть как индивидуальные особенности, так и некоторые «неполадки» в работе сальных желез: точно найти правильную причину зачастую под силу лишь специалисту-дерматологу. Но зачастую усиленное выделение кожного сала связывают с неправильным образом жизни: чрезмерное употребление жирной, соленой, пряной и острой пищи, кондитерских изделий, а также малая подвижность способствуют активной работе сальных желез.

Также среди причин, вызывающих повышенную жирность кожи лица, как ни парадоксально, - чрезмерная страсть к очищению кожи. Прибегая для устранения жирного блеска с кожи к использованию агрессивных подсушивающих средств, например, спиртовых лосьонов, можно лишь усугубить проблему, ведь организм, ощущая недостаток жировой смазки на коже, будет «думать», что ее вырабатывается недостаточно, и потому будет давать «команду» сальным железам работать активнее.

Таким образом, правильный уход за жирной кожей лица начинается с пересмотра режима питания и способов очищения кожи. Так, необходимо ограничить употребление способствующих выделению кожного сала продуктов, питаться часто и небольшими порциями, а в очищении кожи использовать «правильные» методы.

Одна их основных заповедей ухода за жирной кожей лица — это грамотное умывание. Если умывать жирную кожу лица горячей водой с мылом, то это лишь будет способствовать усиленной работе сальных желез, поэтому прибегать к подобной процедуре следует не чаще чем 1 раз в неделю. В остальное же время необходимо умываться прохладной водой с гелями и пенками, которые специально предназначены для жирной кожи.

Еще один важный аспект ухода за жирной кожей лица — обработка прыщей и воспалений. Вручную избавляться от прыщей с помощью выдавливания ни в коем случае нельзя, подобную чистку можно выполнять лишь в профессиональном салоне по рекомендации специалиста. Что же касается воспалений, то после умывания места воспалений следует аккуратно промокнуть туалетной водой, которая послужит дезинфицирующим средством.

Сузить поры при жирной коже помогают различные средства, содержащие салициловую кислоту. Для удаления омертвевших клеток кожи следует использовать специальные скрабы, однако следует помнить, что выполнять отшелушивающие процедуры при жирной коже можно не более 3 раз в неделю. Кстати, наиболее удачным временем для проведения подобной процедуры считается время отхода ко сну, после очищения кожи с помощью обычных средств.

Для увлажнения жирной кожи лица днем важно использовать не жирные кремы, а легкие эмульсии на водной основе — гидрогели. Такие средства хорошо напитывают кожу влагой и при этом не «утяжеляют» ее. Наносить гидрогель следует аккуратными, как бы вбивающими движениями.

Эффективной процедурой для ухода за жирной кожей лица является проведение сеансов распаривания с помощью специальных ванночек. Чтобы сделать паровую ванночку, необходимо взять кастрюлю на 2-3 л с толстыми стенками и дном, насыпать на ее дно горсть сухих цветков ромашки и листьев шалфея, залить крутым кипятком примерно на 3/4 объема. Кастрюлю следует поставить на стол, затем наклониться над ней и, накрывшись махровым полотенцем, простоять так около 10-12 минут.

После этого нужно тщательно промокнуть кожу чистыми бумажными салфетками и ополоснуть лицо заранее подготовленным раствором. Для ополаскивающего раствора следует в обычную кипяченую воду комнатной температуры добавить 4-7 капель сока лимона. Такой раствор поможет сузить поры, расширившиеся после распаривания.

Используя в уходе за жирной кожей лица вышеперечисленные средства и процедуры, можно избавиться от всех неприятных явлений, которые сопровождают повышенную жирность и сделать свою кожу здоровой, свежей, чистой и, конечно же, привлекательной.


Уход за жирной кожей лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за жирной кожей лица, жирная кожа лица, правильный уход за жирной кожей, сузить поры при жирной коже

Похожие



Комментировать
  • вот вы скажите это подросткам, у которых гормоны играют и приводят к перестройке организма, что они неправильно питаются и мало занимаются спортом, поэтому у них прыщи. ага, да прям щас.
    Сильвия 25.07.13 18:10 Ответить 0
  • главное - не перестараться.жирную кожу тоже может "тянуть" и "сушить"
    Гость 12.06.13 17:28 Ответить 0