Как носить бандаж для беременных

Как носить бандаж для беременных
Не всем женщинам во время беременности необходим бандаж, но все же врачи довольно часто рекомендуют его. Давайте разберемся, как носить бандаж для беременных и какую модель стоит выбрать среди представленных в специализированных магазинах и аптеках.

Использование бандажа для беременных не является обязательным, но все же имеет ряд показаний. Так, бандаж обычно назначают, если:

  • есть боли в спине;
  • беременная в силу работы много ходит или стоит;
  • низкое положение плаценты;
  • существует риск выкидыша;
  • слишком большой плод, многоплодие;
  • мышцы живота растянуты после первой беременности.

Даже если у вас нет никаких предписаний для использования бандажа, все равно вы можете носить его, если чувствуете, что живот при ходьбе хочется поддерживать руками. Более того, использование бандажа облегчает нагрузку на спину, поэтому уходит дискомфорт, который сопровождает всех будущих мам.

Носить бандаж для беременных можно уже с 4-5 месяца и до самых родов. Есть и такие модели, которые можно использовать после родов для обеспечения быстрого утягивания растянутой кожи на животе. Именно поэтому следует разобраться, как подобрать бандаж для беременных.

Бандажи бывают самых разных моделей, у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Но в любом случае вам в бандаже должно быть удобно. Покупайте бандаж только в аптеке или в магазине для будущих мам, где вам помогут узнать свои размеры и подобрать самую оптимальную модель для вас (или же по предписанию врача).

Бандаж в виде ленты — самый оптимальный вариант во многих случаях. Этот бандаж похож на широкую плотную ленту, длину которой можно регулировать при помощи липучек. Эту модель используют, если у женщины есть проблемы со спиной. Если вам не нужна поддержка живота в течение всего дня, тогда остановите свой выбор именно на ленте. Кстати, бандаж в виде ленты называют еще комбинированным (универсальным), так как его можно использовать во время беременности, надевая его узкой стороной на живот, и после родов, когда на живот надевают широкую часть.

Бандаж в виде трусиков бывает как высоким, так и низким. Высокие трусики полностью закрывают живот, в низких бандажная лента проходит под ним. Неудобство трусиков в том, что их приходится снимать каждый раз, чтобы сходить в туалет. Также в целях личной гигиены лучше носить бандаж поверх нижнего белья.

Бандаж в виде пояса (похож на высокие трусики) обычно назначают в том случае, когда требуется зафиксировать плод в том положении, которое он занял, и не перевернулся до родов. Поясницу этот бандаж не поддерживает.

Это были лишь представлены основные виды бандажей, а вот их модели бывают самыми разными. Например, есть бандажи с «капюшоном». Такие модели используют для поддержки спины и живота. Многие беременные находят этот вариант самым практичным, так как такой бандаж не требуется каждый день стирать, да и он не заметен под одеждой.

Теперь разберемся с тем, как надевать бандаж для беременных. Любую модель бандажа надевают в положении лежа. Лягте на диван или кровать и положите под бедра подушку. Полежите так несколько минут, пока плод не переместится в верхнюю часть живота и не уменьшится давление на мочевой пузырь. Только теперь можно надеть бандаж и закрепить его липучками. Если у вас бандаж в виде ленты, не натягивайте его очень высоко, следите за тем, чтобы он только поддерживал живот, но ни в коем случае не сдавливал его. Теперь перевернитесь на бок и встаньте. Если бандаж был подобран по размеру и вы правильно надели его, то никакого чувства дискомфорта не должно возникать, а выросший живот покажется вам более легким за счет перераспределения веса.

Бандаж нельзя носить постоянно, так как он все же сдавливает кровеносные сосуды и стесняет движения ребенка в матке. Гинекологи рекомендуют снимать бандаж каждые 4-5 часов хотя бы на 30 минут. Учтите то, что повторно надевать бандаж требуется снова лежа. Бандаж нельзя оставлять на ночь, чтобы не пережимать сосуды.

В заключение следует добавить, что для покупки бандажа обязательно следует проконсультироваться с гинекологом. Он посоветует вам тот бандаж, который лучше всего подходит для вас. Также не стесняйтесь взять с собой новый бандаж на следующий прием к врачу, чтобы он разъяснил все тонкости использования бандажа и показал вам, как правильно его надевать и носить.

Бандаж во время беременности

Путь

Теги

как носить бандаж для беременных, как надевать бандаж для беременных, как подобрать бандаж для беременных

Похожие