Отдых с ребенком 3 лет

Отдых с ребенком 3 лет
Родив ребенка, некоторые мамы боятся, что пока он не подрастет, в течение нескольких лет летний отдых им светит разве что на даче. На самом деле с маленькими детьми можно отдыхать и на море, если правильно выбрать курорт и спланировать отдых. Поговорим о том, как можно организовать отдых с ребенком 3 лет.

В три года ребенок уже неплохо переносит не слишком утомительные путешествия. Кроме того, он становится более самостоятельным и начинает проявлять интерес к развлекательным программам. Однако при выборе места для отдыха с трехлетним ребенком нужно учитывать климат страны, а также тщательно выбирать отель — в нем должны быть созданы все условия для отдыха с маленькими детьми.

В возрасте трех лет ребенок еще тяжело переносит перемену климата, поэтому для летнего отдыха лучше выбирать европейские страны — Испанию, Грецию, Кипр, Болгарию, Черногорию, Италию. Если не хотите уезжать очень далеко, можно остановиться на черноморском побережье Краснодарского края или Крыма, курортах Азовского моря.

Если вы остановите выбор на полюбившейся отечественным туристам Турции, нужно будет особенно ответственно подойти к выбору отеля, так как уровень сервиса в разных отелях может существенно разниться. Египет для летнего отдыха с маленькими детьми не подходит, так как там в это время очень жарко, ребенку будет тяжело переносить подобный климат. Не стоит отправляться и в страны Азии и Южной Америки, ребенку будет непросто перенести длительный авиаперелет.

В возрасте 1—2 лет ребенку вполне хватает компании родителей, а в 3 года он вполне уже может принимать участие в развлечениях, предлагаемых отелем. Поэтому для отдыха с детьми в этом возрасте лучше всего выбирать отели с детскими клубами, русскоязычными аниматорами, аквапарком, игровыми площадками и другими вариантами развлечений для детей.

Желательно отдать предпочтение отелям на первой линии, чтобы прогулка к морю не занимала слишком много времени. Хорошо, если в выбранном отеле есть ясли или возможность нанять няню с почасовой оплатой. Лучшим выбором будет крупный отель с хорошо развитой инфраструктурой. Некоторые отели предлагают бесплатный отдых для детей до 12 лет или значительные скидки в зависимости от возраста ребенка.

К трем годам ребенок обычно переходит на «взрослую» пищу, однако это не значит, что его рацион будет полностью совпадать с вашим. Поэтому при выборе отеля внимательно подойдите к вопросу питания ребенка. Отели с системой питания «завтрак» или «завтрак+ужин» не лучшим образом подходят для отдыха с маленьким ребенком. Лучше отдать предпочтение отелю типа «полный пансион» или «все включено».

При этом нужно убедиться, что в отеле присутствует детское меню: если там на обед каждый день подают картофель фри, на здоровье ребенка это скажется не лучшим образом. Если вы не слишком стеснены в средствах, можно заказать апартаменты с кухней, где вы сами сможете готовить для вашего ребенка еду. Не стоит давать ребенку экзотические продукты: высока вероятность аллергии и проблем с желудком.

Период акклиматизации у детей в среднем занимает около 5 дней, поэтому нет смысла приобретать тур продолжительностью менее 10 дней — ребенок должен успеть и адаптироваться, и отдохнуть. Прибавьте несколько дней на непредвиденные обстоятельства (солнечные ожоги, проблемы с ЖКТ).

При планировании отпуска стоит также помнить, что в три года ребенку нужно покупать отдельный авиабилет. Дети до двух лет летают бесплатно или за символическую плату без предоставления им отдельного места. Детям старше двух лет большинство авиакомпаний предоставляют значительные скидки на билеты (50—75 %), при этом ребенок летит на отдельном месте, а не на руках у родителей. В некоторых авиакомпаниях есть специальное детское меню.

При пересечении границы ребенком до 12 лет он должен либо быть вписан в загранпаспорт сопровождающего его родителя, либо иметь собственный загранпаспорт. Если ребенок едет отдыхать без родителей (например, с бабушкой), необходимо нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей. Если ребенок пересекает границу в сопровождении одного из родителей, по правилам пограничной службы РФ разрешение на выезд не требуется, но могут возникнуть проблемы с въездом в страну назначения. Если вы едете отдыхать в страну Шенгенской зоны, на ребенка оформляется шенгенская виза.

Если тщательно все спланировать и предусмотреть все нюансы, отдых с вашим трехлетним малышом принесет вам обоим массу позитивных эмоций и приятных воспоминаний.

Отдых с трехлетним ребенком

Путь

Фильтры

малыши

Теги

отдых с ребенком 3 лет, отдых с трехлетним ребенком, летний отдых с маленькими детьми, период акклиматизации у детей

Похожие