Как дышать во время родов

Как дышать во время родов
Роды — это момент, которого беременная больше всего ждет и в то же время боится. Это неудивительно, ведь болезненные ощущения могут оказаться довольно сильными. Избежать их невозможно, однако правильное дыхание, как правило, помогает уменьшить боль. Как дышать во время родов?

Если женщина готовится родить, лучше заранее узнать об особенностях этого процесса. В том числе следует запомнить, как надо дышать в самые ответственные моменты, ведь потом разбираться с этим будет уже некогда. Более того, желательно потренироваться, чтобы запомнить нужный ритм и найти самое удобное для себя положение тела. Иначе во время схваток и родов вспомнить теорию окажется трудно.

Если беременной предстоит рожать впервые, то самое лучшее, что можно сделать в этом случае, — это подготовиться заранее. Сначала лучше усвоить то, что во время схваток сконцентрироваться очень трудно — все внимание обычно сосредоточено на боли. Поэтому так важно отвлечься от нее и расслабиться. Как раз в этом и помогает дыхание. Если следовать правильному ритму, во-первых, будет легче не бояться родов, во-вторых, можно снять напряжение в теле.

Специальное дыхание для рожениц придумали не зря, поскольку перед родами они часто зажимаются, мешая шейке матки раскрыться в полной мере. Обычно как раз по этой причине врачи фиксируют слишком долгие роды, которые им потом приходится стимулировать. Они, разумеется, помогут женщине. Однако и она сама в силах облегчить себе задачу. И делать это лучше не в последний момент, а еще во время схваток, ведь уже тогда тело готовится к рождению ребенка.

Дыхание при схватках

Когда схватки только начинаются, дышать особым образом не надо. Боль в это время должна быть слабой. Зато потом она будет усиливаться, вынуждая применять особое дыхание. Беременной придется делать вдох, считая от 1 до 4. Затем ей нужно выдохнуть, считая уже от 1 до 6. То есть выдох окажется немного больше, чем вдох. Подобный ритм называют медленным глубоким дыханием, поскольку дышать надо не спеша и глубоко, насколько это возможно.

Очень важно в этот момент сосредоточиться на счете, следя за дыханием. Желательно во время схваток не отвлекаться на посторонние вещи, поскольку можно забыть о расслаблении и неосознанно сжать шейку матки. По этой причине сопровождающий должен взять на себя обязанности по устройству женщины в палате. Если сконцентрироваться на дыхании не получается, можно подкрепить его воображением. Нужно представить тело цветком, который все больше раскрывается на каждом выдохе.

Чем больше шейка матки будет раскрываться, тем активнее станут схватки. Одним дыханием здесь уже не обойтись. Лучше принять удобную позу — с упором на руки и наклоном тела вперед. Также помогает поза на четвереньках, когда можно раскачивать тело в такт дыхания. При этом очень важно не сбиваться, ведь тогда боль резко усилится.

Дыхание при родах

Медленное глубокое дыхание оказывается бесполезным во время выхода плода. Теперь необходимо менять ритм дыхания, переходя на учащенное. Во время рождения малыша надо дышать «по-собачьи», то есть приоткрыв рот. Вдох при этом будет неглубоким (воздух заходит только в верхнюю часть легких) и коротким. Такой ритм не зря назвали «по-собачьи», ведь именно так дышат собаки, когда им очень жарко. Беременной следует подражать им, при этом не переживая о том, что о ней подумают окружающие. Врачи, например, совсем не удивятся и даже поддержат беременную, ведь в их же интересах, чтобы роды закончились как можно скорее.

Когда ребенок готов родиться, вместе с дыханием придется тужиться. Делать это надо только в области таза. Поскольку частая ошибка женщин, ждущих первого ребенка, — напряжение в районе головы, которое может закончиться полопавшимися сосудами в глазах. Во время появления ребенка на свет, делать цикл вдох-выдох надо 3 раза за схватку. Выдох должен быть максимально полным, чтобы из легких вышел весь воздух.

Дыхание при родах

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как дышать во время родов, дыхание при родах, дыхание при схватках

Похожие