Достопримечательности Сиде

Достопримечательности Сиде
Сиде — это один из наиболее популярных курортов Турции. Достопримечательности Сиде включают как многочисленные исторические и культурные памятники, так и богатства природы. О том, что посмотреть в Сиде во время пляжного отдыха или экскурсионной поездки, подробнее вам расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Сиде был основан еще в античные времена: первые поселения на его территории датируются VII в. до н. э. Город в то время был одним из крупнейших и важнейших портов, а несколько веков спустя он стал еще и центром культуры и развлечений, а также центром работорговли. Долгое время о Сиде шла дурная слава, поскольку в городе обосновались пираты, однако в 67 г. до н. э. Сиде попал под власть римлян, которые изгнали пиратов. В результате город буквально расцвел.

В VII веке н. э. Сиде сожгли и опустошили арабы, но тем не менее следы проживания в городе таких народов, как греки, персы и римляне, сохранились. И ныне руины древних крепостей, храмов и амфитеатров стали одними из самых популярных достопримечательностей Сиде. Например, многие туристы с удовольствием посещают в городе храм Артемиды и храм Аполлона — наследие древних эллинов.

Храм Артемиды расположен на юге курорта, практически у самого моря. В былые времена величественное здание храма возвышалось над берегом на добрые 9 м, его основание имело размер 35х20 м, а построено оно было исключительно из мрамора. На текущий момент было величие храма можно оценить лишь по 5 уцелевшим колоннам, однако и они производят весьма сильное впечатление.

Храм Аполлона находится недалеко от храма Артемиды, он был построен с храмом Артемиды в едином стиле, поскольку Аполлон и Артемида, согласно древнегреческим мифам, были близнецами. По размерам храм Аполлона был несколько меньше своего «собрата»: его основание, например, имело размеры 30х17 м. Ранее при храме было 6 рядов по 11 колонн в каждой, теперь же колонн осталось всего несколько. Как и храм Артемиды, храм Аполлона производит очень сильное впечатление, причем опытные туристы рекомендуют осматривать его в лучах закатного солнца — так храм выглядит еще красивее.

Если говорить о других древних постройках, остатки которых ныне сохранились в Сиде, то в их числе можно назвать монументальный фонтан Нимфеум, местную Агору, амфитеатр, крепостные стены, колонную улицу, а также арочные ворота и акведук. Все эти исторические достопримечательности Сиде сосредоточены в «старом» городе, к ним регулярно устраиваются экскурсии.

Среди природных достопримечательностей Сиде выделяется в первую очередь водопад Манавгат. Этот водопад расположен примерно в 7 км от города, он не слишком высокий (всего 5 м), но зато широкий (40 м). Виды в районе этого водопада открываются просто великолепные, и Манавгат не менее знаменит среди туристов, чем Дюденские водопады, расположенные вблизи Анталии. Примечательно, что во время весеннего паводка водопад Манавгат, как правило, исчезает — его просто не видно под высокой водой.

У берегов реки Манавгат в районе водопада расположены многочисленные ресторанчики, где подают гостям свежевыловленную форель. Так что при посещении водопада можно не только вдоволь налюбоваться его видами, но и подкрепиться вкусным обедом либо ужином в спокойной и умиротворенной обстановке.

Достопримечательсности Сиде и его окрестностей восхитительны, поэтому даже если вы планировали в течение всей поездки лишь наслаждаться жарким солнцем и теплым морем, у вас ничего не выйдет: вы просто не сможете удержаться от соблазна побродить возле древних построек, прикоснуться своими руками к камням, отесанным умелыми античными мастерами тысячи лет назад, вдохнуть полной грудью всю свежесть величественного водопада!


Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности сиде, что посмотреть в сиде, водопад манавгат, храм аполлона в сиде, руины в сиде

Похожие