Отдых с годовалым ребенком

Отдых с годовалым ребенком
Родив ребенка, многие молодые мамы уверены, что отдыха на море или за границей им в ближайшие несколько лет не видать: ну куда поедешь с крохой! Но на самом деле вполне возможен даже отдых с годовалым ребенком, если спланировать его правильно.

Разумеется, если вы едете отдыхать с годовалым ребенком, приготовьтесь к тому, что у вас не получится полностью расслабиться и много времени уделить се6е: в этом возрасте ребенок нуждается в постоянном внимании. С другой стороны, ребенок почти все время будет с вами, так что вам не придется волноваться о том, где он и что делает.

Выбирая место для отдыха, надо принимать во внимание, что в этом возрасте дети очень тяжело переносят перемену климата. Поэтому отдых с годовалым ребенком лучше планировать на теплое время года.

Если вы хотите ехать за границу, выбирайте страну, которая не слишком отличается климатом от вашей родины. Так, Египет или Турция, которые в последние годы стали так популярны среди русских туристов, — не лучший выбор для семейного отдыха с грудничком, там ребенку может быть слишком жарко. Лучше отдать предпочтение Черногории, Хорватии, северному побережью Болгарии.

Выбирая отель, желательно остановиться на так называемом семейном отеле. В таких гостиницах обычно есть все условия для отдыха с маленькими детьми, от детской кроватки в номере до возможности нанять бэбиситтера. А вот шумные дискотеки в семейных отелях отсутствуют.

Итак, вы выбрали страну назначения и отель, теперь нужно подумать, как туда добираться. Идеальный вариант — это авиаперелет: путешествие с ребенком должно быть как можно более непродолжительным. Перелет для грудных детей обычно бесплатный, однако отдельное место им не полагается, поэтому ребенка по время перелета нужно будет держать на руках.

Обычно на регистрации пассажирам с грудными детьми достаются первые ряды первого салона. При взлете рекомендуется дать ребенку грудь или бутылочку: сосательные движения препятствуют закладыванию ушей у ребенка.

Перед поездкой обязательно нужно собрать все, что может понадобиться ребенку в поездке: одежду и головные уборы для разной погоды, несколько любимых игрушек, личную аптечку и все необходимые средства гигиены (подгузники, салфетки, присыпки и т. п.).

Обязательно перед отпуском посетите педиатра. Во-первых, нужно убедиться, что ребенок полностью здоров, и сделать все необходимые прививки. Во-вторых, педиатр может дать более конкретные рекомендации относительно отпуска с грудным ребенком, основываясь на состоянии здоровья вашего малыша.

Детское питание следует везти с собой: ребенку и так придется столкнуться с акклиматизацией, не нужно усугублять стресс, переводя его на местное детское питание. Лучше всего взять порционное питание.

Кстати, если вы кормите ребенка грудью, вам придется следить и за своим питанием. Каким бы сильным не было искушение познакомиться с национальной кухней, не нужно налегать на местные блюда и экзотические фрукты: неизвестно, как на кулинарные эксперименты отреагирует организм вашего малыша.

Если ответственно подойди к планированию отпуска с маленьким ребенком, все пройдет отлично. Только учтите, что ехать на неделю с маленьким ребенком не имеет смысла: только он привыкнет к новому климату и обстановке, как вам уже нужно будет уезжать.

Путь

Фильтры

малыши

Теги

отдых с годовалым ребенком, отпуск с маленьким ребенком, путешествие с ребенком, семейный отдых с грудничком

Комментировать
  • интересно, а сколько тогда должен длиться отпуск в другом климате, чтобы у ребенка закончилась аклиматизация? месяц?
    Рыбка 26.05.14 20:30 Ответить 0
  • хотелось бы еще узнать, какие документы нужны, чтобы годовалого ребенка вывезти за границу
    Mommy 30.04.14 16:37 Ответить 0
    • Если не ошибаюсь, ребенка до 14 лет вписывают в загранпаспорта родителей, но если паспорта биометрические, ему оформляют собственный. По крайней мере, в России вроде так.
      Selena 15.05.14 10:04 Ответить 0
  • Мне было бы страшно ехать с таким маленьким ребёнком за границу. А вдруг он там заболеет, что тогда делать?
    Инна 18.05.13 15:20 Ответить 0
    • Для этого оформляется медицинская страховка перед отъездом. И кстати за рубежом медицина чаще лучше нашей "бесплатной", так что заболеть в отпуске не так страшно, как дома) Но, конечно, все равно отпуск болезнью будет испорчен
      Kirena 06.06.13 18:34 Ответить 0