Куда поехать с ребенком летом

Куда поехать с ребенком летом
Лето — пора каникул и отпусков, когда можно всей семьей поехать куда-то отдохнуть. Но не все курорты подходят семьям с детьми — вы не сможете посещать много экскурсий, под запретом бары и дискотеки, походы в горы и т. д. Поэтому возникает вопрос: куда поехать с ребенком летом?

Обязательно нужно учесть возраст ребенка — маленькие дети, особенно груднички до года, очень тяжело переносят смену климата. Нельзя ехать в страны с очень жарким, слишком влажным или слишком сухим климатом.

Также определитесь с целью поездки — вы хотите отдохнуть от городской суеты и расслабиться, посетить побольше экскурсий и узнать много нового или оздоровить ребенка? Для каждого из этих вариантов подойдут разные места отдыха.

Один из самых оптимальных вариантов — отвезите ребенка к родственникам в деревню. Малышу не придется адаптироваться к смене климата и питания, а в финансовом плане вы не понесете практически никаких затрат. Свежий воздух, природа, домашние продукты, езда на велосипеде, купание в речке и общение с соседскими ребятишками позволят вашему ребенку отдохнуть и укрепить здоровье.

Если вы все-таки предпочитаете отдых на море, с ребенком до трех лет отдыхайте поближе к дому. Побережья Черного и Азовского морей отличаются мягким климатом. Этот вариант благоприятен для детей, страдающих заболеваниями дыхательной системы. Для отдыха с малышами лучше всего подойдет Анапа, Бердянск и Евпатория. По возможности возьмите с собой прогулочную коляску, чтоб не пришлось все время носить ребенка на руках.

Дети от трех до семи лет легче переносят авиаперелеты, смену климата, нормально адаптируются к незнакомой обстановке и еде. С детьми такого возраста можно поехать в Болгарию или Хорватию. Все курорты Болгарии имеют развитую инфраструктуру для отдыха с детьми, здесь относительно недорогое жилье и питание, многие местные жители знают русский язык. Хорватия — очень красивая страна, здесь будет на что посмотреть, климат достаточно мягкий, но есть один минус — пляжи в основном галечные или каменистые.

Детям от семи до двенадцати лет уже будет недостаточно плескаться в воде и строить замки из песка, поэтому выбирайте курорты, на которых есть аквапарки и различные парки развлечений. Подойдет Испания — на побережьях есть сафари-парки и парки с аттракционами, дельфинарии и океанариумы. Самые лучшие аквапарки находятся в Португалии. В Греции жара смягчается невысокой влажностью воздуха, а персонал отелей настроен очень благожелательно к семьям с детьми. Минус — в этой стране нет практически ни одного отеля с детской анимацией на русском языке, поэтому развлекать ребенка вам придется самостоятельно.

Детям от двенадцати лет лучше всего отдыхать отдельно от родителей. Есть много программ, которые предусматривают совместный отдых с раздельным проживанием. Родители и дети могут отдыхать на одном курорте, обедать и ходить на пляж вместе, но при этом не надоедать друг другу. Для детей и взрослых предусмотрены разные развлекательные программы. Много отелей, предлагающих подобные услуги, есть в Турции, Болгарии и Хорватии.

Не рекомендуется ездить с детьми в Египет, Объединенные Арабские Эмираты, на Мальдивы — летом там очень жарко, до 45 градусов в тени. В Таиланде в июне начинается сезон дождей, поэтому туда лучше ездить в другое время года.


Куда поехать отдыхать с ребенком летом

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

Куда поехать с ребенком летом, куда поехать отдыхать с ребенком летом, отдых с малышами, Хорватия, Болгария

Похожие



Комментировать
  • мне вот так нравится, как в детских садах и школах спрашивают, а куда вы повезете ребенка оздоравливаться? вот где бы денег взять на то самое оздоровительное путешествие для всей семьи, а не только для ребенка...
    Морошка 25.07.13 12:50 Ответить 0