Автобиография при устройстве на работу

Автобиография при устройстве на работу
При поиске новых сотрудников некоторых работодателей интересует не только резюме соискателей, но и их автобиография. Какая разница между автобиографией и резюме? Зачем вообще нужна автобиография при устройстве на работу?

Резюме содержит основную информацию о профессиональном пути соискателя, обычно оно занимает одну, максимум две страницы. Для того чтобы составить первоначальное мнение о соискателе и решить, стоит ли внимательнее рассмотреть его кандидатуру, рекрутеру хватит резюме. Если соискатель заинтересовал работодателя, его могут попросить предоставить автобиографию.

Автобиография является не только источником дополнительной информации о соискателе, но и своеобразной проверкой на честность: указанная в ней информация не должна расходиться в резюме. Кроме того, она позволяет ознакомиться со стилем изложения и манерой преподнесения информации, оценить умение кандидата выбирать важную информацию и излагать ее в лаконичной форме.

Автобиография для приема на работу представляет собой краткое изложение ключевых событий жизни кандидата. Естественно, включать нужно в нее лишь информацию, имеющую прямое или косвенное отношение к профессиональной деятельности. Однако в автобиографии можно рассказать о нюансах вашего профессионального опыта, которые в резюме вы «впихнуть» не смогли.

Как написать автобиографию? Если в компании, в которую вы хотите устроиться, есть стандартные бланки со списком вопросов, считайте, что вам повезло. Но обычно автобиографию приходится составлять в произвольной форме на обычных листах формата A4. При этом некоторые работодатели просят писать ее от руки, чтобы оценить грамотность и аккуратность кандидата.

Текст автобиографии излагается от первого лица в повествовательной форме. Все события нужно располагать в строго хронологическом порядке. Если в резюме места работы вы указывали от последнего к первому, то в автобиографии сделать нужно наоборот — начать первым и закончить последним.

Начинают автобиографию обычно со стандартной фразы: «Я, ФИО (полностью), родился/родилась...». После этого указывают дату или место рождения, а также адрес текущего места жительства.

После этого можно переходить к образованию. Укажите годы учебы в школе и вузе (или профессиональном среднем учебном заведении), а также полученную специальность. Сюда же можно внести информацию о дополнительном (тренинги, курсы, семинары) и последипломном образовании.

Вслед за информацией об образовании указываются сведения об опыте работы. Как уже было сказано, места работы указываются в хронологическом порядке. Для каждого места работы нужно указать годы приема и увольнения, а также какую вы занимали должность и в чем состояли ваши функциональные обязанности.

Также можно (и нужно) указать другую информацию о профессиональной деятельности: смена специальности или функциональных обязанностей, поощрения, премии награды и т. п.

К личной информации, освещаемой в автобиографии, относятся данные о семейном положении. Обычно просят указать краткую информацию о родителях, супруге и детях. Мужчины указывают также отношение к воинской службе, женщины — периоды нахождения в декретном отпуске. В конце автобиографии указывается контактная информация, внизу слева ставится дата написания, внизу справа — подпись.

Самое главное при написании автобиографии — не торопиться и не нервничать, так как составление этого документа требует аккуратности и внимательности, особенно если вы пишете от руки. Грамотно составленная автобиография поможет вам представить себя в наиболее выгодном свете и значительно повышает ваши шансы на успешное трудоустройство.


Автобиография при приеме на работу

Путь

Фильтры

резюме

Теги

автобиография при устройстве на работу, как написать автобиографию, разница между автобиографией и резюме

Похожие



Комментировать
  • расширенное, немного, резюме, вот и вся наука.
    Весна 15.04.14 22:13 Ответить 0
  • Слава богу не попадала ни на одно собеседование где бы меня заставляли писать биографию ... с тестами которые обычно дают работодатели сталкиваешься чаще, но иногда и с ними они перегибают палку 100 штук вопросов все равно не помогут, большее представление о человеке ты получаешь от общения с ним а не о том что он нацарапал тем более что что то приукрасить ему ничего не мешает...
    Татьяна 01.06.13 11:51 Ответить 0
    • а еще вряд ли ее кто-то будет читать, некоторые рекрутеры даже резюме прочитать не удосуживаются... в общем, чем больше тебя при приеме на работу мучают всякими тестами и заданиями, тем больше вероятность того, что бежать оттуда надо со всех ног, потому что адеквата там не будет.
      Zima 09.12.15 16:42 Ответить 0