1 апреля на работе

1 апреля на работе
Поскольку большую часть времени мы проводим на работе, 1 апреля наверняка возникнет искушение разыграть коллег, а может быть, даже начальника (или подчиненных). Как можно и как нельзя шутить 1 апреля на работе?

Первоапрельские шутки в офисе должны быть безобидными как для коллег, так и для казенного имущества. Также они не должны срывать рабочий процесс: быстро пошутили, быстро посмеялись и продолжили работать. Порча имущества фирмы или конфликт с коллегами (или, не дай бог, начальником) быстро превратит самый веселый день в году в самый грустный.

Ни в коем случае не подшучивайте над начальником, если вы не уверены в его чувстве юмора. Возможно, он воспримет всерьез ваши шуточные заявления на увольнение по собственному желанию, да и подпишет их. Так что лучше не рисковать, а если даже решитесь на розыгрыш, помните, что он не должен выставлять вашего начальника в невыгодном свете.

Лучше направьте свою творческую энергию на розыгрыш коллег по работе. Причем если уж подшучивать — то над всеми или над большинством. Если объектом шуток на 1 апреля станет один-единственный сотрудник, он почувствует себя «козлом отпущения».

Какие безобидные первоапрельские розыгрыши можно устроить в офисе? Самый простой вариант — украсить рабочие места коллег с помощью липких записок. Разумеется, для этого вам нужно будет задержаться на работе 31 марта или прийти самым первым 1 апреля. На каждом стикере можно нарисовать забавный смайлик или даже написать какую-нибудь шутку.

А можно устроить препятствие на входе в кабинет. Только никаких ведер с водой на двери — вы же не хотите разбираться с физическим и моральным ущербом, нанесенным первому коллеге, который войдет в двери (или с материальным ущербом фирме из-за вздувшегося от воды ламината). Лучше заклеить дверной проем газетой (листы газеты склеиваются между собой и внатяжку приклеиваются к косякам). Вряд ли такая преграда кого-нибудь травмирует, а вот озадачить может.

Можно развесить по офису шуточные объявления, забавные таблички на дверях кабинетов, сделать юмористическую доску почета. Помните, однако, что содержание объявлений/табличек не должно никого задевать, а уж тем более — быть откровенно оскорбительным. Если вы не уверены, что кто-то из ваших коллег адекватно воспримет шутку о себе, лучше не шутите.

Если у вас есть достаточно времени для подготовки, можете сделать дайджест юмористических новостей из жизни офиса. В каком виде он будет сделать — стенгазета, персональные информационные листки для каждого сотрудника, корпоративная рассылка — решать вам.

Популярны в офисах бывают «компьютерные» шутки — переключение мышек на компьютерах, удаление всех ярлыков с рабочего стола и т. п. Но с такими шутками нужно быть осторожным. Продвинутый пользователь, скорее всего, быстро раскусит шутку и посмеется вместе с вами. А вот если Мария Ивановна из бухгалтерии с компьютером «на вы», рискуете испортить день и Марии Ивановне, и системному администратору, на которого выльется ее гнев. И еще раз напомним, что тормозить рабочий процесс шутками не стоит.

Решив отмечать 1 апреля в офисе, прежде всего опирайтесь на сложившиеся традиции корпоративной культуры: в некоторых коллективах шутки и розыгрыши оценят по достоинству, а в некоторых можно испортить отношения с коллегами и даже нарваться на выговор от начальства. Даже если ваш коллектив молодой и веселый, все шутки нужно тщательно продумать, чтобы никого не обидеть.


1 апреля в офисе

Путь

Теги

1 апреля на работе, 1 апреля в офисе, первоапрельские розыгрыши, первоапрельские шутки, розыгрыш коллег

Похожие



Комментировать
  • а мне нравятся всякие компьютерные шутки. особенно когда все клавиши выковыривают и в желе заливают) хотелось бы такое повторить на работе, но жертву никак не выберу.
    потс 20.03.15 16:12 Ответить 0
  • я все-таки считаю что первоапрельские хиханьки-хаханьки на работе - это лишнее. и вообще дурацкий это праздник
    LenOK 29.03.14 20:33 Ответить 0
    • да ты сама серьезность, я смотрю. небось ктото подшутил над тобой в прошлом году? не,можно на работе как японцы с утра до вечера в строгом режиме, никаких тебе шуток прибауток. а потом жизнь самоубийством заканчивать из-за все той же работы. розыгрыш надо считать как способ для всех выпелснуть негативную энергию, даже если вас разыграли.
      Стрелка 30.03.14 19:18 Ответить 0
  • главное, это над начальником не подшутить неудачно, а то мало ли))
    Ольга 26.03.13 12:08 Ответить 0