Золотистая нематода: как бороться

Золотистая нематода: как бороться
Золотистая нематода, или золотистая картофельная нематода — это один из опаснейших карантинных вредителей, который паразитирует на корнях не только картофеля, но и томатов, баклажанов, перца и некоторых других растений. Из-за заражения нематодой у растения образуются слабые стебли, мелкие и немногочисленные клубни. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как бороться с таким вредителем.

Золотистая картофельная нематода может наносить значительный ущерб приусадебным участкам и сельскохозяйственным полям. Особый вред паразит наносит посадкам картофеля, при этом потери урожая могут составлять от 30 до 80%. Кроме прямых потерь участок, зараженный нематодой, объявляется объектом внешнего и внутреннего карантина, вводятся ограничения на перевоз продукции.

Нематоды представляют собой червей микроскопических размеров. Их яйца величиной всего 100 на 45 микрон, а взрослые особи могут достигать длины около 1 мм. Золотистая нематода паразитирует на корнях, что сильно задерживает рост и развитие растения. В конце вегетации нематоды представляют собой золотистые крупинки — цисты, которые осенью отпадают в почку. Распространение золотистой нематоды происходит именно на стадии цист. Это временная форма существования этих червей, которая характеризуется наличием защитной оболочки у организма.

Нематоды и другие микроорганизмы могут существовать в стадии цист несколько десятилетий, если условия внешней среды будут неблагоприятными. В одной такой крупинке может находиться до нескольких сотен яиц нематод и личинок. Весной, когда почва прогревается до +6 °С из цист выходят личинки, которые могут передвигаться только во влажной почве на глубине не более 30 см. После они находят корни растений, питаются ими, подрастают и уничтожают тем самым урожай.

Заразить участок золотистой нематодой можно с переноской посадочного материала, но цисты также могут распространиться через грунт, оставшийся на клубнях, корнеплодах или луковицах, через садово-огородный инвентарь, обувь и т. д. Заражение растений может произойти даже через дождевую воду или ветер.

У пораженных золотистой нематодой растений образуется от одного до трех часто искривленных стеблей. Цветение очень скудное или же практически отсутствует. Сильно зараженные растения гибнут задолго до сбора урожая. Корневая система у зараженных нематодой растений коричневого цвета, меньше по размеру, чем обычная, и имеет множество боковых корней.

Если обнаруживается заражение золотистой нематодой, то на семенные цели выраженный материал использовать запрещается. Овощи, выращенные на зараженном участке, разрешается использовать только в продовольственных целях в пределах места производства и хранить отдельно. Подвалы и помещения, где хранятся овощи с зараженных растений, подвергаются обеззараживанию.

Бороться с золотистой нематодой достаточно трудно, так как химические меры борьбы с паразитом отсутствуют. Главный фактор, который способствует беспрепятственному развитию паразита — бессменное выращивание картофеля на одном и том же участке на протяжении многих лет. В мерах защиты от золотистой нематоды аграрии применяют четырех- или пятиполный севооборот. Это значит, что на одном и том же участке каждый год высаживают разные культуры, предшествующие основной. Для картофеля в борьбе с золотистой нематодой наиболее удачными предшественниками являются бобовые травы (в то числе и люпин), злако-бобовые смеси, зерновые и чистый пар (на одно лето участок/поле остается вообще незасеянным). Можно применять, например, такую схему: первый год оставлять землю незасеянной, на второй год посадить озимую рожь, на третий — картофель, на четвертый — яровую пшеницу и клевер, на пятый — клевер.

Еще одним важным методом недопущения дальнейшего распространения золотистой нематоды является выкапывание ботвы. Как только обнаруживается пораженное растение, его полностью выкапывают, аккуратно, не стряхивая, помещают в емкость, уносят с участка или поля и сжигают вместе с почвой в сильном пламени. Инвентарь и емкость после тщательно очищают от почвы и обеззараживают четырехпроцентным формалином. Также обращаются за помощью в любой местный орган, связанный с сельским хозяйством.

Чтобы снизить зараженность почвы также необходимо вносить перепревший навоз, азотные, фосфорные, калийные и магниевые удобрения в оптимальном соотношении. При посадке картофеля в лунки можно добавлять птичий помет (можно в виде сухого порошка, 1 ст. л.), смешанный с горстью золы и тремя горстями перепревшего компоста. Такую смесь нужно слегка присыпать землей и сверху расположить посадочный картофель. Жидкий птичий помет в разведенном состоянии 1 к 10 можно использовать и для полива участка сразу после посадки, при этом нужно использовать не менее четырех литров на 1 кв. м.

На участке можно также выращивать особые нематодоустойчивые сорта картофеля отечественного производства. При покупке посадочного материала всегда проверяйте его прохождение и качество, наличие акта фитосанитарного контроля.


Пораженные золотистой нематодой корни

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

золотистая нематода, картофельная нематода, паразиты нематоды, борьба с нематодой, как предотвратить нематоду

Похожие