Заболевания черной смородины

Заболевания черной смородины
Если у вас на дачном участке или в саду растет черная смородина, то летом вы можете вволю полакомиться «живыми» витаминами прямо с кустов, а на зиму можете заготовить очень вкусное и полезное варенье. Вот только иногда кусты черной смородины подвергаются разным болезням, что приводит к потере урожая. О том, какими бывают заболевания черной смородины, пойдет речь далее.

Ягоды черной смородины очень вкусны и ароматны, а еще они очень богаты полезными веществами и витаминами. Многие дачники сажают у себя на участках кусты черной смородины и ежегодно собирают с них отличный урожай. Помешать этому могут различные болезни, поэтому ознакомление с наиболее распространенными заболеваниями кустов черной смородины поможет вовремя заметить проблему и оперативно ее устранить.

Антракноз

Это заболевание поражает листья черной смородины. Оно имеет грибковую природу. Характерным признаком антракноза является наличие мелких расплывчатых темно-бурых пятен на листьях. Если заболевание запущено, то пораженные листья буреют полностью и засыхают. Заболевший куст в итоге резко теряет свою урожайность, прирост молодых побегов на кусте значительно уменьшается.

Для борьбы с заболеванием можно обработать пораженные кусты фунгицидами: в период после цветения, а также сразу после сбора урожая. Как рекомендуемый препарат можно применять 1%-ный раствор бордоской жидкости.

Американская мучнистая роса

Еще одно заболевание черной смородины с грибковой природой. Встречается не очень часто. Поражать может все части куста, образуя белый мучнистый налет, который легко стирается. Постепенно налет уплотняется, буреет. Заболевшие части куста отмирают, листья на верхушках побегов засыхают и скручиваются. Ягоды с заболевшего куста опадают преждевременно.

Для борьбы с мучнистой росой можно применить такое средство. В небольшом количестве теплой воды растворить 100 г хозяйственного мыла, довести объем раствора до 10 л и добавить 50 г кальцинированной соды. Полученным раствором кусты обработать сразу после появления признаков заболевания. Обработку следует провести 2-3 раза с перерывом в 5-7 дней.

Махровость (реверсия) смородины

Данное заболевание носит вирусный характер, оно свойственно не только черной, но и красной смородине. Обычно поражается сразу весь куст смородины, поскольку возбудитель заболевания находится в соке. Распознать заболевание можно по ненормально узким и мелким листьям, которые часто приобретают несвойственную фиолетовую окраску. Ягоды на пораженном кусте не завязываются. Развитие заболевания приводит к вырождению куста.

Переносчиком заболевания является почковый клещ, поэтому борьба с махровостью смородины предусматривает прежде всего уничтожение этого вредителя. Для этого кусты перед цветением опрыскивают коллоидной серой из расчета 50-100 г на 10 л воды.

Бокальчатая ржавчина

Это заболевание вызывается грибком-паразитом, может поражать листья, цветы или молодые ягоды. Характерными для пораженных листьев являются оранжевые пятна с желтыми подушечками спор. Ягоды с пораженного бокальчатой ржавчиной куста пригодны к употреблению в пищу, однако данное заболевание может спровоцировать потерю до 50% урожая с пораженного куста.

Борьба с ржавчиной на смородине предусматривает опрыскивание кустов 1%-ной бордоской жидкостью в как можно более ранний период: сначала в период распускания листьев, затем — сразу после цветения.


Заболевания черной смородины

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

заболевания черной смородины, болезни черной смородины, мучнистая роса, бокальчатая ржавчина, антракноз

Похожие



Комментировать
  • большое спасибо!
    Дачница 12.07.13 18:28 Ответить 0