Как выбрать лыжи

Как выбрать лыжи
Внимая народной мудрости о том, что сани нужно готовить летом, AnyDayLife спешит заблаговременно поделиться информацией о том, как выбрать лыжи, ведь уже не за горами та потрясающая пора, когда можно будет открыть лыжный сезон.

Для кого-то катание на лыжах лишь хобби, для кого-то — дело всей жизни. В любом случае, этот замечательный зимний вид спорта скрасит зимний отпуск или уикенд. Безусловно, главным вашим атрибутом являются именно лыжи, поэтому отнестись к их выбору нужно со всей серьезностью.

Виды лыж

В зависимости от сферы эксплуатации выделяют:

  • профессиональные лыжи (Sport);
  • любительские лыжи (Fitness);
  • туристические лыжи (Touring);
  • детские и юниорские лыжи (Junior);
  • охотничьи (промысловые) лыжи.

Итак, если вы уже не первый год увлекаетесь ездой на лыжах и достигли определенных успехов в этом виде спорта, то имеет смысл купить надежные, качественные и довольно дорогие профессиональные лыжи. Конечно, кататься на них одно удовольствие. Кроме того, некоторые авторитетные фирмы-производители выпускают лыжи, которые различаются в зависимости от предполагаемого состояния снега.

Если вы только начинаете знакомство с лыжным спортом, но предполагаете, что оно выльется в крепкую дружбу, покупайте любительские лыжи. Они проще в управлении, немного тяжелее и дешевле.

Для тех, кто предпочитает скоростным спускам долгие прогулки, подойдут туристические лыжи. Они идеально подходят для путешествий. Во-первых, эти лыжи самые широкие, во-вторых, они значительно тяжелее (более 1,5 кг), в-третьих, оснащены специальными насечками, которые предотвращают так называемое «проскальзывание». Разновидностью туристических являются лыжи бэккантри, которые характеризуются высокой износостойкостью, и прогулочные лыжи. Последние идеально подойдут для небольших путешествий, но вот многодневный поход вряд ли выдержат.

Детские и юниорские лыжи, как вы понимаете, предназначены для молодых спортсменов. Делают такие лыжи, как правило, из пластика. Нередко они снабжены крепежом для обыкновенного ботинка. Кстати, взрослым на подобные лыжи лучше не забираться, ведь они сбалансированы под вес и силу детей.

И, наконец, заядлые любители зимней охоты выбирают специальные промысловые, они же охотничьи лыжи. Отметим лишь, что это самый широкий вид лыж.

Деревянные или пластиковые лыжи

Если наши деды катались на деревянных лыжах, то современное поколение все чаще выбирает пластик. Дело в том, что пластиковые лыжи в самом деле имеют массу преимуществ. Они легкие, быстрые, эти лыжи не расслаиваются, не намокают и не нуждаются в смазке. На пластиковых лыжах можно кататься даже в оттепель, только в этом случае нужно будет воспользоваться жидкой смазкой. Кроме того, если вы проживаете далеко от гор, везти лыжи из легкого пластика будет намного проще.

Старые добрые деревянные лыжи, однако, будут стоить намного дешевле, чем пластиковые. К примеру, если вы хотите научить ребенка кататься на лыжах, то можно купить соответственную экипировку из дерева для себя и ребенка по доступной цене.

Признанными производителями, которые специализируются на производстве разного вида лыж, являются фирмы: Atomic, Fischer, Volkl, Blizzard, Rossignol и отечественные «Карелия» и «Тиса».

Параметры лыж

При покупке лыж обратите внимание на такие лыжные параметры, как длина и жесткость.

Длину можно высчитать старым дедовским способом: поднимите руку вверх и отнимите от полученной высоты 10 см, либо прибавьте к собственному росту 10—15 см. Это и будет длина одной лыжи. Кроме того, сегодня разработаны специальные таблицы, при помощи которых можно определить длину лыж и палок по росту и весу.

Жесткость лыж проверяем следующим образом. Кладем лыжи на пол и становимся на них. В это время ваш помощник берет лист бумаги и проводит вперед и назад под ботинком. Идеальное расстояние (зазор) должно составлять 30—45 см вперед и 10 см назад. После этого переносим вес тела на одну ногу, в таком случае зазор не должен быть больше 10 см с одной и другой сторон. Совершив необходимые замеры, делаем выводы: если зазоры получились больше, то лыжи слишком жесткие, если меньше — слишком мягкие.

Если вы выбираете лыжи ребенку, то, во-первых, они должны быть немного мягче, чем те, что предназначаются для взрослого. Во-вторых, ни в коем случае не стоит брать лыжи «на вырост», толку из такого катания не будет, и ребенок не научится ездить на лыжах до тех пор, пока не дорастет до них.


Виды лыж

Путь

Фильтры

экипировка, активный отдых

Теги

как выбрать лыжи, виды лыж, пластиковые лыжи, деревянные лыжи, профессиональные лыжи, детские лыжи

Похожие