Как обшить лоджию ПВХ-панелями

Как обшить лоджию ПВХ-панелями
В теплую летнюю погоду лоджия может выполнять функции дополнительной комнаты отдыха. Чтобы вам было комфортно проводить в ней время, нужно позаботиться о внутренней отделке лоджии. Очень часто для этих целей используют виниловый сайдинг (ПВХ-панели), так как он прост в монтаже, долговечен, прекрасно выглядит и легко моется. Как обшить лоджию ПВХ-панелями?

Прежде чем приступать к внутренней отделке лоджии, нужно подготовить стены и потолок к монтажу сайдинга. С них нужно счистить старую штукатурку и прочие остатки старой отделки, после чего покрыть специальным противогрибковым составом.

Для того чтобы внутренняя обшивка лоджии была ровной, панели монтируют на деревянную или металлическую обрешетку. Профили каркаса можно монтировать непосредственно к стене, но гораздо проще и правильнее монтировать каркас на П-образные крепления. Крепления прикручиваются к стене пластиковыми дюбелями с шурупами на расстоянии 50—70 см, а для присоединения профилей к креплениям используются мелкие саморезы.

Профили устанавливают поперек планируемого направления панелей, то есть если вы будете обшивать лоджию горизонтальными панелями, профили должны быть вертикальными, и наоборот. Первый и последний профили должны граничить с сопряженной плоскостью стены, пола или потолка. Это необходимо для того, чтобы края сайдинга лежали на основании. Очень важно выставить профили ровно, без заметных перепадов уровня, используя для этого нитку или длинное строительное правило.

Если вы планируете утеплять лоджию, утеплитель кладется в процессе монтажа обрешетки. Не забывайте о том, что между стеной и утеплителем необходим пароизоляционный слой. В том случае, если на лоджию планируется проводить электричество, все провода для розеток и выключателей протягиваются перед монтажом панелей. В местах установки выключателей и розеток добавляются дополнительные рейки для крепления.

Рассмотрим обшивку лоджии на примере монтажа вертикальных панелей. В первую очередь крепятся профили. Обычно советуют использовать три типа профилей — стартовые, направляющие и финишные. Для крепления ПВХ-профилей можно использовать саморезы или металлические скобы для строительного степлера (второй способ крепления подходит только для деревянной обрешетки).

Монтаж сайдинга начинают от одного из углов. Первую панель устанавливают в профиль, проверяют уровнем правильность установки и крепят саморезами или скобами. Для панели длиной 2,5 м будет достаточно 2—3 точек крепления. Вторую панель заводят в паз первой и крепят аналогичным образом. Таким образом, вставляя одну панель в другую, доходят до противоположного угла.

Последняя панель может иметь немного большую ширину, чем необходимо, поэтому лишнее аккуратно отрезают строительным ножом. Последнюю панель сначала заводят в финишный профиль, после чего, аккуратно надавливая на край, защелкивают ее в предыдущую. Для большей надежности можно зафиксировать последнюю панель в профиле несколькими каплями строительного силикона. Подобным образом обшиваются и все остальные стены лоджии.

Пространство над окнами и под подоконником обшивают точно таким же образом, как и сплошные стены, просто панели аккуратно обрезают до нужной высоты. Проемы оформляют в последнюю очередь. В панелях, монтируемых в тех местах, где планируется установка розеток и выключателей, прорезают отверстия соответствующей формы и диаметра, в которые выводят заранее протянутые провода.

Обшивка лоджии панелями — не такой уж сложный вид работ, с ней вполне можно справиться самостоятельно. Однако лучше выполнять все работы вдвоем — это будет и быстрее, и эффективнее. При работе нужно соблюдать аккуратность, следить за тем, чтобы не образовывалось щелей и зазоров, а все панели были смонтированы ровно. Только в таком случае конечный результат удовлетворит вас как с эстетической, так и с практической точки зрения.

Внутренняя отделка лоджии сайдингом

Путь

Фильтры

квартира, стены, балкон, лоджия

Теги

как обшить лоджию, обшивка лоджии панелями, виниловый сайдинг, ПВХ-панели, монтаж сайдинга, внутренняя отделка лоджии

Похожие