Как покрасить забор

Как покрасить забор
Красивый деревянный забор может сказать гостям о владельце дома многое. А вот если забор будет неухоженным, то впечатление сразу же испортится. Чтобы продлить жизнь забора и сделать его аккуратным, придется прибегнуть к покраске. Но и здесь есть свои требования. Как покрасить забор?

Покрытие забора краской — это не просто возможность улучшить вид своего дома и участка. В большей степени оно необходимо для долговечности, а не для красоты. Если дерево вовремя не покрасить, оно начнет быстро портиться из-за неблагоприятных погодных условий. Например, оно разбухает, становится домом для жуков-короедов, покрывается грибком. Именно обработка может спасти его от всех этих неприятностей, а значит, и продлить ему жизнь.

Когда речь идет о новом заборе, то покраской следует заниматься как раз перед его монтажом. Если же предстоит просто повторно обработать дерево, то красить забор придется в вертикальном положении, что не так удобно. Дело в том, что необходимо дотянуться до всех участков дерева, не оставляя необработанными даже незначительные участки. Ведь в будущем именно они могут стать слабым местом всего забора.

Поскольку краска на дереве сохнет сравнительно долго, для работы лучше подобрать день с хорошей погодой. Но важно отметить, что и прямые лучи солнца нежелательны, поскольку быстро высохшие средства для защиты и краска не успеют проявить свои свойства. Перед началом работ дерево нужно тщательно очистить от пыли и грязи. Доски обрабатываются сверху вниз с каждой стороны. Под нижний их край стоит что-нибудь подложить, иначе пыль и трава попадут на краску.

Если забор старый, то лучше удалить нанесенную на него краску с помощью скребков. А новый можно отшлифовать для удобства работы. Когда у досок не самая ровная поверхность, краска ложится некрасиво и после высыхания может только испортить внешний вид забора. Для шлифовки можно использовать наждачную бумагу.

Затем дерево покрывается грунтовкой (предназначенной для дерева), которая должна высохнуть, и шпаклевкой, если нужно замазать неровности. После этого можно еще раз отшлифовать доски, после чего они будут готовы к нанесению краски. Кстати, желательно покрывать забор двумя слоями краски. А наносить краску можно как малярной кистью, так и грунтовочным валиком. Но первый вариант все-таки предпочтительнее — хотя расход краски будет большим, качество покраски окажется лучше. Валиком достать до всех мест обычно невозможно.

Чем покрасить деревянный забор? Для покраски забора обычно выбирают вид краски, который соответствует определенным требованиям. Так, скрыть изъяны досок помогает укрывная краска. Лессировочная, наоборот, сохраняет естественную текстуру. Акриловые краски — самые популярные, но они должны быть предназначены именно для древесины. Кроме того, для них нужна и другая грунтовка — водная алкидно-акриловая.

Нужно учитывать и тот факт, что часть забора обычно находится в земле, то есть подвергается гниению. Чтобы предотвратить разрушение древесины, рекомендуется приобрести специальную красу, изготовленную на битумной основе. Ею надо покрыть ту часть досок, которую скроет земля. Разумеется, проделать это можно только в том случае, если речь идет о новом заборе.

Нельзя забывать, что краска должна быть хорошего качества. Но даже с учетом этого лучше быть готовыми к тому, что через 3-4 года краску придется обновлять. Забывать об этом не стоит, поскольку от этого зависит продолжительность службы забора.

Чем покрасить деревянный забор

Путь

Фильтры

дом, дача

Теги

как покрасить забор, чем покрасить деревянный забор, покраска забора

Похожие



Комментировать
  • "Как покрасить забор, автор пособия: Том Соер", хаха
    Бекки 05.07.14 14:40 Ответить 0