Что делать, если муж пьет

Что делать, если муж пьет
Сегодня проблема алкоголизма стала еще острее, чем раньше. Многие семьи не выдерживают это испытание и распадаются, хотя у них был шанс справиться с ним. Как правило, женщина не знает, что делать, если муж пьет. А ведь от ее действий и поведения зависит очень многое.

Хотя существуют разные способы лечения алкогольной зависимости, без решения психологической ее причины все равно не обойтись. Сделать это самостоятельно мужчине бывает очень, поэтому ему на помощь должна прийти любимая женщина. И его жене предстоит пройти нелегкий путь, чтобы вернуть благополучие и счастье в семью.

Когда глава семьи начинает выпивать, это отражается на всей его семье. Увы, обычно он этого не осознает, поэтому достучаться до его совести довольно трудно. Способна усугубить ситуацию и сама женщина, которая неадекватно воспринимает проблему. Сперва ей стоит признать, что проблема существует, поскольку нередко она замалчивается. Понять, что муж перебарщивает с алкоголем, нетрудно — он начинает лгать о количестве выпитого, становится агрессивным и часто находится в плохом настроении.

Нередко женщины настолько переживают из-за пьянства мужа, что стараются скрыть проблему от других и не решаются поговорить об этом с кем-то. В это время они испытывают тяжелейшее потрясение и сами нуждаются в помощи. Рекомендации в данном случае просты — необходимо найти близкого человека и поделиться с ним своими чувствами. Только справившись с депрессией, женщина будет готова бороться за сохранность своей семьи.

Перед женой, чем муж пьет, стоит задача мудро посмотреть на сложившуюся ситуацию. Ее позицию можно описать как отстраненность с сочувствием. Что это значит? Отстраненность проявляется в том, что негативная реакция на мужа должна быть снижена до минимума. Не стоит устраивать скандалы, угрожать, ссориться. Важно понять, что такое поведение только расстроит или разозлит мужчину, но не поможет ему расстаться со своей зависимостью. Но в то же время стоит проявить сочувствие к человеку, который оказался в плену пагубной привычки.

Самое трудное для женщины в данной ситуации — достучаться до мужа. Увы, успех этой затеи обещать невозможно. Если человек не хочет меняться, никто ему не в силах помочь. Учитывая это, можно понять позицию его жены — ей придется решать будущее всей семьи. Она может или развестись и жить своей жизнью дальше, или постараться спасти брак. В последнем случае важно отгородить детей от психологической травмы.

Задача женщины — проявить любовь и понимание. Уже одно это станет для нее настоящим подвигом. Для того чтобы его совершить, для начала надо самой понять причины алкогольной зависимости. Человек не станет выпивать, если счастлив. Когда муж пребывает в состоянии алкогольного опьянения, он словно бежит от проблем в жизни, прячет от своих тревог и страхов. Именно поддержка близких людей может помочь ему лучше понять себя и принять ответственность за свою жизнь. Здесь будут очень важны откровенные разговоры — женщине лучше подготовиться к этому. Ей предстоит стать кем-то вроде психотерапевта для своего мужа.

Лучше всего разговаривать с мужчиной, когда он полностью трезв. Под влиянием алкоголя он способен согласиться с чем угодно и даже забыть о разговоре. Если он опять станет выпивать, нужно показать свое отношение к этому и пригрозить разводом. То есть надо дать понять мужу, что он потеряет, если не изменит способ жизни. Иногда в этом помогают родственники, друзья и другие авторитетные для мужчины люди.

Поскольку муж из-за своей зависимости стал другим человеком (даже после избавления от нее он уже не будет прежним), большая ответственность за него ложиться, как ни парадоксально, на женщину. Например, ей предстоит следить, чтобы в семье в присутствии мужчины никто не пил, окружать его заботой и пониманием, но не делать из него маленького ребенка на попечении у матери. А еще важно предложить мужу смену обстановки, новое интересное занятие, ведь ему предстоит заменить чем-то алкоголь.

Женщина должна осознавать, что путь ее нельзя назвать легким. Но и впадать в отчаяние тоже не лучший вариант.

Пьянство мужа

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

что делать если муж пьет, алкогольная зависимость, пьянство мужа

Похожие