Освещение кухни

Освещение кухни
Освещение — это важный элемент любого интерьера. С его помощью можно зонировать комнату, сделать ее более уютной. Освещение кухни одновременно играет и эстетическую, и практическую роль, поскольку позволяет создать комфорт, а также облегчить работу во время приготовления пищи.

Свету на кухне не всегда придается должное значение, хотя без его правильной организации вряд ли можно добиться гармоничного интерьера. Перед тем как окончательно оформить комнату, надо продумать дизайн. Освещение будет зависеть от многих факторов. Следует учесть, какое место отводится для обеденного стола, а где будет находиться рабочая зона. Ведь их необходимо выделить в первую очередь. По желанию можно сделать акценты и на других местах.

Самая частая ошибка — установка одного источника яркого света (например, люстры). Хотя в небольшом помещении такой шаг будет оправдан, обычно он превращает кухню в скучное помещение, в котором даже глазу не на чем остановиться. Намного приятнее выглядит кухня, где свет излучают несколько небольших источников, которые словно группируются. Такие группы могут находиться над плитой, столешницей и т. д. Подобный прием зонирует кухню, выделяя в ней несколько приоритетных зон. Желательно, чтобы их было не меньше трех и не больше пяти. Иначе внимание начнет рассеиваться, в результате чего получится прямо противоположный эффект.

На кухне можно использовать несколько видов ламп. До сих пор популярны лампы накаливания, которые могут стать фоновым светом. Мягкий свет различных оттенков дают люминесцентные лампы. Их можно установить над рабочей поверхностью. Таких ламп не должно быть слишком много — лучше обойтись двумя-тремя. Иногда настроение на кухни можно поменять, если добавить люминесцентную лампу другого цвета (например, синюю), однако следует учитывать, что она станет скорее декоративным, чем функциональным элементом. Светодиодные лампы приобретают все большую популярность. Их очень часто размещают на потолке. Благодаря точечному освещению можно охватить светом даже самые дальние углы.

Во время установки освещения на кухне надо учитывать оттенок потолка. Если он темный, то из-за него потеряются 15-25% отраженного света. И наоборот, при светлом потолке комната станет светлее. По этой причине кухню следует оформлять в светлых тонах или же придется позаботиться об усилении освещения.

Выгодный вариант — установка света под навесными шкафами, которые очень часто мешают разместить лампы на потолке. Такой прием называется скрытым освещением, поскольку сами источники света обычно не видны. В таком случае можно получить двойную пользу — яркий свет благодаря низкому расположению его источников при красивом оформлении. Также можно позаботиться о подсветке вытяжки, создавая подобный эффект. Некоторые места (например, над холодильником) лучше оставить затемненными, поскольку они, как правило, не должны привлекать внимание. Интересный акцент выставляют с помощью многоуровневых потолков. На них точечные светильники устанавливаются на разных ярусах, будто подчеркивая разные зоны комнаты. Благодаря этому приему можно визуально «поднять» потолок.

Яркость освещения — это черта, которая способна как создать уют, так и разрушить его. Локальное освещение обязательно должно быть ярче, чем общее. А декоративное при этом тоже не должно сильно выделяться. Ему следует быть или одинаковым по яркости с локальным или быть бледнее. Еще одна немаловажная черта — отдельное питание. Благодаря ему некоторые зоны кухни будут оставаться освещенными, когда остальные пребывают в темноте. В таком случае можно сэкономить электроенергию. Например, когда вы готовите кушать, вам может не понадобиться свет над обеденным столом.

Нельзя забывать и о правилах безопасности. На кухне придется позаботиться, чтобы все лампы не мешали открывать дверцы шкафов. Они не должны соприкасаться с ними. Светильники на кухне, установленные близко к воде и плите, должны иметь пыле- и влагозащитные корпуса. Для удобства во время ремонтных работ в будущем лучше записать данные о месторасположении скрытой проводки.


установка освещения на кухне

Путь

Фильтры

кухня

Теги

освещение кухни, свет в кухне, установка освещения на кухне, светильники на кухне

Похожие