Сочетание цветов в интерьере кухни

Сочетание цветов в интерьере кухни
При планировании интерьера кухни очень важно правильно подобрать цвет для нее. При этом выполнить все в одном оттенке невозможно, поэтому не помешает найти подходящее сочетание цветов в интерьере кухни.

Есть довольно много принципов выбора цвета для кухни. Одним нравятся яркие цвета, другие же склонны к чему-то более приглушенному. Если нужно визуально увеличить пространство маленькой кухни, тогда определенно следует остановить свой выбор на светлых оттенках. Яркие элементы вносят контраст в интерьер и подходят только для больших кухонь. Никогда не забывайте о влиянии цвета на психику человека. Так, в кухне красного, алого, оранжевого и желтого оттенков сложно удержаться от того, чтобы лишний раз не заглянуть в холодильник. Эти цвета только возбуждают аппетит.

Не будем останавливаться на том, какой цвет в интерьере кухни должен преобладать. Это выбираете вы. Наша задача сейчас узнать, какие цвета на кухне лучше всего сочетаются. И чтобы было легче понять принцип сочетания, вам предстоит вспомнить цветовой круг, который используют для поиска удачных сочетаний цветов. При помощи цветового круга можно легко найти нужное вам сочетание.

Обычно непрофессиональные дизайнеры решают сочетать только два цвета, так как с ними очень легко работать. В этом случае можно воспользоваться двумя принципами сочетания: аналоговое и контрастное.

Аналоговое сочетание строится по принципу использования находящихся рядом на круге цветов. Не надо путать оттенки с цветами. Например, на цветовом круге рядом находятся желтый и оранжевый, поэтому эти два цвета можно смело использовать для интерьера кухни. Также доступными для сочетания будут голубой и зеленый цвета, желтый и зеленый, красный и фиолетовый, фиолетовый и синий.

Как вариант аналогового сочетания используйте сочетание двух цветов и лежащего между ними оттенка, например, желтый-салатный-зеленый, желтый-оранжевый-красный, красный-сиреневый-фиолетовый.

Контрастное сочетание дает возможность выбирать среди лежащих друг против друга цветов на цветовом круге. Но с этим сочетанием нужно быть очень осторожным, так как легко превратить шикарный интерьер кухни в аляповатую картинку. Не будем спорить с тем, что такие кухни получаются очень стильными, если правильно использовать цвета. При правильном подходе можно создать нужные цветовые решения и использовать спокойные или же более активные варианты. Примеры контрастного сочетания цветов: синий и оранжевый, фиолетовый и желтый, голубой и персиковый, салатный и розовый.

Примите к сведению, что контрастное сочетание дает возможность сделать один цвет глубже, подать его во всей красе. Обычно этот прием используют с более темным цветом. Например, на желтом фоне небольшие вкрапления фиолетового будут казаться необычайно яркими и глубокими.

Сочетание трех цветов всегда выглядит впечатляюще, но с таким количеством оттенков сложнее работать. Именно поэтому непрофессиональные дизайнеры используют сразу три разных цвета в интерьере помещения довольно редко. Чтобы определить сочетание трех цветов, на цветовом круге строят равнобедренный треугольник, вершины которого показывают на те или иные цвета. Эти три цвета и будут идеально сочетаться друг с другом. В качестве примера самых удачных сочетаний можно выделить такие: желтый-красный-синий, голубой-розовый-салатный, зеленый-фиолетовый-оранжевый. Вариантов сочетаний еще очень много, но помните простое правило: фоновым должен быть только один цвет. Два вторых его только дополняют.

Популярными вариантами являются ахроматическое и монохроматическое сочетания цветов. Ахроматическое сочетание строится на использовании белого, черного, серого, серебряного цветов. Сочетание черного и белого всегда выглядит шикарно. Также хорошо в этом плане показывает себя кухня серого цвета, когда его можно разнообразить белым, серебристым, бежевым, терракотовым, оливковым или же светло-коричневым. Подобные кухни характерны для многих стилей интерьера: прованс, хай-тек, минимализм, скандинавский стиль.

Монохроматическое сочетание цветов предполагает, когда один базовый цвет используют в нескольких его оттенках различной интенсивности от светлого до более темного. Хорошо этот принцип подходит для тех, кому нравится определенный цвет, но хочется немного разнообразить его без страха все испортить.

Давайте выделим еще несколько принципов сочетания цветов на кухне, которые всегда надо помнить:

  • мебель должна быть светлее пола и темнее стен;
  • почти все цвета прекрасно сочетаются с белым, черным и серым;
  • декоративные элементы могут быть яркими и делать акцент на каком-то цвете;
  • не используйте более трех цветов или пяти оттенков в интерьере;
  • матовые поверхности делают цвет приглушенным, в то время как глянец только усиливает цвет и глубину.

Путь

Фильтры

кухня, цвета в интерьере

Теги

сочетание цветов в интерьере кухни, цвет в интерьере кухни, кухня серого цвета

Похожие