Ремонт балкона своими руками: основные этапы

Ремонт балкона своими руками: основные этапы
Многие используют балкон в квартире как склад ненужных вещей, не зная, что еще с ним можно сделать. Однако если отремонтировать балкон, можно превратить его хоть в зону отдыха, хоть в домашний офис, хоть в мини-оранжерею — пусть даже только на теплое время года. В каком порядке нужно осуществлять ремонт балкона своими руками?

Точная последовательность выполнения ремонта будет зависеть от типа балкона (открытый или остекленный) и его состояния. Так что первым делом нужно проанализировать состояние вашего балкона, чтобы понять, какие именно ремонтные работы потребуются.

Для начала вынесите с балкона весь хлам и избавьтесь от старой отделки, если она имеется (плитки на стенах, плитки или линолеума на полу и т. п.). Если на вашем балконе деревянные окна, которые вы планируете заменить на пластиковые, на этом этапе нужно также произвести демонтаж окон.

Вынеся с балкона весь строительный мусор, оцените состояние плиты балкона, чтобы понять, придется ли делать стяжку. Если плита прохудилась настолько, что стала видна арматура, необходимо установить на плиту сварную арматурную сетку и поэтапно залить плиту керамзитно-бетонной смесью таким образом, чтобы сварная сетка оказалась в середине стяжки.

Следующим этапом будет обшивка наружной части балкона — производить ее нужно до остекления, так как после него получить доступ к фасаду балкона будет затруднительно, особенно если вы делаете балкон с выносом. Однако прежде чем обшивать балкон сайдингом, необходимо проверить состояние парапета.

Удалив старую обшивку, парапет при необходимости укрепляют оцинкованной перфолентой. Особое внимание нужно уделить местам, где верх парапета крепится к стене. Для того чтобы выровнять все плоскости перед монтажом сайдинга, на металлическое ограждение устанавливают деревянные рейки. После этого можно приступать к креплению профилей и непосредственно монтажу сайдинга.

За обшивкой балкона следует остекление. И даже если вы твердо вознамерились отремонтировать балкон своими руками, остекление следует доверить профессионалам. Поскольку для балкона особенно важна термоизоляция, следует остановиться как минимум на трехкамерных стеклопакетах.

Когда балкон остеклен, можно переходить к его утеплению. Поскольку на балкон запрещается проводить центральное отопление, утепление балкона сводится к использованию теплоизоляционных материалов. Сначала нужно заделать все щели, которые могли остаться после установки стеклопакетов, и позаботиться о гидроизоляции потолка, пола, парапета и боковых стенок.

Затем можно приступать непосредственно к укладке утеплителя. Чаще всего для этих целей используют экструдированный пенополистирол. Удобнее всего монтировать утеплитель на деревянную обрешетку. Первым делом утепляют пол, затем — стены, парапет и потолок.

На пол вместо пенополистирольных плит можно уложить инфракрасный пленочный теплый пол. Он не требует стяжки, а сверху можно уложить практически любое покрытие, например, линолеум или ламинат. Другие разновидности теплого пола для балкона обычно не подходят, так как требуют поднятия уровня пола, что на балконе осуществить удается редко.

После утепления приступают к финишной отделке балкона. Проще всего обшить балкон изнутри пластиковым или деревянным сайдингом, влагостойким гипсокартоном или МДФ-панелями. Эти виды отделки и выглядят красиво, и монтируются достаточно просто. Если существует необходимость провести на балкон электрическую проводку (для освещения, розеток и т. п.), делают это перед финишной отделкой.

Разумеется, это лишь общий алгоритм самостоятельного ремонта балкона: у каждого из этапов есть масса нюансов. Чтобы ремонт оказался успешным, нужно правильно выбрать строительные материалы и ни в коем случае не спешить при выполнении работ: спешка и неаккуратность на любом из этапов могут свести на нет все ваши усилия.

Кроме того, наружную обшивку балкона и установку окон лучше все же доверить профессионалам, ведь самостоятельно выполнить эти работы качественно очень непросто. А обшивать наружную часть парапета еще и опасно, в особенности если вы живете на одном из верхних этажей.


Самостоятельный ремонт балкона

Путь

Фильтры

квартира, балкон, лоджия

Теги

ремонт балкона своими руками, самостоятельный ремонт балкона, как отремонтировать балкон своими руками, отделка балкона

Похожие