Интерьер лоджии

Интерьер лоджии
Если ваша квартира находится не на первом этаже, у вас наверняка имеется балкон или лоджия, которые при наличии хорошо продуманного интерьера в теплое время года могут выполнять функцию дополнительной комнаты. Давайте поговорим о том, каким должен быть функциональный и комфортный интерьер лоджии.

Зачастую понятия «лоджия» и «балкон» используют как синонимы, но такой подход не слишком верен. Балкон представляет собой огражденную с трех сторон площадку, которая выступает из плоскости фасада здания. Лоджия, в отличие от балкона, является частью здания. Она ограждена парапетом лишь спереди, а с боков у нее имеются стены. Лоджию-балкон, которая частично встроена в здание, а частично выступает из него, обычно называют просто лоджией.

Как и балконы, лоджии могут быть открытыми и закрытыми (остекленными). Интерьер лоджии будет зависеть именно от ее типа. Обычно дизайн открытых лоджий довольно минималистичен, так как они не защищены от капризов природы. В них чаще всего используется складная или пластиковая садовая мебель, износостойкие отделочные материалы. Аксессуаров минимум, лучшим украшением открытой лоджии станут живые цветы в горшках и вазонах.

Остекленная лоджия может стать еще одной комнатой (правда, неотапливаемой; центральное отопление в лоджию проводить запрещено). Так что если вы хотите использовать площадь лоджии по максимуму, вам следует утеплить и застеклить ее. Благодаря этому у вас на несколько месяцев в году будет появляться дополнительная комната (на сколько именно месяцев, зависит от вашего климатического пояса).

Обычно лоджия представляет собой продолжение одной из комнат, поэтому желательно, чтобы ее интерьер гармонировал с интерьером помещения, к которому лоджия примыкает. Старайтесь выдержать интерьер обоих помещений в одном стиле и цветовой гамме (лучше использовать разные оттенки из одной палитры, если вы не хотите, чтобы лоджия сливалась с комнатой).

Отделку лоджии обычно начинают с отделки пола. Для этих целей чаще всего используют дерево, декоративный камень или кирпич, керамическую плитку. Покрытый кирпичом, камнем или плиткой пол лучше всего застелить циновками из натуральных волокон или обычным ковром. Поклонники эко-стиля наверняка оценят такой экологичный отделочный материал, как пробковое покрытие. Пробкой, кстати, можно обшить и стены лоджии.

При оформлении балкона об отделке стен беспокоиться не приходится, так как они отсутствуют (в остекленном балконе вместо стен стеклопакеты). Лоджия — другое дело, здесь есть целые две стены. Выбор отделочных материалов для стен в лоджии практически неограничен: от простой покраски и декоративной штукатурки до обоев и панелей из дерева или пластика. Если вы утепляли лоджию, выбор финишной отделки может зависеть от способа утепления.

В солнечную погоду в лоджию будет проникать много света. Поэтому в остекленной лоджии обязательно нужно повесить плотные занавески, римские шторы или жалюзи, которые в жару не будут давать ей прогреваться. Можно заклеить окна в лоджии светоотражающей пленкой, которая прекрасно спасает от жары. Но такой подход многим не нравится по эстетическим причинам. Прекрасным решением станут бамбуковые шторы: бамбук — натуральный экологичный материал, который не выгорает на солнце.

Выбор мебели для лоджии будет зависеть от ее площади. Для небольших узких лоджий лучше всего подходит легкая складная мебель и откидные столики. В просторной лоджии можно поставить легкую садовую мебель — пластиковую или плетеную (в зависимости от ваших финансовых возможностей и выбранного стиля оформления). Хорошо в интерьер лоджии впишется сундук, который будет одновременно выполнять функцию ящика для вещей и сидения. Функциональностью отличается также угловая мебель. К стенам можно прикрепить полки для горшков с цветами, различного рода безделушек.

Финальным штрихом станут скатерти, салфетки, пледы, подушки и другой текстиль, который придаст лоджии уют. Также не следует забывать об освещении: идеальными для лоджии будут бра или другие источники точечного освещения.

Путь

Фильтры

балкон, лоджия, декорирование

Теги

интерьер лоджии, дизайн лоджии, отделка лоджии, выбор мебели для лоджии, открытая лоджия, остекленная лоджия

Похожие



Комментировать
  • у меня лоджия на всю ширину комнаты и кухни, получается больше 5 метров пространства. но она очень узкая. мебель не ставлю, а если и есть то старая. но зато ремонт я там шикарный отбахала: плитка на полу, утепленная наружная стена, пластиковые окна, потолок плиточный, штукатурка на стенах и декоративная покраска
    Ремонтница 05.08.14 14:01 Ответить 0