Как утеплить балкон своими руками

Как утеплить балкон своими руками
Многие владельцы городских квартир мечтают расширить жилое пространство. Так, утепленный балкон может превратиться в дополнительное пространство не только для хранения вещей, но и для жизни. На утепленном балконе можно оборудовать, например, зимний сад или рабочий уголок. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как утеплить балкон своими руками.

Утепляя балкон, многие допускают распространенную ошибку: сначала ставят стеклопакет и наскоро заделывают щели, а потом устанавливают теплый пол или радиатор отопления. Но при таком подходе теплоизоляционные качества балкона будут не на высшем уровне. Именно на этапе остекления балкона нужно уделить большое внимание отделке стен, пола и потолка, а также утеплению фасада.

На этапе завершения остекления балкона для заделывания многочисленных щелей между парапетом, стенами и полом можно использовать полиуретановые герметики и мастики. Для того чтобы герметик во время высыхания оставался на месте и не стекал вниз, нужно заделать швы пенопластом или вспененным полиэтиленом. Можно использовать также специальный уплотнитель. После проведенной гидроизоляции оставшиеся полости швов заделывают монтажной пеной.

После того как все швы заделаны, можно приступать непосредственно к процессу утепления. Первое, что нужно учитывать при выборе теплоизоляционных материалов коэффициент теплопроводности, который показывает, как удерживает тепло данный материал. Этот показатель измеряется в Вт/(м*К) или Вт/(м*С). Зачастую такой коэффициент составляет 0,03-0,04 Вт/(м*С). Конечный результат работы будет зависеть также и от толщины утеплителя, поэтому чем меньше теплопроводность и больше толщина материала, тем лучшие результаты утепления балкона можно будет получить.

В результате воздействия разницы температур на утеплительном материале начнет образовываться пар, что приведет к появлению конденсата и потеков воды. Все это негативно отразится на утеплительном материале, из-за влаги может образоваться грибок, а сам материал потеряет со временем свои свойства. Для того чтобы избежать появления конденсата, перед утеплительным материалом нужно установить паробарьер. Это может быть облицовка стен и пола деревянным брусом, стеновыми панелями из ПВХ или МДФ, использование простой полиэтиленовой пленки, фольги, специальных мембран.

Можно и обойтись без установки отдельного паробарьера, но в таком случае для утепления нужно использовать материал с низкой паропроницаемостью. Это экструдированный и обычный пенополистирол, расчетная толщина которого должна быть не менее 80 мм (минимально до 60 мм). Если вы будете использовать пенополистирол, что вместе с ним не рекомендуется приметь другие материалы с высокой паропроницаемостью (например, минеральная вата). Обычный и экструдированный пенополистирол крепят к кирпичной или бетонной стене, а также к потолку с помощью специального клея (который должен быть совместим именно с этим видом полистирола), а после его первичного застывания плиты утеплительного материала крепят дюбелями с большой шляпкой, которые в народе называются «грибки». Стыки между плитами теплоизолияционного материала обрабатывают с помощью специального пистолета с монтажной пеной. Важно знать, что монтажная пена для пенополистирола не должна содержать толуола. Что касается пола, то после гидроизоляции на него устанавливаются деревянные лаги, между ними крепится пенополистирол, а сверху устанавливается, например, шпунтованная доска толщиной около 30-50 мм.

Поверхность пенополистирола обрабатывают грубозернистой шкуркой и для лучшей защиты наносят слой того же клея. Затем прикладывают щелочеупорную стеклосетку с ячейками 5х5 мм и сразу наносят второй слой клея. Сетка должна оказаться между двух слоев клея, тогда она будет выполнять армирующую функцию. После затвердевания слоев клея на поверхность наносят шпаклевку и декорируют по желанию (красят, оклеивают обоями или наносят декоративную штукатурку).


Как утеплить балкон своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены, балкон, лоджия, потолок

Теги

как утеплить балкон своими руками, утепление балкона, с чего начать утепление балкона, пенополистирол

Похожие