Юридические профессии: какую выбрать

Юридические профессии: какую выбрать
Вы интересуетесь юриспруденцией и собираетесь поступить на соответственный факультет, но не можете определиться с профилем. Сборник советов AnyDayLife готов вам помочь. На самом деле группа «юридические профессии» очень многочисленна, вам лишь остается выбрать дело по душе.

С проблемой выбора специализации сталкиваются не только абитуриенты, нередко студенты-старшекурсники не могут определиться, в каком направлении двигаться дальше, изучать ли уголовно-процессуальное право, сделать ли уклон на международное право или, может быть, нотариат. Ниже мы расскажем о наиболее востребованных на сегодняшний день профессиях, связанных с юриспруденцией.

Юрисконсульт

Юрисконсульт — это консультант по правовым вопросам государственной или коммерческой организации. Главная задача этого штатного сотрудника заключается в том, чтобы обеспечивать соблюдение законодательства организацией и в отношении организации, которую он представляет. Звучит, возможно, слишком просто, но на самом деле работа юрисконсульта очень ответственна: он проверяет всю документацию компании, составляет договора, осуществляет юридическое сопровождение всех сделок фирмы, получает лицензии, представляет интересы фирмы в суде и т. д.

Именно поэтому в юрисконсульты не берут сразу же после университетской скамьи, у вас непременно должен быть опыт работы от 3 до 5 лет. Так что о подработке по специальности нужно задуматься еще во время учебы в университете, опыт работы для юрисконсульта — очень важный пункт в резюме. Правда, стараться есть из-за чего — оклад представителя данной профессии довольно высок. Так, юрисконсульты крупных компаний являются очень обеспеченными людьми.

Личные качества. Случается, что человек, имеющий необходимый перечень профессиональных качеств, не справляется с работой. Именно поэтому в любом резюме есть графа «личные качества», которая на самом деле не является такой уж формальностью. Итак, если вы обладаете неплохими аналитическими способностями, системным мышлением, вы внимательны, стрессо- и эмоциональноустойчивы, объективны, настойчивы, работоспособны, если вы умеете отстаивать свою точку зрения и можете грамотно и четко ее обосновывать, то работа юрисконсульта для вас.

Адвокат

Адвокат — это специалист по юридической защите граждан и организаций. Профессия адвоката романтизирована литературой и кинематографом. На самом деле адвокатские будни во многом отличаются от дней Кевина Ломакса (главный герой к/ф «Адвокат дьявола»), в большинстве случаев защитникам правосудия приходится выполнять множество рутинной работы, предполагающей сбор и проверку документов, поиск свидетелей, подачу ходатайств и т. п. Очень важно не погрязнуть в рутине, ведь главное для адвоката не столько блестящий аттестат и опыт работы (хотя это, безусловно, тоже ценится), а слава и громкое имя, которые можно сделать благодаря успешно выигранным делам. Тогда есть шанс устроиться в крупную компанию, занять достойное место в коллегии адвокатов или открыть собственное адвокатское бюро.

Личные качества. На ряду с отменным знанием законодательства и умением свободно апеллировать профессиональными терминами, успешный адвокат ответственен, красноречив, интеллектуален, он интересуется общественной жизнью, умеет отстаивать свою точку зрения, убеждать и располагать к себе людей. Если вы наделены перечисленными качествами или готовы их в себе развивать, то профессия адвоката для вас.

Нотариус

Нотариус — лицо, занимающееся оформлением, заключением и проверкой подлинности документов. Работа нотариуса очень кропотлива и ответственна, он работает с такими документами, как завещания, дарственные, доверенности, разного рода договоры, в том числе и брачные, нотариус заверяет подлинности паспортов, свидетельств о рождении и смерти, аттестаты, дипломы и т. п. А самое главное, что в случае неверно вынесенного вердикта или неправильно составленного документа, нотариус не только рискует потерять лицензию, но и несет имущественную ответственность за свои действия.

Сегодня эта профессия очень востребована, ведь в услугах нотариуса нуждается любая организация, нередко к его помощи прибегают и частные лица.

Чтобы заниматься профессиональной деятельностью, нужно не только получить высшее юридическое образование, но и пройти годичную стажировку у практикующего нотариуса, сдать квалификационный экзамен в солидном вузе, получить лицензию и выдержать конкурс на работу.

Личные качества. Для профессии нотариус очень важны такие качества, как ответственность, внимательность, исполнительность, высокая трудоспособность, умение выполнять длительную кропотливую работу и держать в уме большие объемы информации. Кроме того, для успешной деятельности нужна кристальная репутация и профессиональная честность, умение разбираться в людях и знание азов психологии. Если вы можете причислить себя к такому типу людей, то профессия нотариуса будет вам по плечу.

Другие профессии, связанные с юриспруденцией

Юридическое образование предоставляет вам возможность двигаться во многих направлениях. Возможно, вы найдете себя в профессии:

  • юриста-международника;
  • антиколлектора (кредитного адвоката);
  • следователя;
  • прокурора;
  • судьи;
  • правоведа;
  • частного детектива;
  • эксперта-криминалиста.

Профессии связанные с юриспруденцией