Семейный бизнес: плюсы и минусы

Семейный бизнес: плюсы и минусы
Человечество практикует семейный бизнес уже не первое столетие. Есть у этого способа ведения дел свои неоспоримые достоинства, но существуют и недостатки. Давайте выясним, в чем же заключаются плюсы и минусы подобного предпринимательства.

Семейное дело: плюсы

Одним из главных достоинств семейного предпринимательства является тот факт, что все бизнес-ресурсы остаются в семье. Прибыль не уходит в чужие руки, да и нет дополнительной статьи расходов, что отводится на зарплату для наемных работников. Это огромный плюс для неокрепшего развивающегося бизнеса.

Второй приятный момент подобного предпринимательства — отсутствие начальства. Вы можете самостоятельно планировать свой режим работы и не под кого не подстраиваться. Ну, а если руководящую должность в семейном деле занимает муж, отец, мать, дедушка или другой родственник, общаться с ним будет многим проще, чем с боссом, среди которых по устоявшейся традиции встречаются сплошные деспоты, тираны, психопаты или просто неприятные люди.

Клановый бизнес более гибкий, смелый, развивающийся. Сотрудники, они же члены семьи, будут охотнее высказывать идеи, разрабатывать новые проекты, ведь у них нет необходимости мучительно долго думать, как представить идею начальству.

Степень доверия к трудовому коллективу, который состоит из членов семьи, безусловно, намного выше. Вам не нужно ломать голову, набирая сотрудников на работу, вы не рискуете столкнуться с мошенником, вам не нужно изучать личные качества сотрудников. Открывая бизнес, вы сразу же сможете распределить обязанности между членами семьи.

Семейное дело: минусы

Начнем с того, что семейное предпринимательство — это большой денежный риск, ведь если дела пойдут плохо, то касаться это будет одновременно всех членов семьи.

Как решить проблему? Желательно, чтобы на первых порах у кого-то из членов семьи был дополнительный заработок. К примеру, муж руководит бизнесом весь рабочий день, а жена помогает мужу, продолжая работать в госучреждении (это может быть неполная занятость) или удаленно на дому.

Отсутствие непосредственного начальника также рискует вылиться в неприятную ситуацию: рано или поздно между членами семьи могут возникнуть конфликты из-за того, что кто-то один принимает все решения.

Как решить проблему? В любом бизнесе (не важно семейном или нет) не должно быть анархии, она неизменно приведет к краху, а вот либеральный руководитель — то, что нужно для семейного предпринимательства. Во избежание конфликтов должностная иерархия должна быть выстроена на заре создания бизнеса. Если идея открыть общее дело рождается сообща, то на семейном совете должен быть выбран тот человек, который, по мнению большинства, сможет занять руководящую должность. Если кто-то из членов семьи открыл бизнес самостоятельно, а затем привлек к нему родственников, то закономерно он и станет начальником, будет принимать все важнейшие решения, одобрять новые идеи, проекты.

Еще один существенный недостаток данного вида бизнеса — непрофессионализм сотрудников. Если семейство потомственных кондитеров, где все премудрости этого дела передаются из поколения в поколение, решило открыть собственную кондитерскую, то здесь об отсутствии профессиональных качеств у работников говорить не приходится. Чаще всего дела обстоят хуже, и в семейной фирме не обходится без дилетантов: бухгалтерию ведет тот, у кого в школе была пятерка по математике, вопросами рекламы занимается самый общительный, клиентов принимает самый красивый и т. д.

Как решить проблему? Не стоит воспринимать понятие «семейное дело» буквально. В общем бизнесе не обязательно должны быть задействованы все члены многочисленного семейства. Пусть руководством занимаются родственники, но если фирма или ЧП нуждается в услугах квалифицированного юрисконсульта, бухгалтера, переводчика, то пусть это будет компетентный человек со стороны, чем бездарный двоюродный дядя.

Не секрет, что бизнес сопряжен с постоянными стрессами и конфликтными ситуациями. Подчиненного, который не справляется со своими обязанностями, можно отчитать, в конце концов его можно уволить. С родственниками сложнее, ведь увольнение закономерно приведет к обиде и семейной вражде.

Вот еще один любопытный момент: сотрудников по работе можно ненавидеть, а, вернувшись домой, вдоволь пообсуждать в кругу семьи. Этого не сделаешь, если по возвращении с работы вы сталкиваетесь с порядком поднадоевшими сотрудниками в халатах и тапках. Так что нередко ведение совместного бизнеса приводит к тому, что отношения между родственниками портятся.

Как решить проблему? Важно четко разграничивать понятия «бизнес» и «семья». Старайтесь быть беспристрастным в отношении родственников-сотрудников, избегайте фаворитизма и установите правило — не говорить о делах, переступая порог дома.

Семейное дело

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

семейный бизнес, семейное дело, семейное предпринимательство, ведение бизнеса

Похожие