Дистанционное обучение в высшем образовании: плюсы и минусы

Дистанционное обучение в высшем образовании: плюсы и минусы
Стремительный технический прогресс сделал дистанционное обучение в высшем образовании очень популярным. Несмотря на удобство, мобильность, экономичность, этот способ получения знаний вызывает неоднозначные оценки. AnyDayLife рассматривает плюсы и минусы виртуальной учебы.

Определяющей характеристикой дистанционного обучения является тот факт, что взаимодействие преподавателя и студента происходит на расстоянии. Современные технологии позволяют без труда организовывать такой учебный процесс с различными формами занятий, как то чат-занятия, веб-занятия (конференции, семинары, практикумы, лабораторные и т. п.), телеконференции и т. п.

Плюсы дистанционного образования

Плюсов у такого метода обучения много. Во-первых, это экономия времени и возможность этим самым временем самостоятельно распоряжаться. Учеба в университете (пусть даже и на заочном отделении) отбирает массу времени. Если вы работаете, то далеко не каждый начальник захочет мириться с постоянными отъездами на лекции, контрольные, экзамены. Получая образование дистанционно, вы сможете прочесть текст лекции, прослушать видео-урок, выполнить контрольную, пройти тестирование в любое удобное для вас время.

Второе преимущество — это мобильность дистанционного обучения. Вы можете быть студентом любого вуза мира, не выезжая при этом из родного города. Главное условие — наличие интернета.

Третье преимущество — экономия средств. Диплом в наше время — дело не только хлопотное, но и недешевое. Так что многим приходится подыскивать экономичные варианты, особенно, если речь идет о втором образовании.

Кроме того, ряд высших учебных заведений позволяет своим студентам сдавать сессию экстерном, что существенно сокращает сроки обучения. В то же время для получения такого права в условиях традиционной системы нужны очень веские причины.

Минусы дистанционного образования

Выбирая дистанционный способ образования, примите во внимание тот факт, что практически весь объем информации вам придется обрабатывать самостоятельно. Если это первое образование или совершенно новая для вас специальность, то с понимаем могут возникнуть существенные трудности.

Продуктивным и качественным образование на расстоянии будет только при условии сильной мотивации со стороны студента, ведь учиться хотят многие, а вот заставить себя учиться получается далеко не у каждого. Если в университете мотивационную функцию выполняют такие факторы, как авторитет преподавателя, оценка на занятии, денежное вознаграждение в виде стипендии, то в домашней обстановке нужно полагаться только на себя, свою силу воли и ответственность.

Специальности, предполагающие много практических занятий, осваивать дистанционно заатруднительно. Даже если у вас есть возможность пользоваться самыми современными тренажерами, они все равно не заменят «живой» практики.

В виртуальном университете непросто объективно оценить знания студента: преподавателю тяжело понять и невозможно проконтролировать самостоятельное выполнение работы. А вот для большинства студентов это, скорее, плюс, нежели минус.

И, наконец, дистанционное образование сводит на нет живое общение. Редкие онлайн конференции не заменят лекций и семинаров в вузовских аудиториях.

Кому подходит дистанционная форма обучения

Дистанционную форму обучения не назовешь лучшим вариантом в качестве первого и единственного образования, а вот продолжать, углублять обучение по специальности, параллельно осваивать смежную специальность или получать новую профессию, не отрываясь от основной деятельности, можно и в виртуальном режиме.

Дистанционное образование

Путь

Теги

дистанционное обучение в высшем образовании, дистанционное образование, плюсы дистанционного образования

Похожие